Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вода из под крана бьёт током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость
Здравствуйте. Вода из под крана и из под душевой лейки в ванной бьёт током. Сам кран током не бьёт.

Дело было так, вечером открыла кран, чтобы помыть руки, ощутила лёгкую то ли вибрацию, то ли какой-то дискамфорт. Подумала, что показалось. Через пару часов опять, снова подумала, что показалось. После готовки на кухне незначительно поранила палец, можно сказать поцарапала. Пошла в ванную, открыла кран - вода щипается, в ранке очень неприятно. При принятии душа такая же вибрация то в ноге, то в руке (не сильная, но дискомфортно и страшно). Пошла на кухню, там никаим током не бьёт и не щипает. Отключила бойлер от розетки, проверила - щипается. Отключила электричество в квартире через рубильник, кторый находится в моей квартире, всё равно щипается и лёгкая вибрация. На следующий день вызвала электрика. Тот смерил, слив в ванной показывает 3 вольта, в раковине кран колеблится от 1 до 2 (кажется, точно не больше 3). Розетки в ванной нет, машинка стоит на кухне. Трубы в ванной пластмассовые. Пошёл в подвал, по его словам заземлил трубы наши и некотрых соседей. Якобы водяных насосов у соседей нет. После этих манипуляций смерил какой - то отвёрткой, а не тем прибором с цифрами. Отвёртка пищит, когда подносишь к любым предметам, а когда подносишь к розетке, то начинает трещать. Он объяснил, что когда пищит - электричества нет, когда трещит - есть.

4 этажный дом, я на втором, сосед подо мной, тоже сказал, что вода иногда щипается, он проверял также свой бойлер, но "всё в порядке". Вроде больше жалоб от соседей нет. Делали ремонт (по звукам) соседи слева от меня, как раз стенка смежная у меня ванная, у них не знаю кака комната.

Можете подскать предположениями, по какой причине вода щипается и опасно ли это? Опасно ли 3 вольта?
Sky_net
Есть бойлеры сухие и мокрые.
Сухие - это когда нагревательный элемент находится в цилиндре и не соприкасается с водой.
Мокрый - это когда соприкасается (советский кипятильник в стакане, например).
Сухие бойлеры обычно от 30 литров и выше.
Мокрые - 5, 10, 15 литров и стоят на кухне (обычно), а также проходные (накручиваются на кран).
Электрику надо в первую очередь проверить все мокрые бойлеры на всех кухнях в Вашем доме (если стояки одни и те же - и для ванны и для кухни) - либо пробило ТЭН, либо залило водой из под слива мойки.
(иногда бывают мокрые бойлеры на 30 литров).
Если всё нормально, то на корпус пробил насос на станции (но они бы это уже вычислили).
в горле кость
Цитата(Гость @ 5.5.2021, 18:29) *
Здравствуйте. Вода из под крана и из под душевой лейки в ванной бьёт током. Сам кран током не бьёт.

На следующий день вызвала электрика. Тот смерил, слив в ванной показывает 3 вольта, в раковине кран колеблится от 1 до 2 (кажется, точно не больше 3). Розетки в ванной нет, машинка стоит на кухне. Трубы в ванной пластмассовые. Пошёл в подвал, по его словам заземлил трубы наши и некотрых соседей. Якобы водяных насосов у соседей нет. После этих манипуляций смерил какой - то отвёрткой, а не тем прибором с цифрами. Отвёртка пищит, когда подносишь к любым предметам, а когда подносишь к розетке, то начинает трещать. Он объяснил, что когда пищит - электричества нет, когда трещит - есть.
Какой смешной "электрик"!


Цитата(Гость @ 5.5.2021, 18:29) *
Можете подскать предположениями, по какой причине вода щипается и опасно ли это? Опасно ли 3 вольта?
Ситуация нездравая! 3 вольта неопасно.. но сколько вольт будет завтра? вот это опасно..
Пишите письменную жалобу в жилищно-эксплуатационную организацию. Угрожайте, что если не примут меры, у них будет реальная возможность присесть в тюрьму!
Rezo
Цитата
Можете подскать предположениями, по какой причине вода щипается и опасно ли это? Опасно ли 3 вольта?
3 Вольта не опасно, но!..... Непонятно относительно чего это напряжение. Пока видится, что "электрик" больше делал видимость исследование, чем само исследование - ну это как руками на расстоянии проблемы решают и фокусники в цирке удивляют.
Цитата(Гость_в горле кость_*)
Пишите письменную жалобу в жилищно-эксплуатационную организацию. Угрожайте, что если не примут меры, у них будет реальная возможность присесть в тюрьму!
Не всё так просто - пока ничем не показано, что проблема со стороны УК, а внутриквартирные проблемы любого жильца - это его личные проблемы и межличные проблемы с другими жильцами, т.к. именно они, а не УК несёт бремя ответственности в своих квартирах, в которых могут натворить что угодно.
в горле кость
Цитата(Rezo @ 9.5.2021, 15:51) *
- пока ничем не показано, что проблема со стороны УК, а внутриквартирные проблемы любого жильца - это его личные проблемы и межличные проблемы с другими жильцами, т.к. именно они, а не УК несёт бремя ответственности в своих квартирах, в которых могут натворить что угодно.

своевременно выявить и пресечь ситуацию, которая создаёт опасность для других жильцов.. обязана УК. Если бьёт током из другой квартиры и хозяева начинают "быковать", визит участкового творит чудеса... но администрации УК для этого надо оторвать *опу от стула...
Rezo
Цитата(Гость_в горле кость_*)
своевременно выявить и пресечь ситуацию, которая создаёт опасность для других жильцов.. обязана УК.
Ошибаетесь! УК отвечает за состояние и безопасность только имущество общей и общедоловей собственности.
А чтобы не было разнопонятия и такого мнения как у Вас, перечень этого мущества определён законным порядком списочно - ни больше, ни меньше!
Не нужно квартирный беспредел жильцов перекладывать на УК - там своего бардака предостаточно....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.