Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дружит -ли кабель с деревом?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


шалун
,
,,

,
Это строящееся здание для службы спасения и пожарников. Согласно проекту кабели укладываются по деревянным балкам перекрытия. Затем все это закроется подшивными потолками. В комнатах отдыха персонала балки закрываться не будут, и кабели для светильников тянем в пластиковых 16мм трубах. Местами кабели пропускаем через балки/сверлим отверстия. Точно так-же проходят и 3фазные кабели, и видео, и телефон, и управление отоплением, и сигнализация, ну и конечно громкая связь. На верхнем фото по потолку проходят кабели управления оконными жалюзи 220в 5 на 1.5мм и освещение 3 на 1.5мм.
Как считаете коллеги, такой монтаж возможен сейчас в России? Кстати, примерно равноценное здание пожарникам сдали буквально 3 недели назад. Еще и РТР "сунули" им в рессивер спутниковый. Пусть русский учат icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
gomed12
Цитата
Как считаете коллеги, такой монтаж возможен сейчас в России?

В России все возможно.
Но этот неправильный.
Правильнее было бы в стальных трубах или перфорированных лотках.
Проводка должна быть сменяемой.
Олега
Грустный вариант. СП31 п. 14.15 уже оскомину набил.
Кcтати NYM по рекламе производителя не распространяет горение только при одиночной прокладке (в отличие от ВВГнг). Но это уже семушки.
"Затем все это закроется подшивными потолками."
А закроется совсем или лаз останется? По второй фотке вроде как второй (тех)этаж намечается.
Т.е. вопрос о "проходимости" потолков.
Anatoli
А что сказал бы пожарный инспектор если бы это был комерческий склад.
шалун
А закроется совсем или лаз останется? По второй фотке вроде как
Если вы про техэтаж, то туда пойдет лестница. Потолки в комнатах слева зашьются так, что кабели уже просто так не заменишь. Но менять их будут только лет через 20. Все сразу. А до этого срока они обязаны четко работать. Кабели в данном случае не NYM-J, а NHXMH, свободный от галогенов. Но и NYM разрешается к открытой укладке по дереву. Естественно , если исключена возможность мех повреждения.
Конечно-же это не мои фантазии, хотя я эту стройку по электрике веду, а законное правило, принятое в Германии. И точно так-же делали в Эльзасе/Франция, и в окрестностях Базеля/швейцария. Естественно официально. Cейчас все места массового/возможного/ присуствия людей/больше 25 если не ошибаюсь/ переходят на безгалогеновые кабели. Я пробовал такой на спиртовке пожарить. Не горит вообще. Старый NYM горит. Завтра попробую новый испытать на огнестойкость. Сегодня у нас выходной, а под рукой нет кусочка. Заодно цену узнаю. По которой шеф закупает на базах.
Наверняка многие застройщики, при сегодняшних ценах на жилье, могут позволить себе такие электроматериалы без проблем, и не уродовать стены присуствием стальных труб. Тоже касается и аппаратуры защиты и управления в доме. Никто-же не станет оспаривать качество немецкой/настоящей/ электротехники. Все хотят лучшего. По возможности конечно.
Олега
В приоткрывшихся подробностях разговор другой.
В техэтаже железо уже не обязательно даже в России.
"NHXMH, свободный от галогенов" - 1.еще не значит что при перегрузках не расплавится и не зашкворчит. 2.Если применить кабло до 1200 градусов (в сталелитейке) тащите хоть по пороху.

"это не мои фантазии, хотя я эту стройку по электрике веду, а законное правило, принятое в Германии"
Сколь каталогов пересмотрел, такой методы не встречал. Встречал у наших прорабов, говорят так и надо. Вам "законное правило" показали?

По ценнику интересовался на выстаке в Питере. Конкретно не назову, помню что в отечественных трубах получилось дешевле.

Российский "пожарный инспектор если бы это был комерческий склад" сказал бы Вау это я хорошо зашел!
шалун
1.еще не значит что при перегрузках не расплавится и не зашкворчит. 2.Если применить кабло до 1200 градусов (в сталелитейке) тащите хоть по пороху.

"это не мои фантазии, хотя я эту стройку по электрике веду, а законное правило, принятое в Германии"
Сколь каталогов пересмотрел, такой методы не встречал. Встречал у наших прорабов, говорят так и надо. Вам "законное правило" показали?

По ценнику интересовался на выстаке в Питере. Конкретно не назову, помню что
Коротко отвечу на конкретные вопросы по делу.
НИ РАЗУ по-роду работы не встречался со случаями больших перегрузок и выхода по этой причине кабеля из строя. На то есть аппаратура защиты/ в щитах только немецкая и французская/. Да и монтаж делают ТОЛЬКО обученные и проверенные профи.
Я говорю о самых распространненых кабелях. Из свободной продажи. Сейчас посмотрел предложения в инете. 3 на 1.5мм начинается с 1.30 .Метрами. Катушками по 25м будет дешевле, а на барабанах, как у нас, еще дешевле. Естественно имеются и спецкабели на базах для нас. Например для пожарной сигнализации. Но я не об этом, а о рядовом потребителе. Которому дела нет до космических технологий и цен.
Не знаю в каких КАТАЛОГАХ искали вы способы прокладки кабелей в ЕС icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Но ваш вопрос сродни вопросу- .....а на законных-ли правилах собирают двигатели на автозаводах в Баварии/BMW. Может туда Жигулевские или китайские засунули icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Пока-еще тут так схимичить не получится. Если я тут что-то от себя изобрету, то работу потеряю враз, а шефа накроют выше крыши штрафами. В лучшем случае.
Летом парнишка-практикант оставил после установки светильников на подвесном потолке несколько пятен от пальцев. Перчатки не одел. Было это в одной из наших гимназий. Шеф/хозяин фирмы/ получил штраф 1200 евро. Но это ерунда, а что касается безопасности людей, то тут вообще без коментариев. Тот-же проектировщик по электрике проверяет постоянно. Правда и поможет советом, если нужно. Некоторые вопросы только он может решить. Кстати заказчик по пожарке -государство. Шеф выиграл заказ на тендере. И контроль тут со всех сторон. Особенно со стороны коллег немцев icon_evil.gif icon_evil.gif Если я только неверный шаг сделаю, тут-же сдадут.
Коротко не получилось icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Олега
"Не знаю в каких КАТАЛОГАХ искали вы способы прокладки кабелей в ЕС"
Я не искал. Только не встречал. И все способы которые мы теперь познали они из-за кордона.
Та же ЕС и лотки и гофру и короба производит для себя. Или только для России? Ну да. Поскольку им самим вроде теперь и не к чему.

"штраф 1200 евро" Правильно, на покраску и мораль. В одной российской квартире монтеру набили морду и плату урезали.

"НИ РАЗУ по-роду работы не встречался со случаями больших перегрузок и выхода по этой причине кабеля из строя" - думаю есть и встречавшие, особенно у нас на Руси. Кабель в соплях, а под рычажком АВ палочка! Не знакомо? Можно еще и повредить кабель гвоздиком или сверлячкой, будут искорки icon_smile.gif . Если кто-то не просчитал термическую стойкость, кабель может и загореться. Да и через 20 лет о кабеле никто не вспомнит, не то чтоб заменить. (ха-ха).
"а законное правило, принятое в Германии" назовете? Хотелось бы знать на что ориентироваться в ближайшем будущем.
Аналогичный способ встречал у финнов, рекламирующих теплые полы в деревянных домах. Требовалась только аккуратность, чтоб не передавить кабель. Когда поинтересовался у диллера на каком основании предлагается способ в России, он пообещал выяснить и перезвонить. Месяцев восемь жду..
шалун
Та же ЕС и лотки и гофру и короба производит для себя. Или только для России? Ну да. Поскольку им самим вроде теперь и не к чему.

"штраф 1200 евро" Правильно, на покраску и мораль. В одной российской квартире монтеру набили морду и плату урезали.

"НИ РАЗУ по-роду работы не встречался со случаями больших перегрузок и выхода по этой причине кабеля из строя" - думаю есть и встречавшие, особенно у нас на Руси. Кабель в соплях, а под рычажком АВ палочка! Не знакомо? Можно еще и повредить кабель гвоздиком или сверлячкой, будут искорки . Если кто-то не просчитал термическую стойкость, кабель может и загореться. Да и через 20 лет о кабеле никто не вспомнит, не то чтоб заменить. (ха-ха).
"а законное правило, принятое в Германии" назовете? Хотелось бы знать на что ориентироваться в ближайшем будущем.
Аналогичный способ встречал у финнов, рекламирующих теплые полы в деревянных домах. Требовалась только аккуратность, чтоб не передавить

И гофру и короба и лотки метеллические конечно используем.Поставлю фото чуть позже. Например гофру для NYM-J даже под штукатуркой во влажных помещениях обязательно. В жилых комнатах без. В той-же пожарке приступим на днях к обвязке котла . Все по металлоткам. В мастерской, где пожарники и спасатели будут свое оборудование в порядок приводить, проводка в пластиковых трубах и пластиковых каналах по оштукатуренным стенам пойдет. Еще не закончили. Позже постараюсь снять. В каналах удобно тем, что различные "розетки" и выключатели можно ,при необходимости, передвигать по каналу и заменять без проблем.

Если кто-то не просчитал термическую стойкость, кабель может и загореться. Да и через 20 лет о кабеле никто
Мне трудно себе это тут представить.
Наверняка сегодня сроки сокращаются. Прошлой зимой демонтировали старую проводку и ставили новую в большом школьном спортзале. Кое-что добавляли новое. Простояло по словам учителя лет 17. Около 200кг в металлолом. Хотя кабели еще в очень приличном состоянии icon_twisted.gif Кстати и щит там меняли полностью. Сердце кровью обливается все это выбрасывать. Собрал немного выключателей 16-63а, и отправил на Родину друзьям. Прекрасно в дело пошло. Сейчас у нас много поляков и венгров шныряют и охотно все это собирают. Что-то имеют с этого icon_twisted.gif
Что касается Местных ПУЭ, то у меня под рукой их нет. Я ведь исполнитель. Мое дело сделать так , как в проекте указано. Строго по схеме. И любые изменения обязательно с руководителем согласовать. Такое тоже бывает. Планировали проточник в кухне 10кВт, но пожарники потребовали больше. Пошли изменения по цепочке. Спрошу конечно у шефа ссылку , но название будет на немецком. Технический язык очень тяжелый. Я 5 лет тут уже, но даже , что-бы комментарии к проекту прочесть много времени трачу. Схемы конечно такие-же.
Что касаемо электрических теплых полов, то мое отношение к ним негативное. Водяные сам монтировал и не раз. И в богатых домах электрических не встречал.
Andrey Izh
Припоздал немного. Есть п.7.1.38 ПУЭ, который гласит: Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
Elektr
Наврно так:
По нормам нужно ложит в метале, другое дело что нормы не соответствуюю новым возможностям выпускаемой продукции....
Andrey Izh
Так что же делать? Все-равно ПУЭ никто не отменял. Я в свое время прокладывал кабели по деревянным основаниям, проложенные за подшивными потолками прокладывал в металлорукавах. Вроде никто претензий не предъявлял. Дорого, конечно, получается, зато проблема решена. Или стену деревянную обшить чем-то негорючим, имеющим сертификат, что этот материал действительно негорюч (Асбоцементная плита и т.п.)
donvovchik
у меня в институте дисциплина была....госпожнадзор, короче.....
так там особое внимание уделялось пожарному разрыву(растояние от источника до поверхности воспламеняемого предмета).
обеспечь его и будет все в поряде, тем более если будет данная проводка в стальных трубах....
funt
Цитата(Andrey Izh @ 8.11.2007, 15:48) *
Припоздал немного. Есть п.7.1.38 ПУЭ, который гласит: Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Здравтвуйте!
Давно мучает вопрос, а в кабель-канале пластиковом (или как его называют короб) можно проводить?
А в гофре?
Andrey Izh
Прокладывать кабель в гофре или в пластиковых каналах по горючим основаниям в перегородках и за подвесными потолками нельзя.
Elektr
У меня такой глупый вопрос:
Куда не смотрю на проводку по дереву- кладут металорукав. Правильно ли это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.