Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Валерий 1
В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).

источник - Консультант Плюс
с2н5он
да ладна! а мужики то и не знали.....
Ant29
Мужики то знают, но как это на практике будет работать...
Пытаюсь сейчас сформулировать сейчас все свои вопросы, в том числе и для обсуждения. Некоторые абзацы прочитал с десяток раз, но не уяснил....
с2н5он
у нас юрики в большинстве своём закрыты, по физикам начали ставить, кроме МКД
Сунцов Денис
2 недели назад у сестры сдох счетчик. Я поинтересовался в электросетях, будет ли с 1.07 замена счетчика бесплатной?

Ответ: с 1.07 бесплатно счетчики ТОЛЬКО вновь подключаемые абоненты и замена при истечении госповерки, причем работу по замене оплачивает абонент.

Ежу понятно, с 1.07 пересмотрят смету по подключению, и бесплатный счетчик станет фикцией.

с2н5он
136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности):
при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования,
Сунцов Денис
Я пытался по телефону "ткнуть носом" в этот пункт, но мне объяснили, что закон обратной силы не имеет и не может быть применен к счетчикам, ранее установленным самим абонентом.
Исключение - если ранее этот счетчик был бесплатно заменен сетями при реконструкции ВЛ-0,4 (таких улиц у нас очень много).
И договоры на ЭС никто не переписывал - ГБП на опоре на изоляторах. Опять же за исключением абонентов, попавших под реконструкцию ВЛ-0,4, у них ГБП на АВ после счетчика.
Constantin_Logan
У нас в стране уже год как ответственность за РЭСом, замена на новые приборы учёта, поверка, опломбировка и прочее "бесплатно", "за счёт РЭС".
Но на самом же деле весь этот "банкет" делают за счёт потребителей, так как идёт автоматическая надбавка стоимости за каждый КВт в районе 5%.
Ant29
Цитата(с2н5он @ 6.7.2020, 0:13) *
у нас юрики в большинстве своём закрыты, по физикам начали ставить, кроме МКД

Для моих объектов Ленэнерго (СПб) поставили на сколько я знаю, но никто их не делал расчетными.
На данный момент в основном у меня история такая: граница в ТП по отходящей КЛ 0.4кВ, учет в ГРЩ внутри зданий, соответственно в ЭС прописаны потери. Учет понятно у меня на балансе
с2н5он
Цитата(Сунцов Денис @ 6.7.2020, 8:13) *
мне объяснили, что закон обратной силы не имеет и не может быть применен к счетчикам, ранее установленным самим абонентом.

брешут

Цитата(Ant29 @ 6.7.2020, 10:26) *
граница в ТП по отходящей КЛ 0.4кВ, учет в ГРЩ внутри зданий, соответственно в ЭС прописаны потери. Учет понятно у меня на балансе

учет д.б. на ГБП или в месте максимально приближенном, в Вашей ситуации нет основания для неустановки учёта на ГБП
Олега
Цитата(Сунцов Денис @ 6.7.2020, 8:13) *
.. мне объяснили, что закон обратной силы не имеет и не может быть применен к счетчикам, ранее установленным самим абонентом..
Никакой разницы кто тот счетчик поставил. Поставщику уже не требуется приобретать новый счетчик, если его устраивает существующий, вот и всё. Если не устраивает, поставщик приобретает новый счетчик за свой счет. "По телефону" - это как "на заборе написано". Комментарии к ПП может давать только Правительство.
Мне последнее время предписывалось менять квартирные счетчики наверное раз десять, если не больше.. Наконец-то отвянут.
Валерий 1
Цитата(с2н5он @ 6.7.2020, 0:19) *
да ладна! а мужики то и не знали.....

и все таки полезно, и напомнить не мешало, да и комментарии полезны.
ещё ни одна моя тема не была бесполезна и не было столь просматриваема пользователями ...
с2н5он
Цитата(Валерий 1 @ 6.7.2020, 11:51) *
просматриваема

это не значит полезна, об чём Вам уже говорили
Валерий 1
коменты и просмотры это показывают
в этой теме форумчане молодцы, они к месту.

Цитата(с2н5он @ 6.7.2020, 14:11) *
это не значит полезна

на ваш взгляд какая тема будет полезна ?
savelij®
Цитата(Валерий 1 @ 6.7.2020, 11:51) *
ещё ни одна моя тема не была бесполезна и не было столь просматриваема пользователями ...

Нимб не мешает?
Это к тому, что не стоит себя перехваливать... чтобы потом не жаловаться на негативную реакцию форумчан.
Скромнее, ещё скромнее... icon_wink.gif
Костян челябинский
Ну я сегодня сделал этой теме десять просмотров. Интересно же, чего наш городской сумасшедший опять понаписал. Но это не значит что тема полезна для меня. Дурачки и клоуны обычно большую аудиторию собирают
Валерий 1
savelij®
обычная тема, простой текст - напомнить будет никогда не лишним.

и ведь высказалось несколько, почему не интересно мнение других.
и благоразумие у всех разное.
с2н5он
Цитата(Валерий 1 @ 6.7.2020, 13:12) *
на ваш взгляд какая тема будет полезна ?

тема с конкретными вопросами/ответами - не понятно, подскажите, а не про то что многим известно

Цитата(Валерий 1 @ 6.7.2020, 14:41) *
напомнить будет никогда не лишним.

напомните, кто Вам жаловался на склероз?

Цитата(Валерий 1 @ 6.7.2020, 14:41) *
благоразумие

не благоразумие, а терпение к "напоминалкам"
Валерий 1
благоразумие относилось - городским сумасшедшим ..., упомянутым в теме.
и конечно ваше терпение к подобному.

добавлю вопросы
1. Что вы можете сказать про актуальность и сроки внедрения упомянутого выше документа ?
2. Обяжут ли ЭСО менять старые электросчетчики, подлежащие замене в старых домах ?
3. Какие счетчики будут внедрять в АСКУЭ ?
4. Существует ли перечень применимых счетчиков ?
5. Каким будет порядок и срок замены электросчетчиков ?
6. Будет ли на время поверки устанавливаться другой счетчик для продолжения электроснабжения ?
7. Какие счетчики закладывать в проекты ?
8. Думаю это ещё не все вопросы ...

и для ответов на эти вопросы необходим первоисточник, та же ссылка на него, как в первом посту.

смысл темы - появился документ и появились вопросы по этому поводу, и можно добавлять вопросы в текущей теме ..., по сути проблемы.

вот что полезного внёс костик, но отметился, зачем.
с2н5он
1. ничего, ибо он уже принят, а не обсуждается
2. читайте, то что цитировали
3. хозяин-барин
4. нет и не может быть, рынок понимаешь
5. см.п.2
6. счётчик напрямую не используется для электроснабжения, у него другой функционал, что касаемо учёта - читайте правила
7. см.п.3
8. да больше и не нужно и эти то ни к чему...имхо
Валерий 1
вот и славненько, и без оскорблений костика.
он наверное думает, что у меня малый словарный запас русского языка, и без матов хватит, и даже без слов ..., есть и такой опыт.

тема всем понравилась и много ответов, и много просмотров.
и у меня есть свои ответы на заданные мной вопросы, более детальные и развернутые, но это мои ответы, а не ЭСО, которые будут хозяевами счетчиков и что они придумают - никому не ясно.
очевидно будут другие нормативные акты.

Цитата(с2н5он @ 6.7.2020, 19:51) *
у него другой функционал, что касаемо учёта - читайте правила


существуют не только многофункциональные счетчики, но и способные на др. функции электроснабжения (отключения, выносной учет, дистанционное управление, анализ сети, беспроводные, да мало ли ещё).
а когда его понесут на поверку, вместо него что будет ?
и вариантов множество и для ЖКХ, и для квартир, и для промышленных абонентов.
с2н5он
Цитата(Валерий 1 @ 6.7.2020, 18:13) *
тема всем понравилась

Цитата(savelij® @ 6.7.2020, 14:04) *
Нимб не мешает?

Цитата(Валерий 1 @ 6.7.2020, 18:13) *
что они придумают - никому не ясно.

а Вам какая разница, поменяют не за Ваш счёт
Валерий 1
знаменитая Фаина Раневская, весельчак и балагур и страшная курильщика
однажды произнесла - каждый человек, наделенный властью мечтает прославиться.
она конечно имела в виду Сталина.


и про нимб надо думать дающим бесполезные советы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.