Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение 3-ф.эл. двигателя на 220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


АБорис
Здравствуйте форумчане. Прошу помощи в таком вопросе. Можно ли трёхфазный эл.двигатель(1,1квт, ,2800 об. мин., три вывода, на шильдике только звезда и 380 вольт) подключить через конденсаторы на 220 вольт? Наверное он будет очень слабый? Какова при таком включении будет его мощность? Очень надо. Спасибо. На валу двигателя текстолитовая болванка со шкуркой. icon_sad.gif
с2н5он
тыц
АБорис
с2н5он. Спасибо за справочный материал. icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(АБорис)
....подключить через конденсаторы на 220 вольт?....Наверное он будет очень слабый?
И даже более, чем просто слабый.
АБорис
Цитата(Rezo @ 8.12.2020, 15:43) *
И даже белее, чем просто слабый.

Значит надо искать другой двигатель, или этот разбирать и выводить из него все шесть концов. Кажется я правильно понял. icon_sad.gif
Костян челябинский
Цитата(АБорис @ 8.12.2020, 18:30) *
Кажется я правильно понял. icon_sad.gif

Не правильно
АБорис
Цитата(Костян челябинский @ 8.12.2020, 18:48) *
Не правильно

А почему неправильно?
Костян челябинский
Потому что
Цитата(Rezo @ 8.12.2020, 17:43) *
И даже белее, чем просто слабый.

Есть более правильные способы подключения электродвигателей к одной фазе
АБорис
Цитата(Костян челябинский @ 8.12.2020, 19:37) *
Потому что
Есть более правильные способы подключения электродвигателей к одной фазе

Как то без конденсаторов что ли? Вот тот двигатель, про который идёт реч, можно как то подключить на 220в., что бы ватт 600 сохранилось?
Костян челябинский
Можно. При сохранении всех 1,1 кВт.

Слово речь пишется с мягким знаком.
АБорис
Смотрел в интернете самодельные схемы управления на полупроводниках(транзисторах, динисторах, тиристорах, симисторах, микросхемах и т.д.). Схемы сложны в настройке, капризны, отзывы часто отрицательные.
Костян челябинский
А я когда нибудь кому нибудь какое нибудь колхлозное решение предлагал?
ЛЕША
Вывести треугольник из схемы - 6 концов. Сфазировать их правильно. Попробовать запустить через конденсаторы.
Или приобрести частотничек с питанием от однофазного напряжения 220В, а двигатель подключить к ПЧ треугольником.
с2н5он
новый двигатель не дешевле будет?
ЛЕША
Тут решать каждому лично. Для своих целей.
АБорис
Цитата(с2н5он @ 9.12.2020, 7:33) *
новый двигатель не дешевле будет?

ВОТ вот, и движок друг решил поискать побольше и с шестью выводами. Да и вообще я его настраиваю провести к домсу три фазы и забыть про все колхозы, ПЧ и прочие премудрости.
ЛЕША
Да вывода вывести нехитрое дело.
АБорис
Цитата(Костян челябинский @ 9.12.2020, 4:06) *
А я когда нибудь кому нибудь какое нибудь колхлозное решение предлагал?

Во первых вы до сих пор ничего так и и не предложили. Во вторых, после каждого слова нибудь нужно ставить запятые. В третьих перед каждым нибудь ставится дефис. В четвёртых мы на эл. техническом форуме.

Цитата(ЛЕША @ 9.12.2020, 9:05) *
Да вывода вывести нехитрое дело.

Эл. двигатель я не разбирал раньше, поэтому и не взялся за это дело, да и слабоват был тот движок.

Всем откликнувшимся спасибо. Вопрос прояснился. Тему можно закрывать.
Rezo
Цитата(Костян челябинск...)
я когда нибудь кому нибудь какое нибудь колхлозное решение предлагал?
Понятие "колхозного решения" - вещь относительная.....

АБорис
Цитата(Rezo @ 9.12.2020, 10:24) *
Понятие "колхозного решения" - вещь относительная.....

Я то же с этим согласен, если подумать, то и применение ПЧ для запуска такого двигателя (по теме) это то же колхоз. Трёхфазный двигатель должен включаться в трёхфазную сеть с линейным напряжением 380 вольт. Я себе в гараж 35 лет назад провёл три фазы и не жалею об этом. Поэтому в вопросах подключения трёхфазников на 220в. никогда не заморачивался и особо не интересовался. Вот и другу посоветовал это, тем более, что он хочет купить дровокол на 220вольт.
Костян челябинский
Цитата(АБорис @ 9.12.2020, 11:31) *
Во-первых вы до сих пор ничего так и и не предложили.

А я так мягко подводил к тому, чтобы вы своим умом пришли к применению ПЧ, пока некоторые нетерпеливые с котами на аватаре не испортили мне всю малину
ЛЕША
Костян Челябинский, прости пожалуйста..
ЗЫ, а для ТС применение ПЧ тоже колхоз. Сам выше написал.
Костян челябинский
ЛЕША, нема базару, и не думал обижаться beer.gif
АБорис
Сразу извиняюсь за поднятие старой темы про подключение трёхфазника на 220 вольт. Дружок уговорил меня, а я согласился, но с условием, что если, что не так будет, то без претензий. Посмотрел видеоролики про это дело. Разобрал двигатель, разьединил концы обмоток, припаял к ним провода и вывел в коробку. Перевязал жгутом обмотки. Всё нормально получилось. Мегометром проверил-норма. Принёс друг старые кондёры, кажется МБГЧ на 600 вольт, аж 1968 г.в., померил их тестером - нормальные. Сначала подключил набор рабочих конденсаторов 60 мкф., запустился нормально, но гудел двигатель, убавил до 50 меньше гудит, убавил до 40 мкф. гудит не сильно. Пусковые кондёры ставить не стал. Померил напряжение на всех трёх выводах двигателя, разброс не более примерно 10 вольт. Включил и оставил работать на 30 минут, -не греется. Отдал другу. На движке шкуркой хочет какие то дощечки шлифовать.
с2н5он
и?
АБорис
Да я не ради хвальбы. Не велик труд этот был. Просто не знаю на долго ли хватит этого двигателя.
off.open
Цитата(АБорис @ 15.2.2021, 22:16) *
Просто не знаю на долго ли хватит этого двигателя.
Нет смысла заморачиваться, по этому поводу ... даже производители не знают, на сколько хватает, абсолютно новые двигатели ... назначьте гарантийный срок - в 1 неделю и успокойтесь. icon_biggrin.gif
АБорис
Через неделю позвоню другу и спрошу собрал ли свой станок. Но что-то мне кажется, что делать его он будет долго, хотя саму раму станка помогал ему грузить в машину с неделю назад.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.