Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Непонятки с реле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Viktor2004
Уважаемые коллеги. Подскажите что может быть
Вызвали меня вчера для ремонта одного станка. Поворотная ось при блокировки выдает иногда ошибку.
Заметил что когда ЧПУ снимает сигнал с реле КР15, блинкер на реле переключается в положение "выключено", а светодиод на клапане гидрораспределителя иногда продолжает гореть. При чем это не какое-то остаточное напряжение. Горит в полную яркость и не гаснет. Явно залипли контакты реле. Вытаскиваю реле, светодиод на гидрораспределителе гаснет. Поменял реле с соседней, КР17. Картина та же. Заметил что релюхи и до меня пытались менять, так как железный фиксатор реле не был защелкнут. Я тоже с реле КР17 фиксатор не защелкивал. Поставил обратно КР15 и фиксатор защелкнул. И контакты перестали залипать. Гонял программу 2 часа, все нормально. На всякий случай установил обратный диод который на схеме красным цветом (на фото это тоненький белый проводок) и уехал.
Остались непонятки. Почему реле с контактами на 10А залипали? Нагрузка маленькая, катушка гидрораспределителя. И почему после защелкивания фиксатора залипание прекратилось. Контакты там и так надежные, вставляются жестко. Фиксатор для перестраховки



Ошибочка. На реле не блинкер, а тоже светодиод
zendo057
Можно попробовать зашунтировать катушку кондером или диодом.
Viktor2004
Цитата(zendo057 @ 26.1.2021, 16:30) *
Можно попробовать зашунтировать катушку кондером или диодом.


Нет. Сделать уже ничего нельзя. Я оттуда уехал. Остается только гадать, почему именно так
Viktor2004
Странная релюха. Там что, две катушки соединенные последовательно?
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...ON/MY2N-D2.html
Viktor2004
Мне тут на другом ресурсе подсказали что если контакт плохой и на катушку идет пониженное напряжение, возможно что контакты катушка притянет, а светодиод гореть не будет. Возможно ли такое?
Rezo
Цитата(Viktor2004)
Возможно ли такое?
Нет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.