Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение коллекторного эл.двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Serg__122
Имеем коллекторный двиг (MA 753823 HB - наклейка). На нем 2 обмотки - одна последовательно с ротором ч\з щетки (синий - желтый)вторая в воздухе висит (коричневый-черный). Это вроде как от кухонного комбайна . Как грамотно подключить ? Я включал в сеть обмотку где последовательно ротор - крутит бешеные обороты. Зачем 2 обмотка ?
off.open
Цитата(Serg__122 @ 20.3.2021, 23:43) *
Я включал в сеть обмотку где последовательно ротор - крутит бешеные обороты.
Есть такие двигатели, которые нельзя без нагрузки включать ... идут "в разнос".
gomed12
Цитата(Serg__122 @ 20.3.2021, 22:43) *
Имеем коллекторный двиг (MA 753823 HB - наклейка). На нем 2 обмотки - одна последовательно с ротором ч\з щетки (синий - желтый)вторая в воздухе висит (коричневый-черный). Зачем 2 обмотка ?

Вторая обмотка статорная. Включайте ее в сеть 220 В, например, синий-коричневый и желтый-черный вместе.
Sky_net
Serg__122,
Соедините, например, левый конец верхней обмотки, с левым концом щётки коллектора. Потом правый конец правой щётки с правым концом нижней обмотки статора.
Оставшиеся концы - в сеть!!!!.
(если нужно другое вращение, то щётки коллектора подключите наоборот).
Serg__122
Цитата(Sky_net @ 21.3.2021, 18:24) *
Serg__122,

Оставшиеся концы - в сеть!!!!.
А как определить чтоб обе статорные обмотки включились не в противофазе ? По направлению намотки или опытным путем ? Первое включение через последовательно лампу накаливания - как учили ?
Sky_net
Цитата(Serg__122 @ 21.3.2021, 20:50) *
А как определить чтоб обе статорные обмотки включились не в противофазе ? По направлению намотки или опытным путем ? Первое включение через последовательно лампу накаливания - как учили ?

Да нефиг там определять вообще - две обмотки всего. ...
Запомните, что коллекторный движок, это движок и переменного и постоянного ток. Т..е. берёте постоянное напряжение 60-100 вольт (после моста диодов), и эксперементируете как хотите!!!! Ничео не сгорит, а движок даже не заметит изменения напряжения на постоянное.
off.open
Цитата(Serg__122 @ 21.3.2021, 19:50) *
А как определить чтоб обе статорные обмотки включились не в противофазе ? По направлению намотки или опытным путем ? Первое включение через последовательно лампу накаливания - как учили ?
Имхо ... в случае "противофазы" -ротор в другую сторону вращаться будет ... т.е. получите режим "реверс".
Serg__122
Цитата(off.open @ 22.3.2021, 9:25) *
Имхо ... в случае "противофазы" -ротор в другую сторону вращаться будет ... т.е. получите режим "реверс".

Опытным путем установлено - в "противофазе" ротор стоит колом двиг рычит. Правильно будет - коричневый с желтым а синий и черный в сеть . Реверс путем переключения щеток .
off.open
Цитата(Serg__122 @ 23.3.2021, 18:02) *
Опытным путем установлено - в "противофазе" ротор стоит колом двиг рычит. Правильно будет - коричневый с желтым а синий и черный в сеть . Реверс путем переключения щеток .
Походу я что-то упустил!
Переключение щеток это роторную обмотку разворачиваем относительно статорной ... я предлагал разворачивать статорную относительно роторной. icon_sad.gif
Sky_net
Цитата(off.open @ 24.3.2021, 14:00) *
Походу я что-то упустил!
Переключение щеток это роторную обмотку разворачиваем относительно статорной ... я предлагал разворачивать статорную относительно роторной. icon_sad.gif

icon_smile.gif
Да ротор обычно переключают....
off.open
Цитата(Sky_net @ 24.3.2021, 16:20) *
icon_smile.gif
Да ротор обычно переключают....
Не спорю ... я же не предлагал, а отвечал на вопрос - "что случится?" icon_biggrin.gif
з.ы. ... сечас перечитал тот вопрос ... признаюсь "тупанул" ... тама "противофаза" спрашивалась между двумя обмотками статора ... я воспринял как "противофаза" обмоток статора и ротора. icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.