Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Лицензирование
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


Rasmus
Здраствуйте уважаемые коллеги! Ответьте кто знает надо ли лицензию на монтаж электропроводки в зданиях и сооружениях? Вроде в списках лицензарованных видов деятольности этого нет. У меня клиент подвернулся-монтаж электропроводки на АЗС(новой), так он от меня лицензию требует, я говорю что не надо лицензии, а ему пожарники наплели что надо icon_eek.gif Прошу прощения если эта тема гдето уже обсуждалась icon_redface.gif нет возможности рыться на форуме-интернет через сотовый GPRS тупой ужасно и дорогой icon_eek.gif , может кто ссылку даст, буду очень благодарен!
savelij®
...Вроде в списках лицензарованных видов деятольности этого нет...
Тоже интересовал этот вопрос на перспективу, но однозначного ответа не получил.
В соответствии с Федеральным законом N 128-ФЗ от 08.08.2001 (редакция на 21.03.2005) "О лицензировании отдельных видов деятельности" и с Федеральным законом № 80-ФЗ от 02.07.2005 "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видом деятельности", Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс РФ об административных правонарушениях", лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
......
2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по следующим видам деятельности:
....
проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
строительство зданий и сооружений, за исключением сезонного или вспомогательного назначения;
инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.


Выделил, потому как именно так в нашей госстроевской лицензии до 2009 г и прописано
Строительство зданий и сооружений..
Работы по устройству наружных инженерных...
Прокладка сетей...
Прокладка линий связи...
Работы по устройству внутренних инженерных...
и т.д.


Но в тоже время
С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
.........
проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

?????
Короче без поллитры никак не понять...
f389
Цитата(savelij @ 4.10.2007, 18:06) *
Короче без поллитры никак не понять...

~ так: В случае с НОВОЙ АЗС или другим ВНОВЬ ВОЗВОДИМЫМ(строящимся) объектам Л-я нужна, а для "электро-" реконструкции УЖЕ ПОСТРОЕННЫХ ЗДАНИЙ - нет.
Rasmus
Цитата(f389 @ 5.10.2007, 2:27) *
~ так: В случае с НОВОЙ АЗС или другим ВНОВЬ ВОЗВОДИМЫМ(строящимся) объектам Л-я нужна, а для "электро-" реконструкции УЖЕ ПОСТРОЕННЫХ ЗДАНИЙ - нет.


Уважаемый 'f389'-пожалуйста поподробней с этого места icon_smile.gif тоесть гдето же это всё прописано, вот только где? Я конечно могу прикрыться лицензией но ведь делиться надо однако за это-10% от сметы блин icon_eek.gif , хотелось бы конкретизировать эту информацию, а как быть с заменой электр. счётчиков? У нас деятели из коммунэнерго тоже какуюто лицензию требуют на это дело icon_evil.gif . И что меня ещё удивило в том списке лицензированных видов деятельности нет перечня работ по монтажу/эсплуатации электрооборудования 10-110-220-500кВ и т.д. Какой то отдельный список лицензий есть?
Неужели на практике никто с этим не сталкивался?
gomed12
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 11 февраля 2002 г. № 135
"О лицензировании отдельных видов деятельности"

Минэнерго России
1. Деятельность по эксплуатации электрических сетей (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)
2. Деятельность по эксплуатации тепловых сетей (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)
3. Переработка нефти, газа и продуктов их переработки
4. Транспортировка по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов их переработки
5. Хранение нефти, газа и продуктов их переработки
6. Реализация нефти, газа и продуктов их переработки

Госстрой России
1. Проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом
2. Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом
3. Инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом
Rasmus
Наконец нашёл перечень! icon_biggrin.gif http://www.cneo.ru/price/k1/ Это всё в строительных лицензиях. Вобщем без лицензии ну никак icon_sad.gif А жаль...
Спасибо всем ответившим!
savelij®
Цитата(Rasmus @ 14.10.2007, 22:02) *
Наконец нашёл перечень! icon_biggrin.gif http://www.cneo.ru/price/k1/ Это всё в строительных лицензиях. Вобщем без лицензии ну никак icon_sad.gif А жаль...
Спасибо всем ответившим!

В дополнение к Вашему...
Перечисленные ниже виды работ входят в список работ из раздела "Строительство зданий и сооружений...":
Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования: устройство электроснабжения до 1000 В; устройство электроосвещения; устройство систем связи, радио, телевидения; устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения.
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ"О лицензировании отдельных видов деятельности"
....
101.2) строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; (лицензирование прекращается с 1 июля 2008 г.)
Rasmus
Вот еще нашёл:


26. Подлежат ли лицензированию электромонтажные работы. Какая организационная форма организации предусмотрена для этой деятельности. Когда будет отменено лицензирование на строительные работы.

(Долгодворов Артур Рустамович, 09.06.2007, 14:35:51)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 № 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" утверждено Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Согласно утвержденному Положению деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом включает выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика.

Указанным Положением установлено, что лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения зданий и сооружений.

Для выполнения электромонтажных работ при указанных видах строительства и капитальном ремонте зданий и сооружений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь соответствующую лицензию на деятельность по строительству зданий и сооружений.

Работы, связанные с проведением текущего ремонта зданий и сооружений, лицензированию не подлежат.
tank1st
Ребят, нужна помощь.

Вобщем, лицензии у меня нет. Для заказчика мы выполнили работы по электромонтажу до 10кВ. Все акты он подписал все норм. В договоре мы прописали что можем прибегать к услугам субподрядчиков. Входящие фактуры на все работы от фирмы с лицензией получили. Кто как на практике проводит все это проводит по бухгалтерии? Обязан ли я выставлять только свое агентское вознаграждение или могу от своей конторы выписывать счет-фактуру на выполненные электромонтажные работы не имея лицензию?....очень надо. подскажите кто сталкивается с таким вопросом
Гость_MNosoffff_*
Руководство хочет лицензию на эл-монтаж... а слухи есть что с 01.01 обязательного лицензирования за эту тему не требуется... (депутаты молодчиги... типа идиоты)... вопрос ... Есть смысл кипешить по поводу лицензии... или лучше подождать?
KypaTop
Цитата
а слухи есть что с 01.01 обязательного лицензирования за эту тему не требуется

Слухи уже давненько так то ходят, мы ждали ждали и решили что не дождемся, продлили лицензию.
Лев
Доброго времени суток!! Подскажите как нам быть с строительством? мы раньше работали под чужую лицензию а как теперь?
СРО-??? что это такое??
ez81
Для танкиста:Ребят, нужна помощь. У вас должна быть лицензия генподрядчика чтобы привлекать субчиков.
с2н5он
ген. подряд не лицензируется, полный перечень СРО есть на сайте Ростехнадзора, можешь почитать что у нас это за зверь в http://ww.cherinfo.ru/skv/
ez81
Сро начало действия с 01.01.10г. , а пока работаем по старым лицензиям.
skydry
СРО начало работать, наверно icon_sad.gif
И купить членство в нем у нас от 360 000 руб. Это , типа, вместо лицензии на строительно - монтажные работы. И мой наилучший годовой оборот!!
Афиг у всех конкретный. Никто толком ничего не знает. У меня ИП - делал раньше локалки + электрика до 1000 V. Короче, внутренние инженерные сети. По всему краю. Что теперь делать - вообще не представляю. Вариант работать как физическое лицо? Только за черный нал?? А в чем тогда прикол для налоговой? И где здесь поддержка малого бизнеса?
Могу ли я как и раньше работать вчистую, как ИП? И сохранить свой вид деятельности?
savelij®
Цитата
Могу ли я как и раньше работать вчистую, как ИП? И сохранить свой вид деятельности?
Да, если вид деятельности не включен в список работ, требующих допуск СРО, например, вся внутрянка в сарайках, баньках, гаражах, и домиков до 3х этажей на 1 семью.... Это если верить документам...
skydry
А где можно найти этот список работ, требующих допуск СРО ?!! Уже глаза на затылок лезут от монитора.....
В ИП прописан код ОКВЭД 45.31 - Производство электромонтажных работ. Мне из всего строительного 45-ого кода только 45.31 и нужен.
И "сарайчики" попадаются 3-этажные на 200 рабочих мест........ - все старое - под реконструкцию. Типа, "инсталляция компонентов существующей структурированной кабельной системы" в "существующем" офисном здании.
пысы. Вставил гуглю "список работ, требующих допуск СРО" - навалило........Судя по всему, получается, что я в своем офисе, размером в полсарая, не могу 4 компа в сетку соединить...........нарушаю......Ахренеть.
с2н5он
Цитата(skydry @ 3.3.2010, 14:45) *
СРО начало работать, наверно icon_sad.gif
И купить членство в нем у нас от 360 000 руб. Это , типа, вместо лицензии на строительно - монтажные работы. И мой наилучший годовой оборот!!

это Вы про строительство? тогда маловато или про проекты? тогда многовато

Цитата(skydry @ 3.3.2010, 17:05) *
[b]А где можно найти этот список работ, требующих допуск СРО

http://www.sro-vologda.ru/class/ вот список, правда его планируют чуть уменьшить
skydry
Вот бардак то!!! Оказывается в Вологодском СРО можно делать то, чего нельзя в Питерском или столичном........ Мозговзрывание полное. И там и там статьи кодекса РФ. Толкование токо разное. http://protos.su/sro/vidysd/
ПЫСЫ. Нашел приказ, может кому пригодится.
savelij®
Цитата(skydry @ 3.3.2010, 17:05) *
А где можно найти этот список работ, требующих допуск СРО ?!! Уже глаза на затылок лезут от монитора.....

На форуме есть тема о СРО http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=17133
с2н5он
у нас тоже самое, только подвиды работ расписаны
savelij®
В приказах Минрегиона не фигурируют подвиды работ. Лучше ориентироваться на приказы верхних эшелонов власти...
http://archive.minregion.ru/WorkItems/DocI...&PageID=147

А вот ссылка на СРОшную контору, точнее, на юридическую, которая за услуги по вступлению в СРО имеет своё бабло, не лучшая идея... Их взгляд на необходимость СРО проходит через свой кошелёк... там даже не упоминается о статьях ГрК, которые позволяют работать без допуска СРО.
с2н5он
Цитата(savelij @ 3.3.2010, 19:40) *
В приказах Минрегиона не фигурируют подвиды работ. Лучше ориентироваться на приказы верхних эшелонов власти...
http://archive.minregion.ru/WorkItems/DocI...&PageID=147

А вот ссылка на СРОшную контору, точнее, на юридическую, которая за услуги по вступлению в СРО имеет своё бабло, не лучшая идея... Их взгляд на необходимость СРО проходит через свой кошелёк... там даже не упоминается о статьях ГрК, которые позволяют работать без допуска СРО.

так без проблем - зайдите а сайт любого СРО (перечень на сайте Ростехнадзора) там все расписано, кстати ссылку на контору, которую я давал - официальное подразделение СРО
savelij®
Приказ 624 Минрегиона (со списком работ, влияющих на безопасность...) зарегистрирован в Минюсте. Регистрационный номер 16902 от 15.04.2010г.
Гость
Для проектирования внутрянки одно этажного клуба не требуется членство в СРО проектировщиков. Но требуется еще заземление,заземление конечно на улице будет-требуется ли в этом случае членство в СРО из соображений,что заземление уже относится к наружным электроустановкам? или в этом случае заземление не относится к наружным электроустановкам, т.е. является лишь элементом внутреннего электроснабжения? Где в НТД есть что относится к наружным электроустановкам, что к внутренним?
savelij®
Клуб, сколько бы этажей он не занимал, это помещение с массовым пребыванием людей, значит СРО потребуется.
Мнение личное.
Гость
Ясно что с массовым пребыванием людей, как бы в перечне Постановления Мин развития такого ограничения нет, или что то там есть,просмотрел я ?
с2н5он
СРО не требуется - работа со звездочкой, что означает ссылку на ст. 48.1 градостроительного кодекса, одноэтажного клуба там не нашел
что касаемо контура заземления (здания) - относится к зданию, значит не нужно, иначе светильники, которые освещают придворовую территорию со здания тоже наружка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.