Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В каких случаях нужно работать по наряду?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


ScorpionXXX
Всем привет. Подскажите где конкретно в правилах написано те фразы по которым можно определить в каких случаях нужно работать по наряду-допуску, а в каких по распоряжению. Я почитал правила, но там больше про как эти наряды выдаются и работается по ним. Но может я что-то упустил. Мне желательно со ссылкой на номер пункта какого-нибудь документа. Ну например, требуется проложить слаботочный кабель по кабельным лоткам которые идут рядом с действующим трансформатором. Сам транс никто отключать не будет.
Заранее спасибо.
с2н5он
Вам по старым или новым ПОТЭУ?
по старым:
7.6. По распоряжению оперативным и оперативно-ремонтным персоналом или под его надзором, работниками, выполняющими техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования (далее - ремонтный персонал), в электроустановках напряжением выше 1000 В разрешается проводить работы, выполняемые безотлагательно для предотвращения воздействия на человека опасного производственного фактора, который приведет к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, а также работы по устранению неисправностей и повреждений, угрожающих нарушением нормальной работы оборудования, сооружений, устройств ТАИ, СДТУ, электро- и теплоснабжения потребителей (далее - неотложные работы) продолжительностью не более 1 часа без учета времени на подготовку рабочего места.
Неотложные работы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участие более трех работников, включая работника из оперативного и оперативно-ремонтного персонала, осуществляющего надзор в случае выполнения этих работ ремонтным персоналом, должны проводиться по наряду в соответствии с требованиями Правил.
7.8. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускается выполнять по распоряжению работы на электродвигателе, от которого кабель отсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены; на генераторе, от выводов которого отсоединены шины и кабели; в РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок, а также работы на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.
ScorpionXXX
Цитата(с2н5он @ 9.1.2021, 0:22) *
Вам по старым или новым ПОТЭУ?

По новым. Если не сложно
с2н5он
сложно icon_biggrin.gif
пробежался по диагонали - те же пункты
ScorpionXXX
Цитата(с2н5он @ 9.1.2021, 0:35) *
сложно icon_biggrin.gif
пробежался по диагонали - те же пункты

И что делать в случает со слаботочным кабелем около работающего трансформатора? Потянет по распоряжению?

Мне вот казалось ранее что работы по наряду это все работы с электроустановкой выше 1000 вольт, за исключение 3 случаев (это закороченные двигателя и генераторы или выкаченные ячейки крун) но что-то я такого в правилах не могу найти...не могу найти про работы свыше 100 вольт, а про генераторы с двигателями и ячейками крун вижу)
с2н5он
так написано что МОЖНО проводить по распоряжению свыше 1000 В. - не Ваш случай

Цитата(с2н5он @ 9.1.2021, 0:22) *
а также работы на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.
даже под это не подвести, транс в обычной ТП, в отдельном помещении?
ScorpionXXX
Цитата(с2н5он @ 9.1.2021, 12:06) *
так написано что МОЖНО проводить по распоряжению свыше 1000 В. - не Ваш случай

даже под это не подвести, транс в обычной ТП, в отдельном помещении?

Транс на улице. и кабельные лотки проходят рядом. Мы правда уже все проложили по распоряжению. Но все же я так понимаю что точных указаний где работать по распоряжению нет
с2н5он
если есть стационарное ограждение транса и вы за него не лезли - распоряжение
gomed12
В ПОТЭЭ даны общие требования. Для конкретного объекта необходимость оформления ОРД определяет ОЭХ на месте или назначенное ответственное лицо, имеющее такие права. Там, где ограничен доступ к токовед. частям, включая помещения КТП обычно по распоряжению. Если выполняются совмещенные работы в электропомещениях с использованием средств подмащивания по наряду, независимо от уровня напряжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.