Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не пойму, что не так
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Максим_*
Приветствую всех.
Собрал трехфазный щит (фото прикрепил бы, но не знаю, как это сделать), но срабатывает одно из 4 УЗО (у каждой своя шина нулевая). Причем при снятой с него нагрузке. УЗО точно исправно. Что может быть еще?
A.Panichkin
На этом УЗО сидит чужой ноль.
Гость_Максим_*
Оно с выключенными автоматами срабатывает - это не влияет разве? Ну и тогда бы одно из остальных бы срабатывало же, верно?
Олега
Если срабатывает при подключенном нулевом (который к своей N-шинке идет), то отключайте по-очереди нулевые от шинки.

Цитата(Гость_Максим_* @ 29.11.2020, 14:01) *
.. тогда бы одно из остальных бы срабатывало же, верно?
Не все УЗО настроены идеально, всегда есть разброс (как и у автоматов)


Не забывайте о возможном браке.
Гость
Я сперва и начал это делать, но прекратил за непониманием, зачем я это делаю) Еще раз: нагрузка после УЗО снята полностью. Даже если нули на шине перепутаны или лишние, оно же не должно срабатывать.. Я же прав? Оно сработает при включении нагрузки только в таком случае
Может, я толкую непонятно: на узо подаю фазу и ноль, групповые с узо автоматы опустил, ноль с узо подключен к своей шине
Олега
Цитата(Гость @ 29.11.2020, 14:18) *
Может, я толкую непонятно..
Я именно так и понял.
Цитата(Гость @ 29.11.2020, 14:15) *
Даже если нули на шине перепутаны или лишние, оно же не должно срабатывать..
Должны.
Цитата(Гость @ 29.11.2020, 14:15) *
нагрузка после УЗО снята полностью.
При этом утечка на "прохудившийся" ноль может поступать с проводника (как фазного, так и нулевого) другой группы (со своей N-шинкой)
Цитата(Гость @ 29.11.2020, 14:15) *
Я сперва и начал это делать..
Вот и продолжайте.. до выявления дефективного
Гость
Ну тогда тут собака зарыта (просто был уверен, что не должно срабатывать без нагрузки). Благодарю!
Гость
Еще вопрос возник: сделал в щите реверсивный рубильник для возможности переключения питания на генератор - и теперь засомневался в правильности расключения нулей: рубильник шестиполюсной (для фаз только). Соответственно, ноль с города приходит на шину сперва, но на нее же приходит и ноль генератора. Так принципиально нельзя? Добавлять по полюсу на рубильник для нолей?
Олега
Сомневаюсь, что с города к вам приходит N и РЕ, скорее PEN .
461.2 В системах TN-C нулевой рабочий проводник, совмещенный с защитным, отделять или отключать не следует. В системе TN-S отделять или отключать рабочий нулевой проводник не требуется.
Гость
Цитата(Олега @ 30.11.2020, 11:44) *
Сомневаюсь, что с города к вам приходит N и РЕ, скорее PEN .
461.2 В системах TN-C нулевой рабочий проводник, совмещенный с защитным, отделять или отключать не следует. В системе TN-S отделять или отключать рабочий нулевой проводник не требуется.


Совершенно верно, со столба приходит PEN. Система ТТ у меня (контур заземления свой у дома). Но вот я сомневаюсь вот в чем: ток от фазы генератора в моем варианте будет возвращаться, выходит, либо по нулю генератора, либо по городскому, либо и там, и там. И вот если через городской - ничего там не коротнет? Ведь получается, что в городском нуле встретятся токи разных фазировок (городских (от соседей) и моих (от генератора)). Ну в общем, правильно что два ноля на одной шине или нет? Везде, где ни посмотрю, ноли в реверсивник заходят - и тогда уже ток от генератора никак в город не попадает
Олега
Цитата(Гость @ 30.11.2020, 11:57) *
со столба приходит PEN. Система ТТ у меня
Значит приходит N.


Цитата(Гость @ 30.11.2020, 11:57) *
Везде, где ни посмотрю, ноли в реверсивник заходят ..
Посмотрите в ГОСТы, в типовые проекты, каталоги производителей. Вот схемка с БУАВР (сеть и гена):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость
То есть ничего страшного. Снова благодарю!)
Гость
В общем нашел ноль, из-за которого выбивает (свет коридора). Но это ничего не поменяло. Он должен быть именно на этой шине. Пересчитал все фазы и нули - все верно. Другие УЗО не выбивают. Хз что делать.. Причем выбивает даже привыключенном автомате на свет.
A.Panichkin
На этот нулевой провод где то есть утечка с другого проводника. Выключаете все УЗО. Присоединяете выявленный нулевой проводник на свою шинку. Включаете только проблемное УЗО. Включаете автомат коридорного света. Что произошло? Сработало УЗО или нет?
Гость
А можете написать, что далее делать на два возможных варианта? Завтра попробую
A.Panichkin
Цитата(Гость @ 6.12.2020, 18:23) *
А можете написать, что далее делать на два возможных варианта? Завтра попробую

Вариант 1. УЗО не сработало. Это означает, что проводник, который "течёт" на ноль коридорного света сейчас висит в воздухе ни к чему не присоединённый. Выключив все УЗО, кроме проблемного вы разорвали его подключения со обеих сторон. Начинаете включать по очереди остальные УЗО вместе с потребителями, обслуживаемыми включенным в данный момент УЗО. Вы должны поймать момент, когда при включении какого либо потребителя из группы чужого УЗО, произойдёт срабатывание по утечке на кабель коридорного света. Если вы однозначно выявите этого потребителя, вы будете знать какие цепи проверять на наличие утечки между проводниками кабеля коридорного света и того потребителя. Дальше только механический поиск точки утечки в виде забитых в кабели гвоздей, разрезанной изоляции и т.п.
Вариант 2. УЗО срабатывает всё равно. Очень плохо. Это означает, что утечка есть и на конструкционные элементы здания. Попробуйте нулевой проводник коридорного света проложить времянкой снаружи. Тот, который в кабеле отключаете от нулевой шинки и от ламп. Вместо него временная воздушка. Срабатывать не должно. Меняете кабель.

А в щите нормально укладка проводников сделана?
off.open
Цитата(Гость @ 6.12.2020, 19:23) *
А можете написать, что далее делать на два возможных варианта? Завтра попробую
А можете нарисовать (хоть карандашом) свою проблемную схему?
Уверен ... Ваша проблема быстро решится. Да и фото (хоть через сторонний ресурс) не помешает ... внутренности щитка.

Цитата(A.Panichkin @ 29.11.2020, 14:47) *
На этом УЗО сидит чужой ноль.
Вроде тогда два УЗО должно отключаться.
Вариант с одним УЗО, только если подключение к общей шинке.
Гость
Понял, буду пытаться.. Да вроде не сдавливал ничего в щите, если Вы об этом. Фото просто не знаю, как прислать
Гость
Ссылку на фото не дает отправить
A.Panichkin
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(off.open @ 7.12.2020, 12:42) *
Вроде тогда два УЗО должно отключаться.


Я исхожу из предположения на картинке. ТС ситуацию проверит, расскажет, что происходит.
Гость
Цитата(A.Panichkin @ 7.12.2020, 14:15) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я исхожу из предположения на картинке. ТС ситуацию проверит, расскажет, что происходит.

Изображения не мои, если что
adp1020
Может кто-то объяснить, как изображения отсылать тут? Размещаю в интернете, но тут ссылку не дает отправить ("Вам запрещено", пишет)
Roman D
Цитата(adp1020 @ 7.12.2020, 17:11) *
Может кто-то объяснить, как изображения отсылать тут? Размещаю в интернете, но тут ссылку не дает отправить ("Вам запрещено", пишет)

Требуется минимальная карма, но движок форума позволят вставить гиперссылку с искаженным заголовком.
Гость
Wampi.ru/image/RiY2Vtl!!! В конце уберите воскл знаки
Гость
Попробую просто проходные и свет подключить новыми проводами - надеюсь, в них дело
A.Panichkin
Цитата(Гость @ 7.12.2020, 22:09) *
Попробую просто проходные и свет подключить новыми проводами - надеюсь, в них дело

Вы проверили мой алгоритм? Что происходит?
Гость
Хозяина попросил это сделать - сам только в выхи там буду.. Отпишу, как он мне отзвонит. Но с проводами в любом случае нужно попробовать - это как раз Вы подсказали мне (косвенно). Возможно, где-то просто ноль с землей пережался в стене (надеюсь).

Тут просили схему нарисовать - нарисовать не могу. На словах. Все предельно просто: 4 узо, четыре шины к ним. Пятая шина общая. Фото щитка отправил выше
Roman D
Гость
Роман, благодарю
Гость
Отзвонил хозяин. Исходные вводные:
выкл включен, проблемный ноль отсоединен, узо все опущены. Проблемное узо срабатывает. Опустил выкл, узо поднялось. Поднес ноль к шине - сработало
off.open
Гм ... кто нить переведет?
Roman D
Цитата(off.open @ 8.12.2020, 17:59) *
Гм ... кто нить переведет?

Кагбэ...
При включённом автомате проблемной группы (ноль группы отсоединён) УЗО выбивает из-под руки.

вывод: нарушение изоляции фазного проводника. Возможно подключение к указанному проводнику стороннего потебителя.
предложение: крутить изоляцию мегером (всё равно придётся)
Гость
А что такое «крутить изоляцию мегером»?
с2н5он
измерение сопротивления
Гость
Ну в общем начну с того, что кину новые провода по очереди на каждый выкл и проверю - надеюсь, дело в проводе. Сопротивлением не очень представляю, как выявлять
Roman D
Цитата(Гость @ 8.12.2020, 19:16) *
А что такое «крутить изоляцию мегером»?

Измерние сопротивления изоляции мегомметром на 500 В (это сленг, при измерении приходилось вращать индуктор прибора с частотой 120 оборотов в секунду минуту). Меггер - известная хранцусская фирма по производству мегомметров.
Гость
Буду знать)
Roman D
стало быть, Вам судьба мерить изоляцию проводников: (как минимум, проблемной группы), первоначально отключив напряжение и все потребители (лампочки, розетки) - относительно земли, нуля и между собой. Разумеется, разобрав соединения (ну, Вы поняли).
просто интересно
или такой вариант: зазвать того, кто умеет измерять и понимает, что показывает прибор и что делать дальше. icon_rolleyes.gif
A.Panichkin
Цитата(Roman D @ 8.12.2020, 19:26) *
Кагбэ...
При включённом автомате проблемной группы (ноль группы отсоединён) УЗО выбивает из-под руки.

[i]вывод: нарушение изоляции фазного проводника. Возможно подключение к указанному проводнику стороннего потребителя.

Вывод правильный. Только есть вторая часть загадки. При отключенном автомате проблемной группы присоединение ранее откинутого ноля этой группы к нулевой шине вызывает срабатывание УЗО. Т.е. по нулевому проводу течёт ток.
adp1020
Цитата(A.Panichkin @ 9.12.2020, 10:30) *
Вывод правильный. Только есть вторая часть загадки. При отключенном автомате проблемной группы присоединение ранее откинутого ноля этой группы к нулевой шине вызывает срабатывание УЗО. Т.е. по нулевому проводу течёт ток.


Да.. И только сейчас пришла уже мысль мне, что проверять провода выключателей нет смысла, так как лампа же загорается (я ее зажигал мимо узо). Остается либо замыкание ноля и земли в питающем проводе (от щита до коробки), либо лишний потребитель..
adp1020
Еще вопрос: обратил внимание на то, что реверсивный рубильник (переброска питания с линии на генератор) "боится" КЗ. Это означает, что перед ним следует устанавливать АВ. Я поставил АВ на вводе, после реле напряжения стоят, с них питание на рубильник. С этой стороны рубильник защищен. А вот с генератора питание напрямую подал на рубильник. Ошибка? Обязателен АВ между генератором и рубильником?
Гость
Все оказалось проще и банальнее: тесть в патрон лампы землю и ноль вставил (хорошо заметил перед началом проверки проводов на утечку).. Всем спасибо за советы!
Гость
Буду признателен очень, если кто-нибудь разъяснит: услышал от электрика, что если человек, стоя на земле, коснется фазы в системе IT до 1 кВт, то током не ударит. Ответ в теории мне известен (потому что нейтраль не заземлена), но я не могу понять, ПОЧЕМУ ТОК НЕ ПОЙДЕТ В ЗЕМЛЮ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА (какая вообще ему разница, заземлена нейтраль или нет?!). Не дает покоя этот вопрос..
Инк
Для протекания тока нужна разность потенциалов. Она существует между фазой и нейтралью (и, соответственно, землёй, когда нейтраль заземлена). Когда не заземлена разности потенциалов нет. Это как взять + от одной батарейки и - от другой. Если батарейки не соединены, то и кина не будет.
Олега
Цитата(Инк @ 17.12.2020, 22:38) *
Когда не заземлена разности потенциалов нет.
В IT проводник (наприм. N) может быть заземлён через большое полное сопротивление.


Цитата(Инк @ 17.12.2020, 22:38) *
то и кина не будет.
Тогда зачем ЗУ городить, УЗО покупать ?


Не, я помню.. нужно уметь абстрагироваться.. не все гости должны вернутся домой..
И всё же. Если от фазы даже "током не ударит", зачем названые штуки (да еще и при изоляции провода) ?
Гость
Тогда почему в здании, к примеру, больницы, при IT, все работает? Ведь там ноля нет же? Только рабочее заземление, через которое все работает? Или там все же рабочий ноль заходит?
Инк
Цитата(Олега @ 17.12.2020, 23:06) *
В IT проводник (наприм. N) может быть заземлён через большое полное сопротивление.

Это так. Очевидно, что выше я говорил о случае, когда земля полностью изолирована. IT так и расшифровывается - изолированная земля.
Расскажите чайникам, "большое сопротивление" - это сколько конкретно? Я прикинул, что для чела может быть опасность, если меньше 10 кОм при 230 В.
Олега
Цитата(Гость @ 18.12.2020, 8:40) *
Или там все же рабочий ноль заходит?
Заходит куда ?
В IT нейтраль может использоваться, а может и нет. По потребности.

Цитата(Гость @ 18.12.2020, 8:40) *
Тогда почему в здании, к примеру, больницы, при IT, все работает?
В #44 вы не говорили про медицину. Для медицинской IT-системы - свои требования по безопасности и методы обеспечения.
adp1020
Ну берем любой объект промышленный, запитанный по системе IT. Что это означает? Насколько я понимаю из приведенных схем, в ВРУ объекта приходит только три фазы. Так же у объекта есть контур рабочего заземления, за счет которого работает оборудование. Я верно понимаю? Или в ВРУ приходят 3 фазы и рабочий ноль? Но тогда откуда ноль берется, мне непонятно вообще
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.