Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сборка и компоновка распределительного электрощита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Vladimir_Sachkov
Уважаемые форумчане, профессионалы и специалисты своего дела прошу Вас помочь и дать разъяснения.
Имеется отдельный трёхфазный ввод в квартиру (380В, 15А), обратился к электрику для оценки фронта работ и для составления проекта.
Дал вводные - разделить фазы, из техники - стиральная машина, бойлер, электрический котел отопления, варочная панель электрическая, духовой шкаф электрический, группа розеток, и группа свет. Почему разделить фазы - нет трехфазных потребителей. Электрик составил схемы в двух вариантах, разделил все на группы, в целом для меня как для профана выглядит всё более чем работоспособно.
Хочется услышать мнение компетентных людей, варианты схем прикреплены к теме.
Всем заранее спасибо.
Инк
По-богатому. Где вводной автомат или выключатель? Смысл в номиналах автоматов 32 - 40 А, если договор на 15?
Vladimir_Sachkov
Вводный автомат стоит в щите учёта на улице ABB C32A.
Последовательно как я понял для распределения нагрузки, как по умному называется забыл.
Из богато я так понимаю что ещё и дорого, т.е. схему можно упростить.
Инк
Про последовательно вопрос снимается, меня рваные линии сбили. На вводе тоже наверно выключатели нагрузки, а не клеммники, как я сразу подумал. Так что норм.
Да можно сильно упростить, но если электрик реализует ваши хотелки, а не наворачивает работы, то почему бы и нет.
Vladimir_Sachkov
Собственно почему у меня возник вопрос про упростить. Сегодня на ютубе посмотрел ролик блогера электрика, как раз про трехфазные распределительные щиты, у себя на сайте он выкладывает тоже проекты сборок. Собственно у него в проекте на УЗО категории А 40А завязана все кухонные приборы и в том числе бойлер накопительный. Не знаю можно ли сюда выложить его схему что бы не сочли за рекламу

Виноват, на одном узо вся техника ванны и свет, на втором вся кухонная техника и свет комнат , на третьем розетки остальные
Vladimir_Sachkov
Цитата(Инк @ 5.7.2020, 14:38) *
Про последовательно вопрос снимается, меня рваные линии сбили. На вводе тоже наверно выключатели нагрузки, а не клеммники, как я сразу подумал. Так что норм.
Да можно сильно упростить, но если электрик реализует ваши хотелки, а не наворачивает работы, то почему бы и нет.

Спасибо за помощь
Dimka1
Цитата(Vladimir_Sachkov @ 5.7.2020, 14:25) *
Из богато я так понимаю что ещё и дорого, т.е. схему можно упростить.


Можно. На один автомат повесить весь свет, на другой повесить все розетки. Соединения пойдут через распредкоробки. Это позволит уменьшить кол-во отдельных линий идущих до щита, кол-во автоматов и километраж проводов, а вместе с ними и кол-во килорублей.
Недостаток - меньшее удобства.
Преимущества - экономия.
Vladimir_Sachkov
Цитата(Dimka1 @ 5.7.2020, 20:43) *
Можно. На один автомат повесить весь свет, на другой повесить все розетки. Соединения пойдут через распредкоробки. Это позволит уменьшить кол-во отдельных линий идущих до щита, кол-во автоматов и километраж проводов, а вместе с ними и кол-во килорублей.
Недостаток - меньшее удобства.
Преимущества - экономия.

icon_biggrin.gif решение хорошее в два автомата, но все равно ряд приборов как я понимаю нужно вести через узо или диф, ну и реле все равно ставить придётся
Dimka1
Цитата(Vladimir_Sachkov @ 5.7.2020, 21:22) *
icon_biggrin.gif решение хорошее в два автомата, но все равно ряд приборов как я понимаю нужно вести через узо или диф, ну и реле все равно ставить придётся


Реле по желанию. Есть деньги-ставьте, нет денег-не ставьте. Разбогатеете-поставите.
УЗО лепить на все подряд тоже нет смысла, а только на то, где есть большая вероятность убиться током.
Инк
А вот и другой край диапазона - 2 автомата icon_biggrin.gif (первый край на рисунке автора)
Имхо, 3 реле ставить обязательно. А вот с количеством УЗО и автоматов много вариантов от "полубомж" до "люкс" (который на картинках выше).
Constantin_Logan
Странный у вас электрик, на розетки и освещение УЗО на 10мА, а на бойлер - 30мА да и к тому же 13А, следом автомат на 16А.
Плюс ампераж УЗО надо бы повысить, а то совсем впритык.

Не понравились компоновки, что первая, что вторая.
Можно гораздо красивее и лучше.
Vladimir_Sachkov
Цитата(Constantin_Logan @ 6.7.2020, 18:50) *
Странный у вас электрик, на розетки и освещение УЗО на 10мА, а на бойлер - 30мА да и к тому же 13А, следом автомат на 16А.
Плюс ампераж УЗО надо бы повысить, а то совсем впритык.

Не понравились компоновки, что первая, что вторая.
Можно гораздо красивее и лучше.

Понял, на бойлер поставить узо А 32А 10мА, по поводу эстетики я тоже уже подумал к примеру каждое реле фазы на отдельной дин рейке, уже как минимум будет удобней фазы по группам раскидать. Что-то подсказывает мне что придётся вникать более подробно и делать все самому

И ещё возник вопрос, на схеме ноль идёт через автомат, где то на форуме я видел что это запрещено. Но в просторах интернета пишут что при наличии земли можно. Так ли это?
Constantin_Logan
Правильно подумали про ноль, можно, если, к примеру у вас 4-х полюсный вводный автомат, а так отдельный, однополюсный автомат на ноль ставят разве что... идиоты наверное.

Неправильный электрик, раз даже не знает цветовую маркировку фаз, судя по схему.
Vladimir_Sachkov
Цитата(Constantin_Logan @ 6.7.2020, 20:19) *
Правильно подумали про ноль, можно, если, к примеру у вас 4-х полюсный вводный автомат, а так отдельный, однополюсный автомат на ноль ставят разве что... идиоты наверное.

Неправильный электрик, раз даже не знает цветовую маркировку фаз, судя по схему.

Так как я начал уже вникать по немногу icon_biggrin.gif по поводу цветов вынужден с вами не согласится.

Цитата(Constantin_Logan @ 6.7.2020, 20:19) *
Правильно подумали про ноль, можно, если, к примеру у вас 4-х полюсный вводный автомат, а так отдельный, однополюсный автомат на ноль ставят разве что... идиоты наверное.

Неправильный электрик, раз даже не знает цветовую маркировку фаз, судя по схему.

А можно ли использовать вместо четырёх полюсного автомата четырёх полюсный рубильник таким же номиналом как вводной автомат (С32А), или всё таки лучше использовать на ступень выше?

Цитата(Vladimir_Sachkov @ 6.7.2020, 20:35) *
Так как я начал уже вникать по немногу icon_biggrin.gif по поводу цветов вынужден с вами не согласится.


А можно ли использовать вместо четырёх полюсного автомата четырёх полюсный рубильник таким же номиналом как вводной автомат (С32А), или всё таки лучше использовать на ступень выше?

К примеру - Рубильник мод. 4п 40А 400В EASY9 SchE EZ9S16440
Инк
Цитата(Vladimir_Sachkov @ 6.7.2020, 19:49) *
И ещё возник вопрос, на схеме ноль идёт через автомат, где то на форуме я видел что это запрещено. Но в просторах интернета пишут что при наличии земли можно. Так ли это?

Через автомат нельзя. Я уже говорил выше - похоже, что это выключатели нагрузки (не указан номинал и характеристика). Это удобно, например при ремонте на одной из фаз - можно не отключать остальные. Например, для замены реле напряжения. На случай обрыва нейтрали, неплохо иметь возможность её отключить. В вашем случае, даже если отключить только первый выключатель нагрузки, то фазы не пойдут дальше реле напряжения.
Vladimir_Sachkov
Цитата(Инк @ 6.7.2020, 21:34) *
Через автомат нельзя. Я уже говорил выше - похоже, что это выключатели нагрузки (не указан номинал и характеристика). Это удобно, например при ремонте на одной из фаз - можно не отключать остальные. Например, для замены реле напряжения. На случай обрыва нейтрали, неплохо иметь возможность её отключить. В вашем случае, даже если отключить только первый выключатель нагрузки, то фазы не пойдут дальше реле напряжения.

Понял, спасибо. Пойду поштудирую ещё немного мат. части
Sky_net
Цитата(Vladimir_Sachkov @ 4.7.2020, 18:13) *
Хочется услышать мнение

Вторая схемка более красивая, чтоли.
Похоже на маленький отель... или большой дорогой дом (где хозяин не жалеет денег в проводку отдельных проводов) icon_smile.gif .
Vladimir_Sachkov
Цитата(Sky_net @ 6.7.2020, 22:28) *
Вторая схемка более красивая, чтоли.
Похоже на маленький отель... или большой дорогой дом (где хозяин не жалеет денег в проводку отдельных проводов) icon_smile.gif .

Тут два варианта больше из-за того что как я понял разное распределение нагрузки между реле. По расходу провод, если честно этот щит на квартиру в 45 квадратов. Квартира под сдачу, и как то не очень хочется что бы кого-то не нароком шибануло.
Constantin_Logan
Цитата(Vladimir_Sachkov @ 6.7.2020, 21:52) *
по поводу цветов вынужден с вами не согласится.

L1 - желтый, L2 - зелёный, L3 - красный, у нормальных электриков всегда так, это закон)


Можно и такой рубильник, если сечение кабеля позволяет.
Dimka1
Цитата(Vladimir_Sachkov @ 6.7.2020, 23:12) *
Тут два варианта больше из-за того что как я понял разное распределение нагрузки между реле. По расходу провод, если честно этот щит на квартиру в 45 квадратов. Квартира под сдачу, и как то не очень хочется что бы кого-то не нароком шибануло.


Вы бюджет (с учетом длинны всех проводов, работ по их прокладке) посчитали? Сколько денег получилось?
Vladimir_Sachkov
Цитата(Dimka1 @ 7.7.2020, 8:32) *
Вы бюджет (с учетом длинны всех проводов, работ по их прокладке) посчитали? Сколько денег получилось?

Работу оценили в 25 000 рублей, за материал предварительно пока что 25 000, сам щит около 35000. Итого порядка 85 000.


Еще появился вопрос - смотрю на схему и вижу одни УЗО, просмотрев почти все каталоги ABB и шнайдер бытовых серий нашел только с номинальным током 16, 25, 40, 63 А. Остальные номиналы ВДТ есть только у IEK и EKF. Может конечно это общее обозначение и ДИФ автоматов на схемах, но и по ним я часть номиналов не нашел. Может я не там ищу?
Инк
С таким огромным бюджетом можете брать УЗО на больший номинальный ток, на работе не скажется, только дороже немного.
Vladimir_Sachkov
Вняв общему коллективному разуму, почитав мат. часть и бегло освоив Libre Draw, накидал свою схему распределительного щита.
Уважаемые профессионалы прошу дать объективную критику. Заранее спасибо
Constantin_Logan
Перекидывайте, не красиво, цвета и реле L2 с L1 перепутали. Это беглый просмотр.
Vladimir_Sachkov
Цитата(Constantin_Logan @ 9.7.2020, 19:28) *
Перекидывайте, не красиво, цвета и реле L2 с L1 перепутали. Это беглый просмотр.

Реле исправил, по цветам уже тогда по факту когда в щите все будет исправлю. Да и по перебросу модулей думаю проще будет в щитке. Спасибо за внимательность.
Vladimir_Sachkov
Собрал. Всем кто помогал советом огромное спасибо.

Прикрепляю фото
Viktor2004
Культура монтажа оставляет желать лучшего.
Ввод в УЗО снизу. Шинка заземления во втором и в первом ряду справа маленькие и хилые. Там дырок на все не хватит. Где главная шина заземления?
В автоматы Шнайдер вместе с шинкой засунуты вплотную провода. Точно не помню, но кажется Шнайдер такое не приветствует. Это у Сименса есть хорошее решение, а у Шнайдера контакта нормального с шинкой не будет если провода засунуты в ту же дырку. Да и шинки мог бы поаккуратнее откусывать. Что бы токоведущие части не торчали.
Среди Шнайдера стыдливо затесались два автомата АВВ. Ужас префекциониста
Рукожоп делал. Еще не видно как он ввод и выводы в щит делать будет
За те деньги которые платил автор можно требовать переделать
Vladimir_Sachkov

Собирал я сам, так как человек который это должен делать слился. По культуре монтажа согласен отчасти, это все таки не моножила, а 6 пвг. Ввод в узо сверху как фазные провода так и ноль. Контакт между питающим проводом и шиной отличный. Токоведущие части не выходят за корпус шины. Автоматов ABB два, связано с тем что в нашей области заказ на данные номиналы и категорию у шнайдер только от 12 штук, по однй штуке продавцы не возят.
По шинам заземления, поверьте они отличные у IEK, на моей квартире стоят аналогичные уже более 7 лет, щит обслуживается 2 раза в год, ни разу повторную затяжку не делали. Основная шина земли в водном щите.
С критикой согласен.

Опять таки к культуре монтажа, пришлось прокидывать провод с значительным запасом, чтобы была возможность перераспределить нагрузку между фазами. Ну и самое главное это же все закроется icon_rolleyes.gif
Viktor2004
Ну если не для профессионала а для любителя, собрал очень даже хорошо
Vladimir_Sachkov
Цитата(Viktor2004 @ 19.7.2020, 11:31) *
Ну если не для профессионала а для любителя, собрал очень даже хорошо

Всё равно спасибо за критику. Для себя я сделал вывод что последующие щиты, если будут, буду собирать на моножиле. Очень не удобно работать с пвг такого сечения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.