Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инструкция взамен РД 153-34.0-03.702-99
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Костян челябинский
Приветствую. Долгое время на основной выдавали указанную инструкцию и до сих пор ее и применяют. Но оказалось что она отменена и есть что-то взамен, но текст и даже номер (шифр) найти почему-то не удается. У кого есть что-то более актуальное

Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве
Prussia39
https://yadi.sk/i/yzDsMu22KIW02w
Костян челябинский
Спасибо тебе, добрый человек
Shura_with_KINEF
И ещё, спасибо.
Valerapol
Цитата(Prussia39 @ 25.1.2021, 19:07) *

Коллеги, применяя инструкции, разработанные до 11.01.2013, проверяйте их соответствие требованиям Приказа Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24183).
Например в выше выложенной инструкции описываются методы оказания первой помощи, не включенные в перечень мероприятий по оказанию первой помощи.
Слава
РАО ЕС России пытается перенести ответственность за спасение утопающих на самих утопающих. Электрики и медицинские работники - это немного разные специальности.
Электрик непосредственно на рабочем месте не может пользоваться тем оборудованием, что предлагает РАО ЕС России. Во первых его просто нет, а во вторых для этого надо иметь познания и навыки. Даёте таблетку и убиваете человека - догадайтесь, кто будет отвечать? Таким образом на данный момент действует Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н. В вопросах Ростехнадзора фигурирует только этот документ. Он короткий и расписано всё по полочкам. Запомните, что Вы оказываете ДОВРАЧЕБНУЮ помощь, а это никак не медицинская!

Хотя инструкция РАО ЕС хороша! Знать её и уметь по ней оказывать помощь надо современному человеку.
Правда она, как и всегда, отстаёт от рекомендаций всемирной организации здравоохранения.
Гость_гость_*
Цитата(Слава @ 10.5.2021, 23:15) *
Запомните, что Вы оказываете ДОВРАЧЕБНУЮ помощь, а это никак не медицинская!

Вот это называется "выверты". Читайте документы - работник может оказывать только ПЕРВУЮ помощь (доврачебную обязаны оказывать санитар-фельдшер-спецсотрудник МЧС -военный, ГБДДшник)) и только если захочет, хоть и начитавшийся всяких приказов и инструкций и заученный "до синевы." Минэнерго не собирается свой бред убрать из ПТЭЭП - "обучение проводит санинструктор" - где их взять в офисе или свечном заводике...? Если инструкция РАО отстает от рекомендаций (рекомендаций!!!), то чем же она хороша? Кто больше тут косячит: ВОЗ со своими рекомендациями неизвестно кому- неизвестно зачем или РАО - что даже рекомендации игнорируют?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.