Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: срабатывает автомат при подключении нагрузки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


borune
Всем доброго дня!

Столкнулся с такой ситуацией - обратились с просьбой помочь с работой розеток, в новой квартире не работает часть розеток. Открыл щиток, там автомат выключен. Ну я его включил, тестером в розетку ткнул - 220 есть. Вроде все ок. Но при подключении любой нагрузки автомат отключается. Вначале грешил на автомат, редко, конечно, они ломаются, поменял на точно рабочий - то же самое. Далее решил прозвонить кабель, который приходит в розетку. И обнаружил интересную штуку - фаза прозванивается, а нейтраль нет. То есть фаза с выхода автомата идет на розетку, а нейтраль нет. Для того, чтоб все было более наглядно, прилагаю картинку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Раз нейтрали нет, то возникает логичный вопрос, а откуда в розетке появляется 220В при включении автомата? Тут у меня есть только одно предположение, проверить которое я, к сожалению, не успел. Вероятно, где-то перепутана нейтраль и земля. Если это так, то подключение нагрузки приводит к соединению фазы и земли, поэтому автомат и отключается. Других объяснений для наблюдаемого я найти не могу. Вот хочу спросить мнение опытных электриков, правильны ли мои выводы, и как решить проблему. Заранее спасибо за помощь.
ЛЕША
Судя по маркировке, это диф.автомат. Ваши предположения верны. Розетку-то вскрывали?
Варианты устранения - перекинуть провода N и РЕ - в розетке, в распред.коробке, в самом щите.
borune
ЛЕША, спасибо, розетку вскрывал, да, выглядит все норм, Ну, по крайней мере, по маркировке если судить. Зелено-желтый идет на землю, синий и белый - на контакты розетки. Попробую перекинуть землю и нейтраль и отпишусь.
borune
Перекинул нейтраль и землю в розетке, и... ничего не поменялось, автомат так же выбивает. После некоторых распросов хозяев выяснилось, что щиток вообще не доделан, там договор расторгли на середине работы, поэтому ничего удивительно в том, что розетки не работают, нет, скорее наоборот, странно, что хоть что-то работает)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.