Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник УФ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


уф79
Добрый день! Требуется совет. Имеется светодиодный источник ультрафиолета для обеззараживания воздуха, работающий от сети 220В, мощностью 22Вт. Задача, заставить работать его от внешнего источника питания. Насколько я понимаю, основная проблема в типе тока, т.е. как вариант сборки источник+аккум+ибп (инвертор), если так, то в какую сторону смотреть, что купить? Или может всё проще? Прошу помочь советом и сильно тапками не кидаться, т.к. в электрике вообще не понимаю и не знаю куда стучаться, аналогичный вопрос разместил на другом ресурсе.
PS cама светодиодная панель на али, т.е. могут чего и прибрехать.
Вот полные характеристики:
Brand Name: SJLAOrigin: CN(Origin)Voltage: 220-240vItem Type: UV GEL Curing LampsModel Number: UG15SGInput Voltage: 110~240VAverage Surge: 4KVPower Factor: >0.95LED Chip: USA BridgeluxLED Quantity: 1200~1500mW*15LEDs Connection Method: Free Global Plug Actual Power: Full PowerPower Consumption: 25 hours 1 kWhReplace: 250W-1000W HPS/MH
Roman D
Не слабый так светильничек:
Consumption: 25 hours 1 kWh
стало быть 40 ватт примерно. 15 светодиодов. Таких примерно:

Жрёт порядка 700 мА.

Раз уж внутреннее устройство рассчитано на переменку, оно подключается через специальный драйвер. Проще взять UPS и не маяться.

уф79
Понятно, 1200~1500mW*15LEDs = 22.5 Вт, или я как-то не так считаю?
Тогда какой аккум и UPS (ИБП) смотреть?
Производитель отписал, что без драйвера, потребляемое напряжение 24-85 В (wtihout driver ,lamp input is 24-85V)
off.open
Цитата(уф79 @ 23.12.2020, 10:40) *
Задача, заставить работать его от внешнего источника питания. Насколько я понимаю, основная проблема в типе тока, т.е. как вариант сборки источник+аккум+ибп (инвертор)...
Вот ... на 8 мин (примерно) работы в режиме автономии - http://pitonelectric.ru/ups/odnofaznye-ibp-piton/ibp-m-serii
уф79
8 мин мало. Спасибо за ответы, видимо эта идея плохореализуемая на практике, либо сильно материальнозатратная.
Roman D
Цитата(уф79 @ 23.12.2020, 11:29) *
Производитель отписал, что без драйвера, потребляемое напряжение 24-85 В (wtihout driver ,lamp input is 24-85V)

Важен потребляемый ток, превышение которого приведёт к быстрой смерти установки.
А продаван его темнит.
уф79
Это моя ошибка, у продавца несколько моделей светильника с разными светодиодами разной длинной волны, это я не конкретизировал, потому и ответ был расплывчатый ≈24-85V, сейчас еще раз спрошу. Насколько я сейчас думаю, прямое напряжение нужного светодиода будет где-то 3.5-4В и главное его не превышать, что отражается на сроке службы. Тогда спрашивается, а на хрена городить огород, если (по идеи) можно отстегнуть драйвер и запитать от обычного источника прямого напряжения 12В через повышающий частотный преобразователь, я прав или нет?
И еще не понятно, почему мне продавцы говорят, что я не могу запитать этот светильник через простую схему 12в + автоконвертер, зная что потребляемяа мощность 40 Вт-ч?
off.open
Цитата(уф79 @ 23.12.2020, 10:40) *
Имеется светодиодный источник ультрафиолета для обеззараживания воздуха, ...
Brand Name: ... Type: UV GEL Curing Lamps Model Number: UG15SG...
Сдается мне, что Вы что-то напутали ... в светильнике не светодиоды, а УФ_гелевые лампы.

уф79
Цитата(off.open @ 23.12.2020, 18:18) *
Сдается мне, что Вы что-то напутали ... в светильнике не светодиоды, а УФ_гелевые лампы.

это ваш гугл переводчик что-то напутал. Здесь имеется ввиду "для сушки лака", уф используют в том числе всякие там маникюрщицы, не суть.
Вопрос в другом и пока остается открытым. Гиперссылку на объект обсуждения не могу разместить, запрет стоит. Светодиоды стоят bridgelux, какая модель пока не выяснил.
уф79
В описании присутствует Power Factor: >0.95 (Коэффициент мощности). Является ли это значимым фактором для идеи запитать светильник от 12в аккумулятора через конвертер (повышающий преобразователь напряжения) или нет?
ПС. Позвонил сейчас в НПП Орион в СпБ, человек на том конце провода буквально за одни минуту разложил политику. Вкратце, всё должно работать по обычной схеме 12в + конвертер, если даже обычный конвертер не подойдет, то сейчас на рынке есть с чистым синусом по нормальным ценам, остальное - методом теста. Спасибо тебе, человечище!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.