Тема довольно заезженная.
Но доблестные электрики нашего района не дают с неё "слезть".
Больше месяца назад писал обращение в сбытовую компанию.
Текст обращения - Постоянные колебания напряжения от 175в. до 250в.
Линия электропередач от подстанции до начала улицы находится в аварийном состоянии - хотя и со стороны подстанции и со стороны домов проводов на столбах 4, примерно посередине на нескольких пролётах проводов 3. Прошу принять меры к приведению линий в порядок т.к. сетевая организация занимается только аварийным ремонтом, в итоге вся линия собранна из кусков на скрутках. Также прошу принять меры к замене всей линии на СИП.

Ответ - В соответствии с Постановлением Правительства Калужской области от 17.03.2020 N 200 на территории Калужской области был объявлен режим повышенной готовности, в т.ч. нерабочие дни, до 15.06.2020. В указанный период филиалом были сведены к минимуму работы, требующих отключения энергоснабжения потребителей в целях обеспечения постоянного наличия напряжения в жилых домах. На сегодняшний день работы по добавлению дополнительного провода, частичной замене провода на провод большего сечения, перераспределению нагрузки по фазам и усилению контуров заземления выполнены. Однако, перенесен срок выполнения замеров уровня нагрузки и напряжения. Замеры будут выполнены в срок до 09.07.2020. От лица компании приносим извинения за причиненные неудобства.

Работы какие то производились. Но основное как я понял со слов электрика-подняли напряжение на подстанции до 240 в.
Теперь у нас в сети 240 в. без нагрузки, при включении нагрузки в доме, около 6 кВт. напряжение падает до 200 в. Но если соседи которые подключены к соседней фазе, включают нагрузку минимальную (утюг, то что могли когда делали замеры) напряжение поднимается до 255 в., я думаю если включить у них 5-6 кВт. будет больше.
Основной упор электрики делают на то, что просадку напряжения они устранили. Если это можно так назвать. Когда я спрашиваю про перекос фаз, из-за которого поднимается напряжение в сети, он отвечает - а вы в это время включайте нагрузку, и всё будет нормально.
Я ему уже приводил вероятность выхода из строя приборов, или того хуже - пожара (не дай бог), на что он отвечал - не докажете что это из-за скачков напряжения.

Знающие люди подскажите - сколько вольт можно "терпеть" по закону? Как заставить поменять линию на провода большего сечения?