Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отключение разъеденителя 10 кВ штангой под напряжением
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Игорь Диспетчер
День добрый друзья электрики! Я диспетчер РЭС. Сегодня пришел на смену и вижу плановую заявку, на вывод в ремонт ячейки 10кВ в КРУН-10кВ. В ячейке имеется МВ, ШР и ЛР. ШР и ЛР отключаются одним приводом, т.е. сразу 6 ножей отключаются одним движением руки. Дело в том, что тяга отсоединилась от рукоятки за перегородкой со стороны МВ и пока в ремонт ячейку не выведешь то и тягу не подсоединишь к рукоятке. Начальство приказывает после отключения МВ отключить штангой ШР и ЛР потянув за разъеденитель. НО, там же секция шин под напряжением, значит и ШР тоже, мало ли что, надломится изолятор или разъеденитель заклинит, или штанга соскочит, и получится дуга опасная для жизни и оборудования. Вобщем я принял решения без отключения СШ таких распоряжений не давать, за что разочаровал начальство. А вот и вопрос правильно ли я это сделал и где об этом в правилах прочесть. Что то так сразу и вспомнить не могу где об этом написано. Ситуация редкая, впервые сталкиваюсь с этим, но сердце подсказывает что я прав.
с2н5он
Цитата(Игорь Диспетчер @ 4.11.2020, 11:09) *
Начальство приказывает
письменно?
Цитата(Игорь Диспетчер @ 4.11.2020, 11:09) *
мало ли что
в правилах такого понятия, а отключать штангой не запрещено

Цитата(Игорь Диспетчер @ 4.11.2020, 11:09) *
разъеденитель.
а русский язык учи, пригодится (с)
Игорь Диспетчер
- Устно приказывает начальство с формулировкой «Как будет сделано мне все равно, главное сделайте»
- Я думаю отключать штангой под напряжением 6 разъединителей не нужно, хотя бы потому что рукоятка оторвалась видимо не сама по себе, а возможно все таки что заклинило. Где в правилах написано что так делать можно или нельзя? Я потому и написал сюда чтоб мне помогли советом.
- Спасибо за указанную ошибку, русский знаю хорошо. Я сейчас еще на смене, много работы, пишу в спешке.
с2н5он
- д.б. распоряжение, бланк и т.д. ПРИКАЗ от 13 сентября 2018 г. N 757
- вылетел шплинт, болт и т.д., бывало такое
скажите - оборудование не исправно, требуется вывод в ремонт со снятием напряжения
Цитата(Игорь Диспетчер @ 4.11.2020, 11:09) *
Сегодня пришел на смену и вижу

Цитата(Игорь Диспетчер @ 4.11.2020, 11:09) *
что тяга отсоединилась от рукоятки за перегородкой
запись в журнале есть?
как такового запрета не увидел, ладно на включение, тут бы ещё понятно
да и отключать можно двумя штангами, 2 человека
Сергей ДД
Цитата(с2н5он @ 4.11.2020, 12:21) *
в правилах такого понятия, а отключать штангой не запрещено
Штатной штангой, которая вставляется в специальное место, конструктивно предусмотренное.
С кратковременным погашением секции, еще как то можно рассмотреть вариант отключения штангой. Но лучше, и секцию и ячейку в ремонт, с ревизией и самого привода и ножей. Согласовать с потребителями время погашения, если эта неисправность терпит.

А так будете отключать под напряжением штангой, отвалится еще чего нибудь, перекроет, перекроет на шинах, ужас. Неоправданный риск.

с2н5он
а не штангой из-за чего не отвалится?
Сергей ДД
Цитата(Игорь Диспетчер @ 4.11.2020, 11:09) *
НО, там же секция шин под напряжением, значит и ШР тоже, мало ли что, надломится изолятор или разъеденитель заклинит, или штанга соскочит, и получится дуга опасная для жизни и оборудования. Вобщем я принял решения без отключения СШ таких распоряжений не давать, за что разочаровал начальство.

Вы правильно сделали. Вам принимать решение. Хотят под напряжением, пусть сами идут и дергают, предварительно присвоив себе права оперативных переключений и написав завещание. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата(Игорь Диспетчер @ 4.11.2020, 11:09) *
Сегодня пришел на смену и вижу плановую заявку, на вывод в ремонт ячейки 10кВ в КРУН-10кВ.
Плановая заявка в выходной, праздничный день В РЭСе. Интересно МРСК об этом знает?
Гость
А как их с оторванной тягой зафиксировать в отключенном положении?
Ixtim
Цитата(Игорь Диспетчер @ 4.11.2020, 13:36) *
- Устно приказывает начальство с формулировкой «Как будет сделано мне все равно, главное сделайте»...

"включаешь дурака" и говоришь: - Не было никакого приказания...Я не слышал, не понял..
потому что если что-то случится с тобой, начальник сразу откажется от своих слов - Я ему ничего не приказывал... он меня неправильно понял... он выполнял работу без задания...
Это всё пройдено много раз и всегда начальство выворачивается... к сожалению

п.с. Лучше быть живым разгильдяем, чем дохлым героем..
Игорь Диспетчер
Спасибо всем, много дельного сказали. Сегодня со свежей головой все обдумав понял, что был прав в отказе выполнять требования начальства. Ваши ответы на мой вопрос и есть тому подтверждение. Ситуация нештатная и в правилах ни где ее не обнаружил, хоть бы что то приближенное найти, но нет.
Костян челябинский
Нифига себе! Я его значит послал отключать ШР, а он на форумы побежал! Объяснительную к утру!
с2н5он
Костян, для начала Челябинск в Казахстан переволоки icon_wink.gif
Костян челябинский
Да наоборот. Пол Казахстана уже в Челябинске
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2020, 13:40) *
Да наоборот. Пол Казахстана уже в Челябинске

А ещё в Троицке!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.