Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ток двухфазного к.з.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


fry
Уважаемые есть формула для определения токов двухфазного к.з. там присутствуют велечины которые меня интересуют это ,активное и индуктивное сопротивление высоковольтной распределительной сети, а так же трансформатора и кабеля подскажите это табличные данные или их можно расчетать вобщем хотелось бы получить эти значения или хотя бы как их найти.С уважением Игорь.
Гость
Я ,к своему сожалегнию подзабыл все формулы,но Активное и индуктивное сопротивление зависит от того чем выполнена сеть .В справочниках дается удельное активное ,индуктивное и емкостное сопротивление провода,кабеля.Реальное сопротивление вычисляется исходя из этих данных.Сопротиаление трансформатора вычисляется исходя из схемы замещения, но не углубляясь в подробности я всегда принимал его за единицу .
Гость
индуктивное сопротивление-Х=2wl*пи емкостное сопротивление Хс=1/2wc*пи
gomed12
Все значения сопротивлений являются паспортными данными.
Перечислите, что Вам нужно, постараемся помочь.
Tchernishev
Для высоковольной распределительной сети (как я понимаю 110 кВ) емкосное сопротивление не учитывается, расчёт ведётся на основе изображений величин (если нужно найти полный ток) или же просто по величинам (если требуется найти периодическую составляющую тока). Составляются схемы прямой, обратной и нулевой последовательности, далее делается составление комплексной схемы замещения, по которой находится ток КЗ. Дело довольно трудоёмкое, парой формул тут не обойдёшься. Но можно посчитать и на моделях в симулинке или псате. В них тоже надо разобраться.
Книжка - Ульянов. Электромагнитные переходные процессы в электросистемах. Правда книжка мутная...
mak
Смотрите по сетям до 1000 В ГОСТ 28249-93 Расчёт токов КЗ,, выше 1000 В РД 153-34.0-20.527-98 РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ВЫБОРУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ. В РД до 1000 В в формулах есть ошибки, поэтому лучше пользоваться ГОСТ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.