Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пропадает ноль. Как найти?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


slonik
Добрый день. У меня такая проблема.Живу в сьемной квартире. Недавно включил микроволновку на кухне.Индикация загорелась. А при включении нагрева сразу же выключается. Хотя индикация осталась. Чайник в этой же розетке поработал 1 минуту и вырубился. Замерил напряжение. Оно было в районе 140 вольт. И плавает. Определил что фаза в порядке. Пропадает ноль. Но не полностью. Обыскал все вокруг. Везде все нормально. Коробок никаких нет. Скорей всего замурованы в стене после евроремонта.Есть еще розетка.Но туда приходит фаза с другого автомата.Еще заметил следующий парадокс-подключаю в неисправную розетку лампочку 60 Вт-она сначала немного моргает-видно что напряжение мало. И потом загорается ярко. После этого микроволновка работает на нагрев минуты3. В розетке становится 220 вольт.Но через какое-то время снова напряжение падает .Если тут же снова засунуть лампочку в розетку. То снова микроволновка работает какое то время. Что можете посоветовать. Как найти обрыв нуля ?Стены вскрывать не могу. Я не хозяин квартиры.
zendo057
Самое простое-ноль с исправной розетки.
slonik
Это не моя квартира. Я не могу там вести по стене провод. И это кухня. Она вся покрыта кафелем. И все заделано кухонными столами и т.д.
off.open
Если удостоверились, что в самой розетке "неконтакт"_а нет ... попробуйте, провод (фаза) от проблемной розетки перекинуть на другой автомат ... если проблема останется, и если хозяин адекватный ... объяснить (показать) ... пусть ищет "евроремонтников".
АБорис
Можно включить удлинитель из исправной розетки и подвести его к микроволновке.
Roman D
Печально, когда "евро" ремонт включает замену электропроводки лишь опционально, без проекта. А то ещё алюмишка осталась?

Судя по симптомам, где-то в глубине стен тихонько горит контактное соединение; и пользоваться этой розеткой, как минимум, опасно. Ладно, светильник какой, а мощные электроприборы...
АБорис
Цитата(off.open @ 26.12.2020, 12:23) *
если хозяин адекватный ...

А если не адекватный, то обвинит ТС в порче эл. проводки.
-Mike-
Приводите хозяина квартиры и ставьте его перед фактом неработающей розетки: пусть исправляет или снижает цену аренды из-за неудобства.
Гость сочувствующий
Цитата(slonik @ 26.12.2020, 11:17) *
... Определил что фаза в порядке. ...

А автомат в порядке? Дело может быть в этажном щитке, точнее в автомате - подгорели контакты, срабатывает тепловое ...
Ixtim
Цитата(-Mike- @ 26.12.2020, 15:43) *
Приводите хозяина квартиры и ставьте его перед фактом неработающей розетки: пусть исправляет или снижает цену аренды из-за неудобства.

+1
Предъяви хозяину квартиры за неисправную электропроводку, скажи, что сложившаяся ситуация угрожает здоровью и жизни квартиросъемщика.. скажи, что он попадает под статью "оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности"... напиши заявление в прокуратуру.. icon_wink.gif
п.с. самостоятельно ничего не делай, иначе он всё свалит на тебя и ты окажешься "крайним"... имхо
off.open
Цитата(Ixtim @ 26.12.2020, 15:40) *
... скажи, что он попадает под статью "оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности"... напиши заявление в прокуратуру...
А у них (в европах) тоже есть такие статьи?
с2н5он
Если хозяин не примет какого-либо решения, а сказать нужно, то удлинитель в помощь, не тройник!!, с другой розетки возьмите, тем более не часто используемое оборудование
Roman D
Цитата(off.open @ 26.12.2020, 14:55) *
А у них (в европах) тоже есть такие статьи?

нарушение прав потребителя (у нас)
slonik
Хозяин живет в другой стране. Щиток смотрел. Там все в порядке. И автомат и нулевые и заземляющие провода. А удлинитель довольно далеко тянуть. Пока буду пытаться найти место соединения. Из щитка выходят алюминиевые провода.А в розетке уже медные. Коробки нигде нет. В других розетках на кухне тоже нет отводов в другие места.Где можно купить прибор для определения обрыва проводки под штукатуркой?
Roman D
Цитата(slonik @ 26.12.2020, 17:36) *
Из щитка выходят алюминиевые провода. А в розетке уже медные.

О!
К такому рода соединениям нужно подходить очень внимательно. Точнее, это признак экономии халтуры в смысле снижения качества работ.
off.open
Цитата(slonik @ 26.12.2020, 18:36) *
Щиток смотрел. Там все в порядке. И автомат и нулевые и заземляющие провода.
А провод перекинуть не пытались?
Цитата
Где можно купить прибор для определения обрыва проводки под штукатуркой?
Так ведь у Вас нет еще обрыва ... или собираетесь дожигать большой нагрузкой? icon_biggrin.gif

-Mike-
Цитата(Roman D @ 26.12.2020, 21:59) *
О!
К такому рода соединениям нужно подходить очень внимательно. Точнее, это признак экономии халтуры в смысле снижения качества работ.

+1 и ещё всё под кафельной плиткой!

Цитата(slonik @ 26.12.2020, 21:36) *
Хозяин живет в другой стране.
Где можно купить прибор для определения обрыва проводки под штукатуркой?

Свяжитесь с хозяином по телефону.
Судя по всему вы сами не найдёте неисправность, для вас дешевле и по времени и деньгам пригласить местного электрика и решить проблему.
Roman D
Цитата(-Mike- @ 26.12.2020, 18:30) *
+1 и ещё всё под кафельной плиткой!
пригласить местного электрика и решить проблему.

Глубоко уверен, что местный электрик (если он не ответственный за электрохозяйство) не имеет возможности решить эту проблему. Вероятно, проще пригласить астролога.
220v-elektrik
Цитата(-Mike- @ 26.12.2020, 19:30) *
пригласить местного электрика и решить проблему.

Судя по исходным данным врят-ли электрик решит проблему. Сам недавно пытался похожую проблему решать у заказчика. Обрыв фазы где-то в стене или потолке: перетягивать не хочу-ибо ремонт, по по стене подводить живую фазу- отстой icon_biggrin.gif. С тем и расстались....
Roman D
никаких годных идей кроме электроплинтуса - без порчи интерьера - у меня нету.
с2н5он
разве что через стену есть розетка или выключатель рядом
slonik
Через стену другая квартира. Выключателя там нет.
с2н5он
а розетка? если есть - то от неё
zendo057
Самый лучший вариант ПОСТ№5
Олега
Цитата(slonik @ 26.12.2020, 18:36) *
Из щитка выходят алюминиевые провода.А в розетке уже медные. Коробки нигде нет. В других розетках на кухне тоже нет отводов в другие места.
Пару недель назад точно в такой ситуации разбирался. Где переход на медь - не понятно, вся стенка от угла до угла в дорогом кафеле, под ней бетон. Повезло - залом провода при вводе (сбоку) в уст.коробку розетки (шевельнул отсоединенные проводки). Аккуратненько вырезал часть корпуса коробки (не трогая лицевую часть), выдолбил бетон (снова повезло - не было арматуры рядом), поставил wago (другое совсем не удобно), установил розетку.. Плитка осталась живой ))
-Mike-
У ТС, у Олега, у меня, у многих других одна и та же проблема: устранение чужой криворукости. Честное слово - стало обидно тратить время и силы на "подтирание" чужих грехов.
Гость
В порядке бреда. Вскрыть розетку, возможно там глубокая монтажная коробка и если повезет - соединение обнаружится в ней.
Sky_net
Цитата(slonik @ 26.12.2020, 19:36) *
Хозяин живет в другой стране. Щиток смотрел. Там все в порядке. И автомат и нулевые и заземляющие провода. А удлинитель довольно далеко тянуть. Пока буду пытаться найти место соединения. Из щитка выходят алюминиевые провода.А в розетке уже медные. Коробки нигде нет. В других розетках на кухне тоже нет отводов в другие места.Где можно купить прибор для определения обрыва проводки под штукатуркой?

Вот в этом скорее всего причина. Если соединяли скруткой, то в этом месте это работает аналогично термопаре (хоть это и не никель). Т.е. там уже сильная оксидная плёнка (на одном из металлов). При подключении лампочки происходит "микросварка" и микроволновка будет какое-то время работать, но участок "сварки" очень маленький, и электроны (q=It) просто разогревают этот участок, которые не может всех пропустить (т.к.. маленький очень) и происходит "размыкание", до следующей "сварки" или охлаждения.
Когда-то в конце 80х (когда училище заканчивал, перед институтом) я "набросал" схемку для такого поиска обрыва проводки (хотя, это было уже после, ладно, не помню точно), в удлинителях (или переносках). Потом, я встречал уже подобные схемы в интернете. Смысл в том, что на обесточенный кабель Вы подключаете ВЧ генератор, а пробником ведёте по жиле. Если "зафонит" динамик, значит в этом мести и обрыв.
Вот есть схема (что-то вроде этого у меня тогда было).
www.tool-electric.ru/2018/11/blog-post_15.html
Ixtim
У ТСа чужая, съёмная квартира... Хозяин хаты, не пойми где.. Просто посочувствуем ему, пусть дальше сидит на удлинителях... icon_biggrin.gif
п.с. у Корчагина, на ютубе есть аппарат для прожига нагревательных кабелей.. но, думаю, сильно сомнительно, что ТС озадачится таким прибором, для поиска неисправности в чужой квартире.. имхо
Олега
Цитата(Sky_net @ 28.12.2020, 16:01) *
термопаре (хоть это и не никель)..
Обычно говорят о гальванической паре..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.