Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щит управления на пищевом производстве
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


redstalk
Доброе утро коллеги. обыскал всё ПУЭ , не нашёл - стандартное начало icon_biggrin.gif .
Вводная : есть щит из нержавейки.
Местоположение: мойка, соответственно влажность жара и т.д.
Вопрос: возможно ли просверлить тех. отверстия вверху и ввести силовые кабели? Тем самым нарушая целостность . ВВод через сальники.
Итог : делать это не хочу (вода всё равно найдёт щель). На , что сослаться?
просто интересно
Цитата(redstalk @ 14.12.2020, 8:35) *
Местоположение: мойка, соответственно влажность жара и т.д.

на это и ссылайтесь.. кустарная переделка.. задайте вопрос директору: Кто будет сидеть, в случае чего?
Гость сочувствующий
Цитата(redstalk @ 14.12.2020, 8:35) *
...
Вводная : есть щит из нержавейки.
Местоположение: мойка, соответственно влажность жара и т.д.
Вопрос: возможно ли просверлить тех. отверстия вверху и ввести силовые кабели? Тем самым нарушая целостность . ВВод через сальники.
...

А что (кто) мешает сделать ввод снизу? Мне, конечно, подробностей не видно, но сделал бы так: закрепил щит с отступом от стены (на шпильках). Кабель пропустил между стеной и щитом и сделал ввод снизу.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.12.2020, 9:06) *
А что (кто) мешает сделать ввод снизу? Мне, конечно, подробностей не видно, но сделал бы так: закрепил щит с отступом от стены (на шпильках). Кабель пропустил между стеной и щитом и сделал ввод снизу.

Смотря, что за кабель. Иногда минимальный радиус гиба такой что, в результате крокодил тот ещё может получиться. Проще так организовать внутреннее пространство, что бы вода(конденсат) по кабелю внутри щита безопасно стекла на дно щита, не задевая внутренности. Т.е. ввести сверху,опустить до нижней части шкафа там разделать и уже жилы поднять до аппаратных зажимов. Можно даже отделить перегородкой.
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 14.12.2020, 9:23) *
Смотря, что за кабель. ...

А для чего (кого) я вот это написал:
Цитата
Мне, конечно, подробностей не видно ...

Пусть ТС на месте решает. А воду запускать внутрь щита глупостью считаю. Пусть даже она по задней стенке стекает. А пары воды пусть на всём оставшемся оборудовании конденсируются: контактах, катушках ...
redstalk
Добрый день коллеги. Запросил оф. письмо с указанием по пунктам и эскизом, что делать. Г. инженер слился. Все нервы вымотал. П........
Shura_with_KINEF
Щит случаем не часть технологической установки (мойки)? Тогда в комплекте сопроводительной документации должно быть указание, схема, рисунок или чертёж монтажа и подвода кабеля. Если щит общего назначения, место ли ему в самой мойке?
Электромонтёр
Вы так и не ответили почему вас тянет делать отверстие сверху? Похоже вы незаинтересованы в своей работе. И думаете что гл. инженер должен перед вами отчитываться. А сальник можно установить так что через него ни капля влаги не просочится.
redstalk
Цитата(Электромонтёр @ 14.12.2020, 11:42) *
Вы так и не ответили почему вас тянет делать отверстие сверху? Похоже вы незаинтересованы в своей работе. И думаете что гл. инженер должен перед вами отчитываться. А сальник можно установить так что через него ни капля влаги не просочится.

Не думаю, что Г. инженер должен отчитываться. Но если он требует ввод с верху, пусть аргументирует! Щит часть моечного оборудования. Если бы работу не любил, не воевал бы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.