Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помощь в замене-подборе всех автоматов для квартиры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


algora
Коллеги добрый день.

Нужна ваша профессиональная помощь в подборе-замене всех автоматов.

Исходные данные:

новострой, 10-ти этажка, 2-ой этаж.
3 отдельные комнаты, зал+кухня объединённые, туалет\ванная раздельные
получается что застройщик заложил везде кабеля для внутренней проводки медь 3x 1.5 одножил. (заменить нет возможности, т.к. все замуровано и сделан ремонт)
на этаже счетчик + автомат вводный от электросети. (кабель в квартиру = 3 х 2,5 одножил)
внутри квартиры распределит. щиток на 18 автоматов.
автоматы и УЗО установлены china которых даже в google почти нет. (периодически начали глючить и выходить из строя)
сейчас глючит вводный автомат который на этаже,
Начал периодически выбиваться к примеру при старте посудомойки,
Проанализировав квартирную разводку получается что есть 12-ть отдельных групп:

  1. стиралка(2300w), сушка(600w), кладовка свет+розетки
  2. электро-духовой шкаф(3300w), вытяжка
  3. эл. чайник(2400w) + кухня раб. розетки
  4. посудомойка(2400w)
  5. ванная, туалет, розетки +свет
  6. холодильник(300w), прихожая розетки+свет(150w)
  7. котел (120w)
  8. кондиционер(Мощность в режиме обогрева=3700w, Потребляемая мощность=1100w)
  9. зал розетки + свет(100w), ТВ(120w)
  10. комната 1, розетки +свет(150w), утюг (2300w)
  11. комната 1, розетки +свет(200w), фен (1600w)
  12. комната 1, розетки +свет(150w)


Решил заменить все на ABB.

Правильно ли я просчитал:

максимального одновременно ~ может работать:
Эл.духовой шкаф 3300w
Стиралка 2300w
Котел, холодильник и прочее = 1000w
Утюг 2300w

= 8900w / 220 = 40A * 0,85 = 34A , ближ. à 32A (вводный) тип С

Исходя из того что в квартирный щиток помещается только 18 автоматов, есть 2 варианта:
Вместить всё в 18 шт
Снизу поставить доп. планку для автоматов, соотв. увеличить кол-во. (тогда есть возможность установить также реле напряжения ЗУБР на 40А)


Думал разбить так на группы:


этаж = вводный ABB, C32A

квартирный щиток:

  • вводное УЗО = ABB, 40A, 30mA, тип А
  • стиралка(2300w), сушка(600w), кладовка свет+розетки = Диф. Автомат ABB, B16A, 30mA, тип А
  • электро-духовой шкаф(3300w), вытяжка = автомат ABB, B16
  • эл. чайник(2400w) + кухня раб. розетки = автомат ABB, B16
  • посудомойка(2400w) = Диф. Автомат ABB, B16A, 30mA, тип А
  • ванная, туалет, розетки +свет = Диф. Автомат ABB, B16A, 30mA, тип А
  • холодильник(300w), прихожая розетки+свет = автомат ABB, B16
  • котел (120w) (работает через стабилизатор) = автомат ABB, B16
  • кондиционер(Мощность в режиме обогрева=3700w, Потребляемая мощность=1100w) = автомат ABB, B16
  • зал розетки + свет(100w), ТВ(120w) = автомат ABB, B16
  • комната 1, розетки +свет(150w), утюг (2300w) = автомат ABB, B16
  • комната 1, розетки +свет(200w), фен (1600w) = автомат ABB, B16
  • комната 1, розетки +свет(150w) = автомат ABB, B16



Готов выслушать вашу критику\замечания, дополнения

Заранее спасибо
Dimka1

Для начала разберитесь с тем что есть, а не городите новый огород с новыми проблемами.
off.open
Цитата(Dimka1 @ 14.2.2021, 16:58) *
Для начала разберитесь с тем что есть, а не городите новый огород с новыми проблемами.
"Ия...ия ...и я - того же мнения!"(с)
Вот, что можно рассмотреть ... перечислите, все, соединения меж дифами и автоматами.
Пример: ДА(9) -- АВ(4, 5, 6)
algora
на рисунке - как соединено на текущий момент.

P.S.
также вчера проверял выдержит ли АВ С10 при нагрузке:
1) на АВ С10 = переподключил духовой шкаф , работал 1 час с нагрузкой, = автомат не выбило (кабель выходной из автомата по температуре был холодным)
2) на АВ С10 = затем, отключил, и подключил на него только посудомойку, работало 2,5 часа пока мыло, = автомат не выбивало, (кабель выходной из автомата по температуре был холодным)



Правильно ли я предлагаю переделать по такому варианту?
АВ ABB, С32 ============== вводный автомат (этаж) 1P (кабель от этажа в кваритру = 3х4мм)

Исходя из того что проводка в квартире только 3х1.5мм,
Щиток в квратире
УЗО ABB, 40A, 30mA, тип А ==== вводное УЗО
АВДТ ABB, С16A, 30mA, тип А == стиралка(2300w), сушка(600w), кладовка свет+розетки
АВДТ ABB, С16A, 30mA, тип А == посудомойка(2400w)
АВДТ ABB, С16A, 30mA, тип А == ванная, туалет, розетки +свет

АВ ABB, С16 ============== электро-духовой шкаф(3300w), вытяжка
АВ ABB, С16 ============== эл. чайник(2400w) + кухня раб. розетки
АВ ABB, С16 ============== холодильник(300w), прихожая розетки+свет
АВ ABB, С16 ============== котел (120w) (работает через стабилизатор)
АВ ABB, С16 ============== кондиционер(Мощность в режиме обогрева=3700w, Потребляемая мощность=1100w)
АВ ABB, С16 ============== зал розетки + свет(100w), ТВ(120w)
АВ ABB, С16 ============== комната 1, розетки +свет(150w), утюг (2300w)
АВ ABB, С16 ============== комната 2, розетки +свет(200w), фен (1600w)
АВ ABB, С16 ============== комната 3, розетки +свет(150w)



???? есть ли смысл ставить посудомойку на отдельный АВДТ, или лучше просто подключить её на АВ, а в освободившееся место установить Реле напряжения типа = ЗУБР 40А ?
Dimka1
Цитата(algora @ 15.2.2021, 12:58) *
на рисунке - как соединено на текущий момент.

P.S.
также вчера проверял выдержит ли АВ С10 при нагрузке:
1) на АВ С10 = переподключил духовой шкаф , работал 1 час с нагрузкой, = автомат не выбило (кабель выходной из автомата по температуре был холодным)
2) на АВ С10 = затем, отключил, и подключил на него только посудомойку, работало 2,5 часа пока мыло, = автомат не выбивало, (кабель выходной из автомата по температуре был холодным)



Правильно ли я предлагаю переделать по такому варианту?


Не нужно ничего переделывать. Автоматы замените на нормальные С16 и все будет работать без лишних трат.
algora
Цитата(Dimka1 @ 15.2.2021, 12:55) *
Не нужно ничего переделывать. Автоматы замените на нормальные С16 и все будет работать без лишних трат.


1) Автоматы = OK заменить на нормальные, к примеру = ABB, C16 или лучше B16 ?

2) ? диф. автоматы = надо же также заменять:
по групам оптимально ли выбрал Диф. для:
- ванная + туалет
- посудомойка
- стиралка + сушка

3) или оптимальнее установить только одно входное УЗО,40А, 30ma, тип А,
а заним все группы подключать через АВ B16
off.open
Цитата(algora @ 14.2.2021, 15:18) *
новострой ... застройщик заложил везде кабеля для внутренней проводки медь 3x 1.5
на этаже счетчик + автомат вводный от электросети. (кабель в квартиру = 3 х 2,5 одножил)
Сомнительно, что застройщик пошел на такое. Вы, как определили сечение ... видели проект у застройщика? Если не видели, может попробуете увидеть ... я бы постарался, свои сомнения разрешить, почитав в офф. документе. Также желательно узнать выделенную, разрешенную мощность (на квартиру).
Цитата
Проанализировав квартирную разводку получается что есть 12-ть отдельных групп:
11 ... последний (справа) диф, у Вас не подключен.
Цитата(algora @ 15.2.2021, 12:58) *
... проверял выдержит ли АВ С10 при нагрузке ... автомат не выбило (кабель выходной из автомата по температуре был холодным)
Надо проверять токовыми клещами ... автомат (нонейм) может вообще какой нить "универсальный" ... только номинал наклеивают нужный по потребности. icon_biggrin.gif
Цитата
???? есть ли смысл ставить посудомойку на отдельный АВДТ, или лучше просто подключить её на АВ,
Работа её ничем не отличается от работы стиральной машины (вода+пар), имхо, дифзащита нужна.
Цитата
а в освободившееся место установить Реле напряжения типа = ЗУБР 40А?
Какие доводы, у Вас имеются, в пользу установки РН? Лично я (судя по данным от Вас), не знаю.
Цитата
Исходя из того что проводка в квартире только 3х1.5мм, ... (кабель от этажа в кваритру = 3х4мм)
Исходя из этого ... я не знаю, что советовать ... в моем понимании (предполагаю, что и Вы так думаете) ... или занижены сечения проводов или завышены номиналы приборов ... выяснится, только если посмотреть проектную документацию и выяснив разрешенную мощность.
Цитата
Щиток в квратире
УЗО ABB, 40A, 30mA, тип А ==== вводное УЗО
... не УЗО, а дифавтомат.

Цитата
на рисунке - как соединено на текущий момент.
Так?
algora
Цитата(off.open @ 15.2.2021, 13:55) *
Сомнительно, что застройщик пошел на такое. Вы, как определили сечение ... видели проект у застройщика? Если не видели, может попробуете увидеть ... я бы постарался, свои сомнения разрешить, почитав в офф. документе. Также желательно узнать выделенную, разрешенную мощность (на квартиру).

проектной документации нормальной нет, все остальные жильцы говорят, что ставили розетки не по плану, а уменьшая кол-во,
нам же досталось уже как есть,
-> (мерил штангельциркулем 1,4), S площадь поперечного сечения = 0.7585* 1.4^2 = 1,5мм


11 ... последний (справа) диф, у Вас не подключен. --> т.к. его начало просто выбивать, поэтому трассу с него подключил на другой автомат
Надо проверять токовыми клещами ... автомат (нонейм) может вообще какой нить "универсальный" ... только номинал наклеивают нужный по потребности. icon_biggrin.gif --> поэтому NoName и хочу заменить
Работа её ничем не отличается от работы стиральной машины (вода+пар), имхо, дифзащита нужна.
Какие доводы, у Вас имеются, в пользу установки РН? Лично я (судя по данным от Вас), не знаю.
Исходя из этого ... я не знаю, что советовать ... в моем понимании (предполагаю, что и Вы так думаете) ... или занижены сечения проводов или завышены номиналы приборов ... выяснится, только если посмотреть проектную документацию и выяснив разрешенную мощность.
... не УЗО, а дифавтомат.


Так? = почти, первый Диф. автомат на 32/100ma

algora
как вам такой вариант по решению ?
off.open
Цитата(algora @ 15.2.2021, 14:03) *
... C16 или лучше B16 ?
Нуу ... ставьте "В" ... хоть будете надеяться, что отключение, должно быть раньше, чем у "С". icon_biggrin.gif
Цитата
2) ? диф. автоматы = надо же также заменять:
по групам оптимально ли выбрал Диф. для:
- ванная + туалет
- посудомойка
- стиралка + сушка

3) или оптимальнее установить только одно входное УЗО,40А, 30ma, тип А,
а за ним все группы подключать через АВ B16
Если выберете, вариант "только одно УЗО", то при любой проблеме (по утечке) ... будет обесточиваться вся квартира ... думайте, как в темноте искать "черную кошку".
Я опять ... согласен с Dimka1 ... не менять конфигурацию, а просто менять согласно номиналов.
Dimka1
Цитата(algora @ 15.2.2021, 14:03) *
1) Автоматы = OK заменить на нормальные, к примеру = ABB, C16 или лучше B16 ?


С учетом того, что сейчас выпускают самоотключающееся дерьмо, срабатывающее чуть ли не на включение лампы, то С16
algora
Коллеги вот что получается после всех предложений:
1) не менять конфигурацию трассы
2) менять на брендовые автоматы, на чем лучше делать:
A) ABB
B ) Hager



что-то добавите по схеме?

P.S. и так как проводка на 3х1,5 мм, есть ли смысл понизить все автоматы до С10А вместо C16A?


спасибо.
Dimka1
Цитата(algora @ 15.2.2021, 17:32) *
Коллеги вот что получается после всех предложений:
1) не менять конфигурацию трассы
2) менять на брендовые автоматы, на чем лучше делать:
A) ABB
B ) Hager

Любые.
Сейчас все автоматы не качественные и служат не долго. Так выгодно производителю, чтобы их покупали чаще, поэтому скоро впору будет смысл переходить на обычные проволочные предохранители.


Цитата(algora @ 15.2.2021, 17:32) *
P.S. и так как проводка на 3х1,5 мм, есть ли смысл понизить все автоматы до С10А вместо C16A?[/color]

Если провод будет работать длительное время на предельных режимах, то есть смысл. Раньше одного С16 на всю квартиру хватало, а сейчас 18 штук С10 и подавно должно хватить.
С16 на 1.5 можно ставить только для защиты от КЗ.
off.open
Цитата(algora @ 15.2.2021, 17:32) *
что-то добавите по схеме?
Имхо ...
Я тоже порывался предложить, замену вводного дифа, на 30мА ... но побоялся, что возможна отработка от суммы естественных утечек ... но зато повышается безопасность по группам на автоматах.
На будущее ... если будут отключения "по сумме", можно поменять назад, на 100 мА ... или ... переделать схему (с уходом от звания "вводной") ...
algora
Цитата(off.open @ 16.2.2021, 7:40) *
Имхо ...
Я тоже порывался предложить, замену вводного дифа, на 30мА ... но побоялся, что возможна отработка от суммы естественных утечек ... но зато повышается безопасность по группам на автоматах.
На будущее ... если будут отключения "по сумме", можно поменять назад, на 100 мА ... или ... переделать схему (с уходом от звания "вводной") ...



? а почему вы предлагает вводный ДА 32/30ma, а не УЗО вместо него 40/30ma ?


P.S. у нас в городе скоро будет завоз Hager C13A, (13А-как раз промежуточное между 10А и 16А, для кабеля 3*1,5)
может есть смысл переделать на вариант:
* УЗО 40А / 30ma / тип A а за ним --> АВ, С13 (1-12) Понимаю что при любой утечеки выбьет всю квартиру, но зато 13А на каждую группу.
off.open
Цитата(algora @ 16.2.2021, 12:47) *
? а почему вы предлагает вводный ДА 32/30ma, а не УЗО вместо него 40/30ma ?
А почему Вы решили, что от застройщика стоит УЗО ... на фото разницы не видно ... что слева, что справа?
УЗО - умеет только одно, реагировать на "утечку" и требует, для себя, защиту, по току.
ДА - умеет делать три вещи - не требуя ничего. icon_biggrin.gif
algora
Цитата(off.open @ 16.2.2021, 11:03) *
А почему Вы решили, что от застройщика стоит УЗО ... на фото разницы не видно ... что слева, что справа?
УЗО - умеет только одно, реагировать на "утечку" и требует, для себя, защиту, по току.
ДА - умеет делать три вещи - не требуя ничего. icon_biggrin.gif


то что заложил Застройщик = надо все менять, т.к. noName и начинает уже глючить / переставать работать.
да, вы правы , установлены на текущий момент везде ДА.

дополнил вашу схему - автоматом, который в подъезде установлен сейчас возле счетчика, на 32А. (только по фазе)

даже при таком подключении оставляем ДА32/30 ?

off.open
Цитата(algora @ 16.2.2021, 13:17) *
да, вы правы , установлены на текущий момент везде ДА.
Я ни разу не видел (в новостройках) вводным УЗО ... всё, или просто автомат, или диф.
Решать Вам.
algora
Цитата(off.open @ 16.2.2021, 11:42) *
Я ни разу не видел (в новостройках) вводным УЗО ... всё, или просто автомат, или диф.
Решать Вам.



в финал вышли 2 варината V1 vs V2
V1
этаж у счетчика:
входной АВ = С32А

щиток в квратире:
входной ДА = С32/30ma
все АВ = С10А
все ДА = С10А/30ma

V2
этаж у счетчика:
входной АВ = С32А

щиток в квратире:
входной ДА = С32/30ma
все АВ = С13А
все ДА = С10А/30ma vs С16А/30ma
algora
посмотрел я в щитке квартирном, некуда будет ставить еще дополнительные 2 шины (

поэтому хочу расмотреть вариант, когда соединяю сразу все ДА через 2-ную гребенку и на вход заходит 0 и Фаза,
и также все автоматы через гребенку.

ДА и АВ брать с возможностью подключения как гребенки так и кабеля одновременно.


как показано на рисунке.

что скажете ?

Dimka1
Цитата(algora @ 17.2.2021, 16:09) *
посмотрел я в щитке квартирном, некуда будет ставить еще дополнительные 2 шины (

поэтому хочу расмотреть вариант, когда соединяю сразу все ДА через 2-ную гребенку и на вход заходит 0 и Фаза,
и также все автоматы через гребенку.

ДА и АВ брать с возможностью подключения как гребенки так и кабеля одновременно.


как показано на рисунке.

что скажете ?


Зачем столько много дифавтоматов? Работают плохо, срабатывают часто по неопределенной причине (то ли временные утечки, то ли самоотключение). Будешь периодически сидеть без света.
Их ставить надо не везде и всюду, а там где действительно есть вероятность пробоя тока на воду и хватит.
off.open
Цитата(algora @ 17.2.2021, 17:09) *
что скажете ?
Нормально ...
Цитата(Dimka1 @ 17.2.2021, 18:55) *
Их ставить надо не везде и всюду, а там где действительно есть вероятность пробоя тока на воду и хватит.
Дык, у него, как раз они ставятся только на "мокрое", окромя №0.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.