Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наводки ТВЧ станка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Guerro
Я системный администратор предприятия и у меня проблема с работой оборудования за которое я отвечаю, а именно: компьютеры, роутеры, свичи(коммутаторы), сканеры штрих-кода. ТВЧ станки для спайки натяжных потолков подключены к общей электросети цеха. Отключаются USB и COM-порты, WiFi модули, Ethernet(LAN)-порты на компьютерах, ноутбуках и роутерах, перестают работать винчестеры(жесткие диски), бесперебойники щелкают(не видят питания со стороны сети). Грешу на наводки через электросеть, либо на магнитные наводки от трансформаторов, но магнитные меньше всего т.к. до дальнего вырубающегося ПК больше 10 метров и препятствия в виде стен и т.д. Неполадки не систематические, т.е. не каждый пуск станка влияет на работу оборудования. Станок гаражная китайщина, но схема как и у всех ТВЧ станков своего рода. Заземление проведено не коснувшись металлических поверхностей и проводов. Рассматриваем все возможные варианты решения, т.к. затрудняется рабочий процесс. А сейчас даже нету костылей. Помогите, пожалуйста. Честно в электрике не силен, текст помогали писать. Так что будут глупые вопросы. Фото станка, компрессора по ссылке на яндекс.диск. Если нужно сделаю нужную фотку или могу организовать нужные измерения.

yadi.sk/d/Rr9dyzneOPo27g?w=1
Roman D
Есть подозрение, что помехи гуляют по заземлениям. Как они там соединены между собой и не имеют ли они близкого общения с нулевыми проводниками, пока неясно.
Дальше уже придется разбираться с качеством электроэнергии.
с2н5он
Цитата(Guerro @ 5.8.2020, 9:59) *
Грешу на наводки через электросеть

однолинейную схему вашей внутрянки можно увидеть? есть возможность подключить что то непосредственно от вводного шкафа?
прибор для измерения качества электроэнергии можете поставить?
чукча
В линии питания станков ТВЧ поставить развязывающий трансформатор, во вторичной цепи фильтр ВЧ помех и своё отдельное заземление.
гудвин 30
Отключаются USB и COM-порты,
Более расширенно можете это прокомментировать.
Roman D
Цитата(гудвин 30 @ 5.8.2020, 12:36) *
Отключаются USB и COM-порты,
Более расширенно можете это прокомментировать.

гудвин 30
pain05.gif
Цитата(Roman D @ 5.8.2020, 13:18) *
pain05.gif pain05.gif pain05.gif pain05.gif pain05.gif
Roman D
Сисадмин в своей организации, где нет ИТ-отдела - и электрик впридачу. Считайте, коллега.
гудвин 30
Я и хотел проверить какой он сисадмин.Эти порты можно отключить только на программном уровне.Типа вот тут.ЮСБ там же можно отключить.
Наверно жуков наловил в систему а теперь помеху ищет.
uvk2
Может быть для всей вычислительной техники использовать отдельное, "информационное" заземление? Хотя если
Цитата
Неполадки не систематические, т.е. не каждый пуск станка влияет на работу оборудования.
можно грешить и на сопли в общей сети питания. Типа пригорающего-отгорающего контакта.
Dimka1
Цитата(Guerro @ 5.8.2020, 9:59) *
... Грешу на наводки через электросеть,...


НЕТ!
Проблема стара, как "какашки мамонта" и имеет тривиальное решение.
Constantin_Logan
Расскажу. Была похожая ситуация лет 7-8 назад.
Фирма закупила несколько китайских UPS и один из них достался и мне в кабинет.
Первое время всё было нормально, пока не начались скачки напряжения в здании, от которых UPS начал "щёлкать", переключать обмотку, при чём по несколько щелчков за секунду-две, из-за чего все USB порты компа тупо переставали реагировать - мышь с клавой вырубались. Поначалу секунд на 5, через пару недель и вовсе переставали реагировать, приходилось перезагружать ПК. В итоге UPS переехал в другой кабинет, и блок питания ПК пошёл на замену.

--------------------------------
Раз ваши ИБП в этот момент "не видят питания со стороны сети", может тогда поискать проблему именно в самой эл. сети?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.