Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Торнадо-180
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


anatol
Срочно нужна схема сварочного полуавтомата "Торнадо-180" Помогите плиз!
Гость
А что случилось?
anatol
Приходилось вам ремонтировать "Торнадо-180" ,сварочный,бытовой полуавтомат.Соседу прислали для ремонта запчасти(плата,тиристор МТТ2*40),но не присылают схему для ремонта.Может кто из знакомых ваших занимался Торнадо-180.

Не надо здесь выкладывать кучу одинаковых картинок. Первое предупреждение.
Администратор форума.
vd306
Большая плата - это старый вариант управления газовым клапаном, двигателем и тиристорами.
Попробуйте попросить прислать схему изготовителей этого неплохого аппарата. Сайт изготовителей аппаратов Торнадо www.svarka.net. В настоящее время в этих полуавтоматах стоит маленькая плата управления.
anatol
Да большая это старая плата управления.Маленьеая это новая,но схемы нет.Средняя фотка это сдвоеный тиристор МТТ2*40 с МОС3052. С ним я вчера разобрался,поставлю сместо вышедшего из строя МТСТО 80.
На сайте у них я был.Сплошная реклама и простые вопросы-ответы.Пишу им на мыло ответа нет.Вот такая проблемма. Может кто ремонтировал Торнадо-180? Или утанавливал новую плату вместо старой. Помогите пожалуста?
vd306
anatol

В чем выражается неисправность?
Распайку маленькой платы попробую найти.
anatol
Старая плата намудрена два операционика КР140УД18,полевые КП958А-3шт,Реле РЭН34 только для реверса подачи проволки.В силовои 220в части стоял МТСТО 80, 92ого года выпуска. Заменил на
МТТ2*40 с МОС3052. Сейчас не пойму как включается клапан газа. Когда влючается дуга? Или вместе с подачей проволки? Конечно хочу упростить, поставить новую плату.
Гость
anatol
На маленькую плату распайку выводов я найду. На большой плате (она не выпускается больше) была функция управления скоростью (+-)протяжки проволоки с держака(это один операционник-интегратор). Газ подавали чуть раньше подачи проволоки, после выключения протяжки проволоки клапан газа отключали чуть позже (один полевик это ключевой стабилизатор скорости подачи проволоки с обратной связью). В настоящее время схему управления упростили.
anatol
Вчера добил т.е. отремонтировал "Торнадо-180",старую плату. Вес секрет в плохих контактах,старых конденсаторах и когда хозяин аппарата "чайник" в электронике.Лезет куда его непросят, не знает электронике ничего,пытается советовать.Есть поговорка выслушай клиента и не ни верь ему.А сделай как нужно т.е. по Закону ОМА.
Гость
anatol
Я тоже пришел к выводу, что нельзя слушать от других людей о причинах неисправности чего либо. Успехов Вам в ремонте.
anatol
Вопрос к гостю который обещал распай концов новой платы.Вы про меня не забыли случайно.
Хочется подстраховать себя ,на случай очередного выхода старой платы из строя.
HobbySvarka
Цитата(vd306 @ 6.12.2007, 20:16) *
Большая плата - это старый вариант управления газовым клапаном, двигателем и тиристорами.
Попробуйте попросить прислать схему изготовителей этого неплохого аппарата. Сайт изготовителей аппаратов Торнадо www.svarka.net. В настоящее время в этих полуавтоматах стоит маленькая плата управления.


И чем Вам понравился этот уродец? Если бы делал его самодельщик - я бы промолчал, но когда его делает предприятие - хороших слов просто нет. У меня он уже три месяца стоит на ремонте и браться за него не хочется. Лучше сто итальяшек отремонтировать, чем такое чудо в перьях.
anatol
Мне старая модель тоже не понравилась,но её надо было сделать или установить новую плату.Старую я отремонтировал(хотя это первая из этой серии аппаратов)Сосед попросил, а меня с ним устное бартерное соглашение ты-мне я-тебе. Если нужна помощь ,пиши мне на мыло: anglav2006@yandex.ru
HobbySvarka
Цитата(anatol @ 23.12.2007, 18:53) *
Мне старая модель тоже не понравилась,но её надо было сделать или установить новую плату.Старую я отремонтировал(хотя это первая из этой серии аппаратов)Сосед попросил, а меня с ним устное бартерное соглашение ты-мне я-тебе. Если нужна помощь ,пиши мне на мыло: anglav2006@yandex.ru


Учту предложение. Я на выставке Weldex 2007 общался с представителями этой фирмы. Я попросил дать мне схему на Торнадо-180, а они мне ответили: "Везите к нам мы отремонтируем". Да ближний свет возить! Я заказчику предложил вытряхнуть всё из него. Сделать новый корпус и используя годные комплектующие собрать заново, обеспечив при этом удобство для ремонта, наладки и обслуживания. Но заказчик собрался его продавать и вкладываться в него не хочет, т.к. купил трёхфазный. Варит и балдеет.
Если бы я сразу заглянул во внутрь, то не взялся ремонтировать. Теперь приходится, что-делать, а душа не лежит.
Гость
Конструктор - это талант. Т.е. не каждому дано конструировать, а берутся многие (это я про Торнадо 180). Anatol, еще раз опубликуйте фотографию маленькой платы управления с номерами у каждого провода, а я точно по этим номерам Вам скажу куда припаивать каждый провод.
anatol
Надо сначала вспомнить куда положил.Найду срисую схему,она не сложная,потом высталю здесь или пошлю на ваш емел(если вы его мне сообщите) .С половиной проводов я сам уже разобрался.
anatol
Александр Захарченко здравствуйте!
Так что у вас с Торнадо-180. Когда я ремонтировал соседский сначала тоже матерился,а потом когда стал ремотировать впомнил что секрет в плохих контактах(запаралель и пропаяй контакта на плате №1и2;3и4;11и12;13и 14; ток большой дорожки и контакты тонкие) ,старых конденсаторах и сделай как нужно т.е. по Закону ОМА. Александр сделайте и на душе сразу станет легче.Желаю удачи Анатолий.
Гость
Anatol
Может просто нарисовать Вам плату схематично и проставить номера у выводов.
anatol
Номеров на плате нет.Есть выводы проводов разного цвета и сечения. Схему платы я уже перенес на бумагу от руки(немного коряво ),сейчас сижу рисую её в Рус План5. Как нарисую выставлю здесь.
anatol
Гости.
Посылаю карандашный рисунок. Номера присвоил произвольно.
Гость
Anatol
Завтра уточню распайку платы. А цвет проводов может быть и другим.
anatol
Спасибо. Буду ждать ответа. Мой емэл: anglav2006@yandex.ru
Гость
Anatol
Вывод 6 замыкается на минус через кнопку на держаке.(зеленый провод)
7 вывод идет к минусу оптрона
1 вывод идет к плюсу оптрона
клапан подключается паралельно электролиту.
Осталось правильно распаять микрокнопку.
anatol
Цитата(Гость @ 30.12.2007, 22:02) *
Anatol
Вывод 6 замыкается на минус через кнопку на держаке.(зеленый провод)
7 вывод идет к минусу оптрона
1 вывод идет к плюсу оптрона
клапан подключается паралельно электролиту.
Осталось правильно распаять микрокнопку.

Это по моему рисунку? Клапан газа к какому электролиту? Какую ещё микрокнопку?
vd306
для anatol
Микропереключатель в режиме сварки штучным электродом подает постоянно минусовое напряжение на оптрон и одновременно разрывает подачу напряжения на вывод 14.
Вывод 5 - правый крайний вывод микрика (зеленый )
14 вывод- (желтый) средний вывод микрика.
Минус подать на крайний левый вывод микрика (оранжевый).
Аппарат внешне неказистый, согласен, но из тысячи проданных в ремонт возвращается один.
А вот горячо любимые всеми инверторы горят как спички. Говорят производитель аппаратов под торговой маркой POWERMAN (Южная Корея) возвращается к выпуску классических аппаратов на обычных трансформаторах.
Всех с наступающим Новым Годом!
vd306
Anatol
По Вашему рисунку электролит начерчен последовательно с диодом и двумя двухватными резисторами. По поводу микрика - Торнадо 180 варит проволокой и штучным электродом. Поэтому в аппарате стоит коммутатор 2, а в нем установлен микрик. суть его работы я описал раньше.
HobbySvarka
Цитата(anatol @ 25.12.2007, 7:26) *
Александр Захарченко здравствуйте!
Так что у вас с Торнадо-180. Когда я ремонтировал соседский сначала тоже матерился,а потом когда стал ремотировать впомнил что секрет в плохих контактах(запаралель и пропаяй контакта на плате №1и2;3и4;11и12;13и 14; ток большой дорожки и контакты тонкие) ,старых конденсаторах и сделай как нужно т.е. по Закону ОМА. Александр сделайте и на душе сразу станет легче.Желаю удачи Анатолий.


Спасибо, Анатолий.
Извините за ответ с опозданием. Был неделю с хвостиком в командировке. Придётся произвести ремонт, но больше я к Торнадам прикасаться не буду, т.к. исполнение этого конструктива противоречит моему пониманию о хорошем изделии. Много есть притензий к итальянским дешёвым полуавтоматам, но ремонт их не составляет большого труда, т.к. расположение всех узлов доступно для определения дефекта и проверки их работоспособности. Замена или ремонт узла не требует разборки всего изделия!!!
Гость_max_*
Цитата(vd306 @ 30.12.2007, 23:14) *
для anatol
Микропереключатель в режиме сварки штучным электродом подает постоянно минусовое напряжение на оптрон и одновременно разрывает подачу напряжения на вывод 14.
Вывод 5 - правый крайний вывод микрика (зеленый )
14 вывод- (желтый) средний вывод микрика.
Минус подать на крайний левый вывод микрика (оранжевый).
Аппарат внешне неказистый, согласен, но из тысячи проданных в ремонт возвращается один.
А вот горячо любимые всеми инверторы горят как спички. Говорят производитель аппаратов под торговой маркой POWERMAN (Южная Корея) возвращается к выпуску классических аппаратов на обычных трансформаторах.
Всех с наступающим Новым Годом!


Всем большой привет!
Из всего сказанного можно заключить что Торнадо в целом соответствует заявленным производителем характеристикам по надежности?
Интересно а способен ли Торнадо проварить 5мм в режиме полуавтомата?не могу определиться с выбором полуавтомата.У меня IMS 1700.
Огромное спасибо
Гость
Ребята, а подскажите - где в Киеве можно приобрести Торнадо-180?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.