Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Использование оптической головки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Счетчики электрической энергии


Pavel58
Здравствуйте уважаемые форумчане, может у кого есть опыт, могу ли я без риска срабатывания антимагнитных пломб использовать устройство сопряжения усо-2, крепится на магните к оптопорту, магнит не сильный

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Утверждают производители, что 80 мТл срабатывает.
Место есть несколько см до оптопорта.
с2н5он
на таком расстоянии не должна сработать
а кто Вам мешает проверить?
Pavel58
Цитата(с2н5он @ 30.6.2020, 12:21) *
на таком расстоянии не должна сработать
а кто Вам мешает проверить?

Не хотелось бы испытывать судьбу icon_biggrin.gif , проблемы создавать на ровном месте
yuoras
Проверено.
Сила магнита оптоголовы, не достаточна для срабатывания обычной антимагнитки
с2н5он
Цитата(Pavel58 @ 30.6.2020, 15:44) *
проблемы создавать на ровном месте

я про купить пломбу и попробовать, если так интересно
Valerapol
Ну если вы лезете к счетчику с оптоголовкой, то вы значит представитель сетевой или ГП и у вас должны быть свои знаки визуального контроля, которые можете вполне законно заменить. А если нет, то и нечего вам к счетчику лезть.
Сунцов Денис
А вот я когда фотку увидел, поржал от души.
Антимагнитные пломбы предназначены для защиты МЕХАНИЧЕСКИХ счетных механизмов.
На маленький магнит для активация геркона они не срабатывают.

Или появились новые магниты, останавливающие жидкие кристаллы? icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Roman D
Эти налепки стоят денег (для клиента) - поэтому они там.

Электронным счетчикам магнитное поле постоянного магнита до лампочки, однако датчик Холла стоит, а в памяти есть регистр "воздействие внешнего магнитного поля".
Вот и ха-ха...
A.Panichkin
Цитата(Valerapol @ 1.7.2020, 22:41) *
А если нет, то и нечего вам к счетчику лезть.

Интересное мнение. Т.е. если мой счётчик установлен в шкафу учёта моего дома, я не имею права считать профиль?
Сунцов Денис
В счетчике обычно 3 уровня доступа: 1- для абонента (просто посмотреть и ничего поменять нельзя), 2- для энергосбыта (настройки тарифов, Ктт и пр.), после программирования задается пароль. 3- сервисный, пароль только у завода изготовителя

Если в сбыте некому заниматься подобными счетчиками, оптопорт пломбируется (если предусмотрено) или заклеивается пломбой-наклейкой (не раз видел)
yuoras
Цитата
Электронным счетчикам магнитное поле постоянного магнита до лампочки

Вынужден с Вами не согласиться .
Попробуйте к примеру Меркурий 231АТ-01 и смотрите мощность , а потом приложите магнит возле клемной крышки (где находятся трансформаторы) и еще разок взглянуть с магнитом.

Pavel58
Всем спасибо за ответы, данные со счетчика считал через оптопорт, пломбы целы

Цитата(Valerapol @ 1.7.2020, 22:41) *
Ну если вы лезете к счетчику с оптоголовкой, то вы значит представитель сетевой или ГП и у вас должны быть свои знаки визуального контроля, которые можете вполне законно заменить. А если нет, то и нечего вам к счетчику лезть.

Лезть в счетчик это необходимость выгрузить профиль мощности для предоставления ежемесячной отчетности в энергоснабжающую организацию, раньше считывали через RS-485, преобразователь вышел из строя, в запасе оптопорт.
Сунцов Денис
Цитата(yuoras @ 3.7.2020, 14:20) *
Меркурий 231АТ-01 и смотрите мощность , а потом приложите магнит возле клемной крышки (где находятся трансформаторы)

будет -5-10%, несерьезно для халявы
А если счетчик не с измерительными ТТ, а с шунтами - такому магниты совсем не страшны. Даже от адронного коллайдера.
yuoras
Цитата(Сунцов Денис @ 4.7.2020, 4:20) *
будет -5-10%, несерьезно для халявы
А если счетчик не с измерительными ТТ, а с шунтами - такому магниты совсем не страшны. Даже от адронного коллайдера.


Я пробовал , у меня по одной фазе в районе 30% было, этого вполне достаточно для халявы))

С шунтами все ясно , но в основном шунты используются в однофазных.
В трехфазных , где то процентов 80 это трансы.
yunko
Уважаемый yuoras, можно с Вами пообщаться пенсионеру 70 лет через мыло по входу в Меркурий 200? Достал incotex своими фокусами. Попробовал отправить Вам сообщение, фиг нам, авторитету мало icon_biggrin.gif. Если да, мой адрес: yunko55@mail.ru
yuoras
Меркурий 200 прост как молоток ).
Там ничего нет сложного.
Авторизация для Конфигуратора , 6-ть последних цифр серийного номера.
Гость_yunko_*
Цитата(yuoras @ 10.7.2020, 7:45) *
Меркурий 200 прост как молоток ).
Там ничего нет сложного.
Авторизация для Конфигуратора , 6-ть последних цифр серийного номера.

Не в тему конечно, почему я и хотел через мыло.
Ну да, если счетчик из коробки, а когда 16 лет назад его программировали Бог знает чем
и записали неведомо какой адрес, то в итоге полная .опа.
Попробовал несколько конфигураторов, 0 и 6-ть цифр, запускал подбор-"Не найден!!!".
Подробности что, как и для чего рискну закинуть на мыло из Вашего профиля.
Не хорошо в чужой теме.
yunko
Похоже с мылом пролёт, авторитету мало за 70 лет дед накопил.
Может новую тему открою, если проблему сам не одолею.
Извиняйте за беспокойство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.