Цитата(Rezo @ 1.3.2021, 0:58)

Какие? Если сейчас до 100 В "просадка", значит СН должен регулировать от 90.
А если все установят стабилизаторы, тогда с какого порога искать стабилизатор - с 70 Вольт?
Это же при таком напряжении, для получения разрешённых 5 кВТ, потребуется стабилизатор порядка 15 кВА, не менее!
Есть в продаже СН Ps=15 кВА с Uр(min)=70 Вольт?
Это же штучное исполнение!
Да и на 90 Вольт найти проблема будет, но такие вроде как существуют (сам не встречал).
Стабилизаторы только окончательно положат всю сеть.
Самый простой реальный выход - положить конец хищения электроэнергии.
Я же написал, что при условии установки Ограничителя Мощности у каждого потребителя, например ОМ-163 (он до 14 кВт, пусть настроят хотя бы до 5,5-6 кВт - у кого сколько разрешено по индивидуальным договорам, если таковые есть). Т.к. предполагаю, что таких огромных просадок напряжения после этого больше не будет.
Тогда и обычные стабилизаторы подойдут.
Кроме того, если установят что-то вроде ОМ-163, то тогда появится возможность вычислить на каком участке этого СНТ более всего просаживается напряжение (например на очередном собрании через неделю собрать у них показания индикатора, снятое несколько раз в одно и тоже время, с интервалом в 30 минут), при этом конечно нужно организовать проверку просадки напряжения прямо по дисплею на этом же ОМ. Наверняка такая ветка быстро обнаружится, и тогда с неё можно и начинать.
(просто такой приборчик позволит осуществить поиск неисправности, если у них нет возможности проверить всю линию (о чём ТС писал здесь), конечно, при участии всех жителей посёлка).
Если они заинтересованы в этом, просто смотреть на индикатор и записать показания всем в определённое время, например в 20:00, 20:30, 21:00, 21:30 и 22:00, то это вполне возможно (т.к. здесь они поставлены в условия, когда "спасение утопающих, дело рук самих утопающих"). После чего составить таблицу - есть же там штатный электрик - и сразу будет всё видно.
(он стоит, правда, что-то около 2600 рублей, но без него навряд ли что-то путное получится, если они только одни стабилизаторы купят, уже писал на предыдущей странице).
ps: кроме того, установка такого прибора (ОМ) с составлением таблицы всех потребителей, позволит правильно переподключить ветки (или дома) по фазам (транс то наверняка трёхфазный стоит) и сделать нагрузку более менее симметричной (для этого трансформатора).