Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контуры заземления загородного дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ekolmogortsev
Всем доброго времени суток!
Строю дом. Сейчас стараюсь разобраться с электроснабжением. ВРУ сделано и принято. 15КВт 3ф. Разделение PEN сделано во ВРУ, ввод в дом - ВВГнГ 5*6 в ПНД трубе под землей. Контур заземления - 4 заземлителя по 3м (на расстоянии 3х метров) с обвязкой стальной полосой (на сварку). Приглашал знакомого - сопротивление 6Ом. Вот... Собственно вопрос - дальнейшая организация заземления, молниезащиты и СУП на участке. В постройке гараж-бытовка. Накидал схему... Что по ней можете сказать? Заранее спасибо!

Схема
S-cream
С наличием молниезащиты, да и в принципе, 60 Ом - много.
с2н5он
Цитата(S-cream @ 4.7.2020, 22:47) *
60

метров, а так

Цитата(ekolmogortsev @ 4.7.2020, 22:37) *
6[Ом.

icon_wink.gif
чёт мало
Искра
Норматив на 3-фазку 4 Ом вроде бы? Так что 6 "сойдет для сельской местности" icon_smile.gif
Ixtim
Я бы в ВРУ вводной аппарат поставил четырёхполюсный, чтоб и PEN рвал.. имхо
S-cream
Та блин icon_smile.gif
Вечно 60м с 6 Ом путаю icon_smile.gif))
Костян челябинский
Вот чтобы не путаться я ещё со студенческих времён приучил себя перед словом Ом ставить точку и на бумаге и в электронном виде. Очень всем рекомендую. Я кстати тоже прочитал как 60.Ом
S-cream
Костян челябинский, да я бы, может, и не попутал, если бы ТС не написал всё вплотную без пробела. Сам всегда делаю пробел, а если от руки пишу - "двойной пробел" делаю.
А еще в неоднозначных случаях ноль пишу "по-компьютерному", перечеркнутый.
Roman D
А каково удельное сопротивление грунта?
Или опять не мерили? Батарейки в приборе жалели?
Олега
Цитата(Искра @ 5.7.2020, 5:04) *
Норматив на 3-фазку 4 Ом вроде бы? Так что 6 "сойдет для сельской местности" icon_smile.gif
Повторное ЗУ, что для 1ф., что для 3ф. - для кабельного ввода - не нормируется, для ВЛ - 30.

Цитата(Roman D @ 5.7.2020, 9:39) *
А каково удельное сопротивление грунта?
Или опять не мерили? Батарейки в приборе жалели?
А зачем удельное, коль уже пригодное фактическое имеется ?


Цитата(ekolmogortsev @ 4.7.2020, 22:37) *
..Накидал схему... Что по ней можете сказать?
Раз питание от воздушки, то хорошо бы уже во ВРУ организовать 1 ступень молниезащиты.
В качестве ГЗШ используйте РЕ шины (в доме и в бытовке)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Забыл, соедините ГЗШ дома с контуром заземления. Сам контур лучше вокруг здания (по периметру) пускать (с заглублением у входов) - полезно для молниезащиты.

Цитата(ekolmogortsev @ 4.7.2020, 22:37) *
сопротивление 6Ом.
Какого из двух ?
Искра
Цитата(Костян челябинский @ 5.7.2020, 7:49) *
Вот чтобы не путаться я ещё со студенческих времён приучил себя перед словом Ом ставить точку и на бумаге и в электронном виде. Очень всем рекомендую. Я кстати тоже прочитал как 60.Ом

Таки да, но порядок +- надо соблюдать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.