Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Шоттки vs суперфаст на выходе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


kotofei
Не могу понять, почему на выходе не используются шоттки?
Ткнулся в онлайн радиолавку местную:
MBR40200PT - Uпр=0,9В, 40А (350А в импульсе), Trr не указано (очевидно, в шоттки диодах неосновных носителей нет и рассасываться некому)
STTH6003CW - Uпр=1В, 60А (300А в импульсе), Trr=55 нс, по хорошему требуют мощные снабберы
Из этих двух шоттки - вдвое дешевле. Если не ставить индуктивность на выходе, то даже для косого моста 200В обратного - с головой.
Вроде бы все хорошо: цена, кпд... но я не видел ни одного промышленного сварочного инвертора с шоттки на выходе. Есть неочевидные причины?
valtec
Цитата
Если не ставить индуктивность на выходе
лучше поставить, ключам легче будет переживать залипы... индуктор в косом главней трансформатора... 200 не с головой, а впритык, поэтому и ставят 300...400 со снабберами... а не ставят Шоттки вероятно потому, что гумно это редкостное... причины вполне себе очевидные...
kotofei
Стоп. А как же 150EBU02 ? Ну или в недавнем прошлом хит D92-02 ? Оно ж сплошь 200В.
XORT01
Цитата(valtec @ 7.2.2021, 21:23) *
... а не ставят Шоттки вероятно потому, что гумно это редкостное... причины вполне себе очевидные...

А подробней? Напряжение - да в притык, хотя 200 вольтовые диоды не редкость в сварочниках, особенно в самодельных. Знаю, что Шоттки "звенят". А что еще за "очевидные" причины?
sleip
Цитата(kotofei @ 7.2.2021, 19:46) *
но я не видел ни одного промышленного сварочного инвертора с шоттки на выходе.


"Торус"- полный мост, шоттки 30CPQ150
valtec
промышленность предпочитает держаться подальше от наколенного торуса... там крепление транса на велосипедных спицах сделано... тут на форуме много самопальных аппаратов, которым этот торус убогий по всем параметрам проигрывает... там отечественая разве только шилеза корпуса, да и мож спицы... все остальное китайское... да и спиц тут уж лет 30 не делают... кто ремонтировал, тот знает... хотя варит мягко... ценник заоблачный... это они так от к"кэтайского гумна" типо дистанцируюца бл icon_lol.gif я про диоды Шоттки именно в косом говорил... там отродяся не было D92-02... в мостах пожалуйста... а в косом 1:3 транс и 300в минимум... хотя я ж не против эксперимента, хочеца Шотку в косой я ж не против, мост не мой, гори он синим...
//*****************
там не шим ,а фим, вроде... одна стойка моста неподвижная, а вторая шимица вроде того, если не вру... на высокой работает мост, сотка или чуток за сотку... мост на 16 эн-мосфетах ir360... там шотки уместны на таких скоростях, либо карбитники... и там кста блокируемое постоянное напряжение у mbr 200v, а переменка Vrms=140vac...
XORT01
Очень странно получается, потому как серийно выпускались аппараты с 150EBU02, параллельно супрессор на 150 вольт (ну снабер тоже само-собой), косой мост, 180 ампер на выходе. И проблем с выходными диодами никогда не было. Выпущено их сотнями, марку оглашать не буду, проработал там почти 6 лет. А вот без супрессора иголки доскакивали почти до 300 вольт, RC цепочка паралельная слабенькая была. Так что, если хорошо задушить выбросы, вполне можно 200 вольтовые.
sleip
Цитата(valtec @ 8.2.2021, 18:15) *
там не шим ,а фим, вроде... одна стойка моста неподвижная, а вторая шимица вроде того

типа того, но это на старой торусятине... а есть ужо новая.. на оптике..на айжибитах. так вот там разработчики развернулись icon_biggrin.gif..жесть
thickman
У Шоттки с пробивным 100-200 Вольт большое сопротивлениет n-области, поэтому прямое напряжение довольно высоко на больших токах, чуть меньше чем в pn-классике.
Цитата(kotofei @ 7.2.2021, 19:46) *
очевидно, в шоттки диодах неосновных носителей нет и рассасываться некому)

Вторая беда вытекающая из первой – при прямом смещении более 0.6-0.7 вольт (а при повышенной температуре даже меньше), открывается охранное кольцо. Теперь рассасываться есть комуicon_smile.gif Охранное кольцо (охранный переход), это pn-переход по периметру структуры, он нужен для снижения обратного тока и повышения устойчивости к вторичному пробою и к статике.
По этой причине высоковольтные Шоттки так себе по параметрам, зато по цене не так себе. Пользы от них почти нет по сравнению с хорошими ультрафастами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.