Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроизмерения и испытания спецтехники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Эдик_*
Имеется импортная водогрейная установка контейнерного исполнения. Работает от дизель-генератора 380В, установленного там же в контейнере. Требуется ли проводить ей все электроизмерения и испытания согласно ПТЭЭП приложениe 3 (R изоляции кабелей, металлосвязь, испытания электродвигателей, генератора, АВ в шкафах управления и т.д.)?
Там в шкафах куча электроники: контролллеры, модули, частотники которые можно при проведении испытаний испортить/сжечь. А если все это отключать то очень трудоемко получится и не факт что отключим все что может выйти из-строя и не сожгем установку. И надо ли вообще это делать?
Ixtim
Гость_Гость_Эдик_*_* встречный вопрос - а вы кто по профессии и должности?
с2н5он
покажите где в правилах делаются послабления для импортных установок - остальное ваши проблемы
Shura_with_KINEF
А по-моему, это тепловая установка в чистом виде. Заливают в неё соляру, подают холодную воду, а получают горячую. А что там внутри крутится, искрит, какие напряжения гуляют по проводам, волновать должно только специализированную организацию, которая обслуживает её согласно паспорту и инструкции по эксплуатации. Это теплопроизводящая установка и подчиняется Правилам по эксплуатации тепловых установок.
Ну вы же не полезете в автобус или легковой автомобиль с мегометром делать проверки согласно приложению к ПТЭЭП, только потому, что в нём есть провода, трёх или четырёх фазный генератор переменного тока, полупроводниковый выпрямитель, высоковольтные транформаторы аж на 40 кВ и с десяток, другой электродвигателей?
Гость_гость_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 9.2.2021, 21:19) *
... волновать должно только специализированную организацию..

так может ТС и есть представитель СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ организации? выиграли конкурс на обслуживание, а сейчас ищут в интернете, что и как обслуживается.. icon_biggrin.gif
Гость_Эдик_*
Цитата(Ixtim @ 9.2.2021, 16:32) *
Гость_Гость_Эдик_*_* встречный вопрос - а вы кто по профессии и должности?
Энергетик и ответственный за электрохозяйство. Подробнее тут Оперативное управлениеУчитывая постоянные проверки нашего электрооборудования ( жилых вагонов) есть опасения что начнут проверять и технику
Цитата(Shura_with_KINEF @ 9.2.2021, 21:19) *
А по-моему, это тепловая установка в чистом виде. Заливают в неё соляру, подают холодную воду, а получают горячую. А что там внутри крутится, искрит, какие напряжения гуляют по проводам, волновать должно только специализированную организацию, которая обслуживает её согласно паспорту и инструкции по эксплуатации.....
Волновать должно в первую очередь владельца установки. Нанять специализированную организацию или обслуживать самостоятельно - тоже "проблема" владельца. Паспорт, инструкция по эксплуатации в минимальной комплектации и какие виды испытаний электрооборудования должны проводиться там не написано совершенно. Ну не знают иностранцы про ПТЭЭП Прил 3 )
sasha4312
Автокраны, автовышки (автовышки для электро-работ, особый случай), с электрооборудованием, железнодорожные краны и тепловозы с дизель-генераторами, и прочие объекты, на колесах и без, где напряжение оборудования выше 50 вольт, должны проверяться.
Только надо найти человека-профессионала, который сделает это профессионально, быстро и без излишнего фанатизма.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость_Эдик_* @ 10.2.2021, 9:03) *
Энергетик и ответственный за электрохозяйство.
А за тепловое хозяйство вы ответственный? п.2.1.2 ПТЭТЭУ.

Цитата(Гость_Эдик_* @ 10.2.2021, 9:03) *
Волновать должно в первую очередь владельца установки. Нанять специализированную организацию или обслуживать самостоятельно - тоже "проблема" владельца.
Да. п.1.7 ПТЭТЭУ.

Цитата(Гость_Эдик_* @ 10.2.2021, 9:03) *
Паспорт, инструкция по эксплуатации в минимальной комплектации и какие виды испытаний электрооборудования должны проводиться там не написано совершенно.
То, что документация отсутствует верю, это известный способ посадить покупателя на "иглу обслуживания" поставщиком оборудования. На самом деле это целые тома со схемами, деталировками, каталогами запчастей, подробными описаниями всех внутренностей и диагностическими программами на компакт-дисках или ссылками в виде QR-кодов, наклеенных прямо на оборудовании.

Цитата(Гость_Эдик_* @ 10.2.2021, 9:03) *
Ну не знают иностранцы про ПТЭЭП Прил 3 )
Да всё они знают и их правила намного компактней, лаконичней и понятней. Вот только ПТЭЭП, повторюсь, здесь не при делах. вы ещё какую-нибудь TESLA S под ПТЭЭП подведите, хотя я хочу TESLA Y icon_biggrin.gif
Эдик energy
[quote name='Shura_with_KINEF' date='10.2.2021, 13:26' post='557045']
А за тепловое хозяйство вы ответственный? п.2.1.2 ПТЭТЭУ.

нет. но в том же ПТЭТЭУ п.1.3. "Электрооборудование тепловых энергоустановок должно соответствовать правилам устройства электроустановок и эксплуатироваться в соответствии с правилами технической эксплуатации и правилами безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей." а это уже в моей вотчине
с2н5он
тогда вперёд, разбалчивайте/выключайте - меряйте, по оборудованию смотрите мануалы - что там про испытания
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.