Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оплата по нормативу.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Panda@52
Я плачу за свет по нормативу с завышенным коэф. 1.5 по моему.(500руб. где то) Уже на протяжении лет 6 сломан счетчик, он сломался тогда когда меняли счетчики с крутилками на новые, поработал пару месяцев и сломался.
Вопрос такой сколько я могу использовать ЭЭ? Допустим стоит у меня автомат на 7кв.ч. Значит в квартиру заведено 7кв.
Могу ли я допустим использовать 5кв.ч. 24/7.?
И платить по нормативу.
гудвин 30
Использовать то можете до поры до времени.Вам когда выставили норматив то исходили конкретно из тех потребителей что были на тот момент.Если вы захотите отапливать ваш дом электричеством то там другой норматив.
Вот вам для примера,что и как и сколько.
с2н5он
можете
Panda@52
Цитата(с2н5он @ 4.8.2020, 12:52) *
можете

Хорошо, а допустим я использовал эти 5кв. 24/7 в течении года.
И я так понимаю в эл.щитовой которая находиться у дома стоит свой счетчик, и за год там накрутило приличную сумму, а точнее разницу. Между показаниями в эл.щитовой и той суммой что им платят.
Я конечно не против платить по счетчику, Если УК мне его поставит, так как он находиться в подьезде, даже за свой счет могу его поставить, если попросят.
И тут в вс. в выходной день приехал Энергосбыт. Так быстренько что то сделали в эл.щитовой за 10мин. при этом отключив свет на 10 мин. хотя у них вых. сб.-вс.
Я вот думаю что они стали искать, и возможно установили счетчик который онлайн передает показания, и что мне может быть допустим если найдут они меня, а я скажу: Я плачу по нормативу, меня все устраивает, можете поставить счетчик буду платить по счетчику, а что у меня дома и сколько я потребляю вас не касается. Есть норма. допустим 7 кв.ч. Вот и пожалуйста.
Как сделать допустим что бы на меня не повесили эту разницу за год.?
+ Они там могут накрутить х5 к этой сумме. Так как дом старый и УК. ведет себя крайне раздолбайскиу них только на одном этаже 3 лампочки висит 70W просто на проводах.
с2н5он
разницу на Вас повесить не должны, разницу должны раскидывать на всех жильцов как общедомовое потребление, но опять же не свыше норматива, то что свыше идёт на управляйку
гудвин 30
а что у меня дома и сколько я потребляю вас не касается. Есть норма. допустим 7 кв.ч. Вот и пожалуйста.
Вы наверно не читали что я вам дал документ.Там не говорится что вам положено столько сколько сможет пережить ваш автомат.
А конкретно например 1 комната, на комнату 1 лампочка 1 телек ну и так по мелоче.Так что если вы там подтапливаетесь или чего то ешо сверх нормы потребления.То готовьтесь быть сильно огорченным.
Panda@52
Цитата(гудвин 30 @ 4.8.2020, 14:41) *
а что у меня дома и сколько я потребляю вас не касается. Есть норма. допустим 7 кв.ч. Вот и пожалуйста.
Вы наверно не читали что я вам дал документ.Там не говорится что вам положено столько сколько сможет пережить ваш автомат.
А конкретно например 1 комната, на комнату 1 лампочка 1 телек ну и так по мелоче.Так что если вы там подтапливаетесь или чего то ешо сверх нормы потребления.То готовьтесь быть сильно огорченным.

Да я понял что там есть какие то нормы потребления, но сейчас в частных домах, я даже не скажу что коттеджах, заведено 10-15кв.ч , так как нормы потребления у людей выросли по сравнению там например с 2004г.
Меня главное интересует вопрос, не нахлобучат ли меня если узнают что я потребляю 5 кв.ч. 24/7, а плачу по нормативу? И потреблял 5 кв.ч. в течении года, а платил по нормативу.
гудвин 30
И так прибегнем к расчетам 5Х24х30х12Х 4 (средняя цена) =172800руб.при ваших платежах 500х12=6000руб.
Не хило.Я так думаю скоро придут. icon_biggrin.gif
элкъ
Цитата(с2н5он @ 4.8.2020, 15:02) *
разницу на Вас повесить не должны, разницу должны раскидывать на всех жильцов как общедомовое потребление, но опять же не свыше норматива, то что свыше идёт на управляйку

как это понимать идёт на управляйку ?
Panda@52
Цитата(гудвин 30 @ 4.8.2020, 16:01) *
И так прибегнем к расчетам 5Х24х30х12Х 4 (средняя цена) =172800руб.при ваших платежах 500х12=6000руб.
Не хило.Я так думаю скоро придут. icon_biggrin.gif

Это я образно написал, на самом деле там намного меньше, при 5кв. там проводка сгорит в подьезде, меня больше волнует что повесят вообще все общедомовые нужды а там я говорю на одном стояке по три лампочки висит, на каких то две и горят целыми днями.
с2н5он
Цитата(элкъ @ 4.8.2020, 18:51) *
как это понимать идёт на управляйку ?

ей предъявляют, по крайней мере недавно так было
Сергей ДД
С 1 Июля уже вроде нет норматива на ОДН. Документ не скажу, не знаю.
с2н5он
как бы есть
savelij®
Цитата(Panda@52 @ 4.8.2020, 15:16) *
Да я понял что там есть какие то нормы потребления, но сейчас в частных домах, я даже не скажу что коттеджах, заведено 10-15кв.ч , так как...

Так как у них установлены счётчики изначально.
Вы платите по нормативу, сумма высчитана по таблице норматива потребления, утверждённой местными поставщиками э/э, с учётом характеристик жилища и числа проживающих. Конечная цифра никакого отношения к номиналу вводного автомата не имеет.
Не встречал информации по штрафным санкциям в случае превышения норматива потребления, но по любому, Вас должны предупредить о превышении, если таковое будет официально зафиксировано.
Так что, ... халява, сэр. icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.