Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Токопроводящая паста
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Mar.K
Привет всем. Я работаю монтажником электриком, хоть и без образования. Стал такой вопрос. Зачем вообще нужны эти пасты, смазки. О пользе и экономии читал, ничего не понял. Я смотрел интернет нигде внятного ответа нет. На работе лежит, никто не использует нигде, даже на высоких токах. Особенно не понимаю, как наносить. Понял, что бывают два вида, пассивные и активные. У коллег из фирмы, что работаю спросил, никто внятно тоже ответить не может. Купил в тюбике. Сделал дорожку сантиметр и вторую три сантиметра. Не прозванивается никак... Хотя понял из интернета, что прозваниваться паста должна. Поэтому два основных вопроса. Смазка наносится после зажатия контактов сверху или перед зажатием между контактами? Второй вопрос. Если использование предстоит в агрессивной среде, скажем наконечник заземления. Перед опреcсовкой на провод надо ли смазывать очищенную медь или после опрессовки наносится сверху? Или сверху то не пастой , а тем же битумом не лучше ли закрыть?
с2н5он
что за паста у Вас?
Mar.K
Паста ALU-PLUS 249-130 Wago Но не какая паста главное, интересует как работают с пастами смазками в принципе, какие правила.
Dimka1
Цитата(Mar.K @ 12.7.2020, 13:05) *
Паста ALU-PLUS 249-130 Wago Но не какая паста главное, интересует как работают с пастами смазками в принципе, какие правила.


Да не проводят они нормально ток. Используются в основном для улучшения теплопередачи и защиты от внешней среды, чтобы контакты не ржавели\окислялись
Электромонтёр
И чтобы уменьшить трение трущихся пар например разъёмы высоковольтных выключателей разъединителей и пр.Используем для этого обыкновенный Литол и ему подобные.В агресивной среде достаточно хорошо промазать крепёж заземления сверху ну и со временем обновлять эту смазку.
с2н5он
Цитата(Mar.K @ 12.7.2020, 13:05) *
Но не какая паста главное

как раз главное, ибо смотря чего Вы хотите добиться - проводимости+защита от коррозии, тогда нужна ЭПС, защита от коррозии - Вами указанная
Viktor2004
Было дело. Работал я в парке аттракционов. Полез механик в цепочную карусель с банкой графитовой смазки. Редуктор смазывать. Видит, щетки на токосъемных кольцах скрипят. Ну и смазал их тоже. Отмыть потом было невозможно. Изготавливали новый токосьемник из фторопласта.
uvk2
Паста наносится между контактирующими поверхностями, перед их затяжкой. На всю площадь контактной части наконечника, или шины. Умеренно тонким слоем. Пишут, что уменьшает переходное сопротивление и как следствие уменьшается нагрев соединения и потери на нем. Защищает соединение от внешней среды. Жилы кабеля или внутреннюю поверхность наконечника (гильзы) тоже смазываю перед опрессовкой.Ничего плохого не случилось. Пробуйте, вреда не будет. Имхо, это лучше чем ЦИАТИМ с песком.

PS. Поспешил пожалуй нахваливать. Никакой информации ни о составе, ни о назначении, ни о способе применения не нашел. Только картинки, как её в клемники ваговские ширяют. Слово ALU наводит на мысль, что это алюминиевый порошок с какой-то смазкой. В одном месте нашел, что это паста "антиокисляющая". Та, которой я пользуюсь цвет имеет медно-бронзовый и она именно токопроводящая. Ваша, как понял предназначена для клемников Wago в сетях освещения.
Constantin_Logan
ALU-PLUS - она для алюминия, для клеммников того же WAGO
IN19
Цитата(Mar.K @ 12.7.2020, 11:39) *
Привет всем. Я работаю монтажником электриком, хоть и без образования. Стал такой вопрос. Зачем вообще нужны эти пасты, смазки.


Все очень просто. Ваша паста годится только для соединения алюминия. Она содержат мелкий абразив в вазелине и вообще не проводит ток. Наносится на контакты Wago. Или в наконечник при обжатии механическими или гидравлическими пресс-клещами, или прямо на провод под винт. При обжатии или вставке провода в клемму оксидная плена "автоматически" зачищается абразивом, а вазелин не дает алюминию потом окислиться воздухом и ухудшить контакт со временем. Wago продаются специально для алюминия, уже с пастой. Если соединяете в Wago медь и алюминий, эту пасту из гнезда для медного провода вычищают ватной палочкой.

Для меди существуют специальные токопроводящие пасты. Они наносятся, чтобы защитить контакт от окисления и уменьшить переходное сопротивление за счет мелких частичек металла или графита, заполняющих микрорельеф между контактами и расплющивающимися при затягивании или обжатии. Я видел такую пасту у КВТ. Но она совсем не дешевая- тюбик размером с зубную пасту около 400р стоит. И с ней нужно аккуратно работать, чтобы лишняя паста не замкнула что-нибудь. Наверное, проще вообще без нее обойтись - затянул клеммы или обжал провода - и нанес капельку вазелинового масла, чтобы контакты не окислялось со временем.
Zolan77
Последний раз я применял токопроводящую смазку при переборке картриджа лазерного принтера.
Ваша смазка скорее защищает контакты от коррозии.
Roman D
<общеизвестный факт>
Алюминий в воздухе моментально покрывается плёнкой оксида Al2O3; по составу-корунд. Абразив в смеси со смазкой сдирает плёнку и защищает от окисления. В результате контакт алюминиевых частей при этом должен улучшаться; следовательно и нагрев с последующим ухудшением контакта уменьшается.

или не так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.