Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Долго набирает температуру купеляционная печь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Dima@
Здравствуйте! Подскажите в чем дело, или что надо начать проверять, печь купеляционная эпкк-24 долго набирает температуру. Заданная уставка 900 гр, температура фактическая долго набирается при закрытой вытяжке, если шибер вытяжки открыт то очень долго будет набирать или вообще не наберет до заданной буквально 1-2 десятка градусов. Рядом стоит идентичная печь с ней все ок, токи одинаковы. Печь однофазная, на оптотиристоре М01-80-12. Нагреватели карбидкремниевые, токи около 28 ампер при наборе температуры. Электрики КИПиА термопару меняли, - безрезультатно
eugevict
Цитата(Dima@ @ 12.2.2021, 16:09) *
Печь однофазная, на оптотиристоре М01-80-12. Нагреватели карбидкремниевые, токи около 28 ампер при наборе температуры. Электрики КИПиА термопару меняли, - безрезультатно

Проверить программу подъема температуры или в ручном сразу включаете на всю ?
Взять осциллограф и проверить форму тока на рабочем и проверяемом.
Повесить самописец и посмотреть как идет потребление тока.


с2н5он
место расположения термопар идентично?
Rezo
Если ТЭНы точно целые, тогда проблема в тепловом сопротивлении участка спираль-ТЭН-теплоприёмная поверхность.
Другое ничего в голову не приходит.....
Dima@
Цитата(с2н5он @ 12.2.2021, 20:35) *
место расположения термопар идентично?

да идентично

Цитата(Rezo @ 12.2.2021, 22:31) *
Если ТЭНы точно целые, тогда проблема в тепловом сопротивлении участка спираль-ТЭН-теплоприёмная поверхность.
Другое ничего в голову не приходит.....

да целые, прозванивал

Цитата(eugevict @ 12.2.2021, 20:35) *
Проверить программу подъема температуры или в ручном сразу включаете на всю ?
Взять осциллограф и проверить форму тока на рабочем и проверяемом.
Повесить самописец и посмотреть как идет потребление тока.

форму тока проверить - это идея. Только осцилла в наличии нет. Насчет программы не знаю. Кип занимается этим. Самописец вообще не знаю что это есть встроенные стрелочные амперметры, но с погрешностями
с2н5он
Цитата(Dima@ @ 12.2.2021, 20:16) *
Самописец вообще не знаю что это есть
прибор записывающий в память потребление, счётчик например


Цитата(Dima@ @ 12.2.2021, 16:09) *
Рядом стоит идентичная печь
можете попробовать менять местами - тэны, датчики и т.д.
Dima@
Цитата(с2н5он @ 12.2.2021, 23:25) *
можете попробовать менять местами - тэны, датчики и т.д.

В наличии должны быть новые тэны. Менять местами затруднительно не дадут, да и самому не охото, так как работают с ней. Если ТЭНы подгорели они могут как то влиять. Странный вопрос наверное, учитывая что потребление тока одинаково
Dima@
а если форма тока не будет соответствовать норме, то менять ТЭНы?
eugevict
Цитата(Dima@ @ 12.2.2021, 22:30) *
а если форма тока не будет соответствовать норме, то менять ТЭНы?

Нет, я думаю ТЭНы не при делах.
Эта печка работает в ручном и автоматическом режиме, а в каком она работает у вас ?
При работе в автомате можно задать более медленный подъем температуры ?
Возможно забарахлил регулятор, если есть возможность, переставьте с рабочей печи.
Посмотрим что получиться.
gomed12
Цитата(Dima@ @ 12.2.2021, 16:09) *
Электрики КИПиА термопару меняли, - безрезультатно

Как вариант. Думаю, что-то намудрили киповцы, термостат установили не той модели. Скорость нарастания температуры меньше и не достигает верхнего предела. Раньше ведь все было нормально? А после замены термопары все проблемы и начались. Копайте.
Гость
тщательно проверьте как установили новую термопару. У нас было точно такое, пока киповцев носом не натыкали. Термопара была плохо прижата к поверхности контроля. Проверяйте
Dima@
Цитата(eugevict @ 13.2.2021, 3:08) *
Нет, я думаю ТЭНы не при делах.
Эта печка работает в ручном и автоматическом режиме, а в каком она работает у вас ?
При работе в автомате можно задать более медленный подъем температуры ?
Возможно забарахлил регулятор, если есть возможность, переставьте с рабочей печи.
Посмотрим что получиться.

я точно не знаю в каком режиме она работает, выбором программы занимаются киповцы, посмотрю программу

Цитата(gomed12 @ 13.2.2021, 5:27) *
Как вариант. Думаю, что-то намудрили киповцы, термостат установили не той модели. Скорость нарастания температуры меньше и не достигает верхнего предела. Раньше ведь все было нормально? А после замены термопары все проблемы и начались. Копайте.

нет, технологи сказали плохо набирает, ни с того ни ссего, замерил токи, токи в норме. Сказал чтоб вызывали киповцев, смотрели термопару, киповцы заменили ее по словам и безрезультатно

Цитата(eugevict @ 13.2.2021, 3:08) *
Нет, я думаю ТЭНы не при делах.
Эта печка работает в ручном и автоматическом режиме, а в каком она работает у вас ?
При работе в автомате можно задать более медленный подъем температуры ?
Возможно забарахлил регулятор, если есть возможность, переставьте с рабочей печи.
Посмотрим что получиться.

под регулятором вы имеете ввиду оптотиристор? на который с термоконтроллера подается постоянный ток?
eugevict
Цитата(Dima@ @ 13.2.2021, 8:52) *
под регулятором вы имеете ввиду оптотиристор? на который с термоконтроллера подается постоянный ток?

Имелся в виду электронный блок управления, оптотиристоры это силовая часть и это отдельная песня.
Dima@
Спасибо всем. Будем разбираться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.