Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по трансформатору (опыт х.х)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Loire
Добрый день! Помогите пожалуйста с вопросом: "Почему коэффициент трансформации можно найти по результатам опыта холостого хода?"

Вроде бы ответ: "Потому что в опыте х.х вторичная обмотка на нагрузку не включается и ток в ней равен нулю. А напряжение вторичной обмотки зависит от количества витков и не будет менятся"
Но он видимо неправильный либо в нем что-то не хватает.

Хотелось бы понятный и простой ответ. Спасибо.
с2н5он
Цитата(Loire @ 27.8.2020, 1:55) *
неправильный либо в нем что-то не хватает.

кто сказал?
Loire
Цитата(с2н5он @ 27.8.2020, 7:22) *
кто сказал?

Никто. Просто я и хочу понять, правильно ли я отвечаю. Больше надеюсь на то, что меня поправят
ЛЕША
Цитата(Loire @ 27.8.2020, 5:55) *
А напряжение вторичной обмотки зависит от количества витков и не будет меняться"

Зависит от соотношения витков первичной и вторичной обмоток.
с2н5он
ну можете добавить - в результате отсутствия нагрузки не будет снижения/падения напряжения на вторичной
Loire
Спасибо.
Гость
Цитата(Loire @ 27.8.2020, 1:55) *
Добрый день! Помогите пожалуйста с вопросом: "Почему коэффициент трансформации можно найти по результатам опыта холостого хода?"

Вроде бы ответ: "Потому что в опыте х.х вторичная обмотка на нагрузку не включается и ток в ней равен нулю. А напряжение вторичной обмотки зависит от количества витков и не будет менятся"
Но он видимо неправильный либо в нем что-то не хватает.

Хотелось бы понятный и простой ответ. Спасибо.

Опыт холостого хода - одно понятие (это измерение потерь холостого хода). Коэффициент трансформации - совершенное другое. Да, можете на холостом ходу при подаче напряжения от постороннего источника сравнить напряжения на первичной и вторичной обмотке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.