Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проверка обрыва цепи/сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дмитрий_*
Всем привет. Хотелось бы узнать, существует ли прибор, который определяет обрыв сети?
Допустим идут два медных провода из точки А в точку В, которые не подключены к сети, а просто на одном конце закорочены между собой. Чтобы произвести действие, нужно подключить источник тока к началу проводов. Но на каком то участке проводок оборвался, и действие завершить не возможно. Нужен прибор, с помощью которого можно будет определить, есть ли обрыв на данном участке цепи или нет. У нас на производстве используется прибор, К которому Присоеденяюсь два конца провода, и он вольтметром показывает, исправная или не исправна цепь. Но прибор сантиметров 20 на 30, и тяжелый. Мультиметр тоже не удобен. Нужно что то более компактное. Может на али что то есть подобное? Спасибо
Shura_with_KINEF
Для этого достаточно самого распространённого прибора электромонтёра Контакт-55Э. Я думаю на Али есть куча его современных аналогов.
Zolan77
Трекер.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 25.1.2021, 11:10) *
... Нужен прибор, с помощью которого можно будет определить, есть ли обрыв на данном участке цепи или нет. ...

Батарейка+лампочка (светодиод)+провода.
Гость
Всем спасибо за ответы. Электромагазины обошёл, не нашёл контакт 53, буду через интернет заказывать.
А можно схему с батарейкой, лампочкой?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 25.1.2021, 13:37) *
Всем спасибо за ответы. Электромагазины обошёл, не нашёл контакт 53, буду через интернет заказывать.
А можно схему с батарейкой, лампочкой?

Схему здесь не нарисую, попробую на словах: на один полюс батарейки цепляете к одному выводу лампочки. К второму выводу лампочки цепляете кусок провода нужной вам длины. Точно также цепляете второй провод к второму полюсу батарейки. У Вас получилось два вывода провода. Замыкаете их между собой - лампочка горит. Цепляете эти провода к проверяемой цепи: лампочка горит - цепь (провод) целы. Лампочка не горит - в цепи (проводе) обрыв.
Roman D
Взрывотехники в добрые старые времена применяли Линейный мост ЛМ-48 /Р343 для проверки исправности цепи запалов.
У меня до сих пор такой валяется.
От одной круглой батарейки запал не сработает; то есть применение безопасного напряжения
zendo057
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.1.2021, 14:17) *
Схему здесь не нарисую, попробую на словах: на один полюс батарейки цепляете к одному выводу лампочки. К второму выводу лампочки цепляете кусок провода нужной вам длины. Точно также цепляете второй провод к второму полюсу батарейки. У Вас получилось два вывода провода. Замыкаете их между собой - лампочка горит. Цепляете эти провода к проверяемой цепи: лампочка горит - цепь (провод) целы. Лампочка не горит - в цепи (проводе) обрыв.


Видимо автору нужно определить где обрыв а не наличие обрыва.
Гость сочувствующий
Цитата(zendo057 @ 25.1.2021, 19:22) *
Видимо автору нужно определить где обрыв а не наличие обрыва.

Да врде он всё правильно расписал.
Цитата
Нужен прибор, с помощью которого можно будет определить, есть ли обрыв на данном участке цепи или нет

Цитата
У нас на производстве используется прибор, К которому Присоеденяюсь два конца провода, и он вольтметром показывает, исправная или не исправна цепь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.