Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ещё раз о потреблении через стабилизатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Pavel93rus
Доброго времени суток) Прошу помочь разобраться в вопросе, на который так и не нашёл однозначного ответа, а именно:на сколько изменится потребление электроэнергии если стабилизатор установить после узла учёта? Ситуация у меня довольно стремная: конец длинного квартала, запитан от последней опоры. Напряжение зимой, когда все начинают греться от 190 В в лучшем случае, и ниже. Поставил Ресанту на 10 кВт, естественно после счётчика на весь дом. Из нагрузки электроотопление 4 кВт, бойлер, стиралка, ну и прочий быт. Одну зиму пережили с такой инсталляцией, естественно на левом отводе, шунтирующим счётчик. Но не за горами беда, наш населённый пункт до 2023 года переводят на 100 процентов учёт через АСКУЭ, уже многим повесили эти стремные коробочки на опоры, повесят всем, вопрос времени.

Задался вопросом, на сколько же повышается расход энергии со стабилизатором!? Везде пишут, что не намного,мол на несколько процентов, которые потребляет сам стаб,мол счётчик считает киловатт - часы. Но я не могу это понять. Ведь счётчик учитывает, какой силы ток протек через его измерительный шунт за единицу времени, верно!? А чем с меньшего напряжения вытянет стаб эти заветные 220,тем больше сила тока в первичной цепи. А счётчику плевать по большому счету, на сколько напряжение в этот момент ниже нормы. Или я ошибаюсь!? Не хочу платить из своего кармана за некачественную энергию в 2-3 раза дороже
ЛЕША
Счётчик регистрирует и напряжение и силу тока. P=U*I*cosфи.
Constantin_Logan
Около 3%, зависит от КПД стабилизатора. На расчёте потребления мало скажется, будь то в сети 190 или 240 вольт.
Электромонтёр
Цитата
Не хочу платить
А при чём тут стабилизатор? ))
И какие у вас варианты чтобы выяснять такие ньюансы?
Pavel93rus
Цитата(Электромонтёр @ 13.7.2020, 20:03) *
А при чём тут стабилизатор? ))
И какие у вас варианты чтобы выяснять такие ньюансы?


Вариантов куча))
Провести газ. Попробовать не платить за свет вовсе, как за товар не соответствующий ГОСТу. "договориться" с счётчиком на опоре, что б не ябиднячал))
с2н5он
Цитата(Pavel93rus @ 14.7.2020, 7:48) *
не платить за свет вовсе, как за товар не соответствующий ГОСТу.

отключат

Цитата(Pavel93rus @ 14.7.2020, 7:48) *
"договориться" с счётчиком

подобное здесь не обсуждается, ответ Вам дан, тема закрыта
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.