Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: питание морозильных ларей в магазине
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Mad_Shurik
Всем привет с солнечного Сахалина!

Уважаемые коллеги! Задача следующая. Небольшой магазин. По стенам, по периметру магазина витрины, внутри зала холодильные лари. Если смотреть на схему, то лари в виде буквы "Ц" - касса красным выделена. Розетки на стенах. Соответственно все лари подключены удлинителями и всё это лежит на полу и эпизодически искрит. Хозяйка хочет навести порядок. Моё предложение было за подвесным потолком пройти лотками всю электрику и слаботочку. Выйти вертикально с потолка специальным кабель-каналом и запитать тем самым все лари, кассу и т.д. Так же думаю, что понадобится отдельный щит на холодильники и тепловую завесу на входе. В родном щитке места нет для автоматов и переделать его не выйдет, замурован кафелем.
Допускается ли такой монтаж в торговом зале вертикальными кабель-каналами?
Второй вариант. Пройти за подвесным потолком лотками, так же буквой "Ц", но спуститься уже по стене где вход и по полу пройти напольным кабель-каналом сбоку от ларей, на проходе как бы и ответвлениями с напольными розетками или распред-коробками, запитать каждый ларь. тут же ещё вариант вместо кабель-канала использовать ПВХ трубу и пройти под самим ларями так же буквой "Ц", единственное, трубой идти она толстая и если ещё на клипсах. то слишком высоко будет, боюсь не влезет под ларь.
Подскажите, какие варианты в принципе могут быть ещё возможны. Задача вроде как простая, но тут ещё просят бюджетно всё сделать, в рабоче время в очень стеснённых условиях))
Фотки и схему прицеплю...

попутно хочу спросить, как соединить ответвления в коробке с потребителями, с ларями на случай отключения, разморозки/ремонта ларей. Если это не розетка, а распредкоробка, есть какие-то разъёмные соединения для таких случаев?
с2н5он
Цитата(Mad_Shurik @ 19.2.2021, 14:29) *
с потока специальным кабель-каналом и запитать тем самым все лари, кассу и т.д.
через проход? запинаться будет продавец
или шестов наставите к ларям?
Mad_Shurik
Цитата(с2н5он @ 19.2.2021, 22:35) *
через проход? запинаться будет продавец
или шестов наставите к ларям?


ну вот у легранда есть такие решения, понятно, что моя тётя их не купит, не совсем бюджетно, но может есть похожие решения?
Да, думал с потолка такими штуками спуститься между каждыми двумя ларями и развести питание, сейчас вот сижу думаю, фигня получится с этими пилонами...
с2н5он
труба стальная Д15-25мм.+краска или стрип-бар обнести
Mad_Shurik
Цитата(с2н5он @ 19.2.2021, 23:11) *
труба стальная Д15-25мм.+краска или стрип-бар обнести

хоть какой-то эстетики хочется))
с2н5он
+стразы, бусы, мишура....+стриптизёрша/стриптизёр
Гость сочувствующий
Цитата(Mad_Shurik @ 19.2.2021, 14:29) *
...
Подскажите, какие варианты в принципе могут быть ещё возможны.
...

А что находится под полом магазина? Может там подвал имеется или техподполье?
Олега
Цитата(Mad_Shurik @ 19.2.2021, 14:29) *
Хозяйка хочет навести порядок. Моё предложение было..
Не хотит ли хозяюшка проектец забацать, официальный ? Случись что с харчами (стухнут) или с маркетом (сгорит) вы как с ней убытки делить станете ?


Цитата(Гость сочувствующий @ 25.2.2021, 19:11) *
А что находится под полом магазина? Может там подвал имеется или техподполье?
Имеет ли маркет отношение к подвалу - еще вопрос..
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 25.2.2021, 22:24) *
...
Имеет ли маркет отношение к подвалу - еще вопрос..

Верно, Олега. Только ведь люди, как правило, умеют договариваться ...
Mad_Shurik
В общем пришлось отказаться. Все варианты, которые предлагались хозяйке, отмели. Она хочет чтоб было как в сказке махнуть волшебной палочкой и всё появилось. В конце ещё добавила, что денег у неё немного поэтому платить за работу будет как обычным монтажникам, но качество работы хочет то, как мы предложили, а условия работы такие, чтоб магазин работал без остановки и всё было бы сделано за 1 день. Зашёл посмотрел как сделали другие электрики - просто бросили по полу удлинители и всё. Занавес.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.