Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расстояние в свету от кабеля, проложенного в земле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


Антон1979
Здравствуйте
Может пожалуйста кто-нибудь подсказать, исходя из чего ПУЭ устанавливает необходимость выдерживания расстояния между проложенным в земле кабелем до фундаментов зданий и сооружений? Чем это вызвано?
ПУЭ, 7 издание, п.2.3.85 «Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.»
Валерий 1
1. возможна просадка фундамента со временем уплотнения грунта под весом здания, поэтому прокладка кабелей под фундаментом запрещена.
2. некоторые здания учитывая это имеют деформационные швы, по которым отдельные части здания осаживаются по отдельности не разрушая здания.
3. расстояние 0,6 м от фундамента предполагает работу ковша распространенных средних экскаваторов по рытью траншей на расстоянии, чтобы не повредить фундамент.
4. ввод кабелей в здание обычно осуществляется в футляре из труб, чтобы при просадке здания не повредились кабели, при этом уклон труб в сторону улицы, чтобы конденсат не попадал по этим трубам в здание, кроме того с обоих сторон пространство внутри трубы закладывается легко удаляемой заделкой - пакля с глиной, пена не совсем подходит для этого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.