Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допустимые потери в сетях 0,4 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Вы_пуск!_ник
Товарищи коллэги, помогите пожалуйста.
Сейчас я работаю проектировщиком по внутрянке. ( лучше бы остался мастером, ей-богу)
Согласно ГОСТ Р 50571.15-97 - Потери напряжения в электроустановках зданий не должны превышать 4 % от номинального напряжения установки. Временно действующие условия, например, переходные процессы и колебания напряжения, вызванные неправильной (ошибочной) коммутацией, не учитываются. То есть до потребителя должно доходить не менее 96% напруги.
Просто я встречал в проектах и 7.5% и 5%( очень часто) со ссылками на разные ГОСТы. Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, какое все-таки значение нужно применять для расчетов. Сам в проектах ставлю 5%, технадзор подмахивает, но хочется определенности.
Заранее благодарю.
gomed12
Разъяснения тут:
http://www.test-electro.ru/publ1.php#l2
ToXa
Цитата(gomed12 @ 24.9.2007, 16:23) *
Разъяснения тут:
http://www.test-electro.ru/publ1.php#l2

Вот что меня бесит так это когда вместо ответа такая ссылка, знаешь так скажи - помоги колеге, а время будет он и так почитает......

Мне кажется ответ не имеет отношения к сылке, просто у трансформаторов есть регулировка вторичного напряжения +10% или -10% в зависимости от нагрузки, и к тому же есть 5%-ый запас...
У нас горэлектросеть допускает потерю напряжения 8% с небольшим, а в реальности у меня согласовывали проекты и с 16%, только нужно было указать участки ВЛ на которых необходимо усилить сечение и подтвердить расчётом.
А на внутрянку всегда 2-3% оставляю, если это проект только внутрянки без наружных сетей то 7% быть неможет, помоему только для определенных электромеханизмов допускается что-то около 8-10%

А так в аварийном режиме 10% было всегда...
gomed12
Цитата
Вот что меня бесит так это когда вместо ответа

Меня тоже.
Когда дают вот такие ответы
Цитата
просто у трансформаторов есть регулировка вторичного напряжения +10% или -10% в зависимости от нагрузки

Нет у трансформатора никаких регулировок во вторичной обмотке в зависимости от нагрузки.
Цитата
У нас горэлектросеть допускает потерю напряжения 8% с небольшим, а в реальности у меня согласовывали проекты и с 16%, только нужно было указать участки ВЛ на которых необходимо усилить сечение и подтвердить расчётом.
А на внутрянку всегда 2-3% оставляю, если это проект только внутрянки без наружных сетей то 7% быть неможет, помоему только для определенных электромеханизмов допускается что-то около 8-10%

У себя в горсети можете делать как хотите, но с такими советами воздержитесь.
Показатели качества ЭЭ:
1. Установившееся отклонение напряжения :
Нормально допустимое отклонение напряжения +_5%
Предельно допустимое отклонение напряжения +_10%
2. Провал напряжения:
Внезапное снижение напряжения ниже 198 В на время от 10 мс до десятков секунд и восстановление напряжения до первоначального значения.
Характеризуется глубиной и частостью появления.
3. Временное перенапряжение :
Повышение напряжения в сети выше 242В на время больше 10 мс.
Характеризуется коэффициентом временного перенапряжения.
4. Импульс напряжения :
Резкое изменение напряжения, за которым следует восстановление до первоначального значения за время несколько мс. Характеризуется амплитудой и длительностью импульса.
5. Колебания напряжения, фликер
Многократно повторяющиеся изменения напряжения.
Характеризуются размахом в % от U и частотой повторения.
6. Несимметрия трехфазной системы напряжений
Искажение трехфазной системы напряжений.
Разброс значений фазных и междуфазных напряжений.
Характеризуется коэффициентом несимметрии по обратной последовательности и коэффициентом несимметрии по нулевой последовательности.
7. Несинусоидальность напряжения
Искажение синусоидальной формы кривой напряжения.
Характеризуется коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения.
ToXa
Это ты опять со своей ссылки скопировал. А сам то ответ знаешь? icon_mrgreen.gif

Насчёт регулировки напряжения могу ошибаться, я не эксплуатационщик, но вроде чё-то было такое в зависимости от времени года и максимумов нагрузки. Позже уточню....

А так смотри 5% - нерегулируемая надбавка у любого силового трансформатора
И 5%-допустимые потери по твоей ссылке

5+5=10% и не закакие пределы невылезли

Предельно допустимое отклонение напряжения - это когда в аварийном режиме.

Только недавай ссылок на ПУЭ! Я его уже читал icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
_Вы_пуск!_ник_
Спасисо, товарищи.
Самое верное возможное решение - про обоснование увеличение сечения кабеля, чтоб снизить потери. Меня интересовала, так скать, техобоснование, напрмер какой-нить ГОСТ( ГОСТ Р 50571.15-97 - Потери напряжения в электроустановках зданий не должны превышать 4 % от номинального напряжения установки), я думал, может, есть более большие допустимые потери.
Благодарю еще раз.
gomed12
Цитата
Это ты опять со своей ссылки скопировал

Ищите, может найдете что-нибудь.
Цитата
смотри 5% - нерегулируемая надбавка

Напряжение х.х. трансформатора (230 В; 400 В;6300 В;10500 В и т.д.) никакого отношения к качеству ЭЭ для потребителя не имеет и в расчетах не учитывается.
Эти напряжения, которые ЭСО (как бы не хотела) обязана поддерживать на трансформаторе, чтобы обеспечить на конце самой длинной линии, установленные договором об отпуске ЭЭ показатели качества.
Отклонения напряжения и другие показатели качества (включая те, которые не вошли в перечень выше) берутся на нагрузке при напряжениях 220, 380, 6000, 10000 и т.д. В.
ToXa
Короче ладно, об одном и том же спорим, а как нерегулируемая надбавка связана с напряжением Х.Х. трансформатора я вообще непонимаю, ради интереса (и своего и моего) если есть возможность узнай реально и отпишись, какие потери напряжения допускает ваша ГорЭлектросеть, не при проектировании новой линии, а при подключении к существующей (старой и так перегруженой) и заодно спроси почему......

Впринципе я на днях сам пойду может тоже спрошу, рискованый вопрос - они сами могут незнать и тогда я просто попал......
gomed12
В технической литературе я не встречал понятия "нерегулируемая надбавка", может быть это слэнг сетевиков.
К перегруженной сети подключать дополнительные нагрузки ЭСО не имеет права.
Необходимо строить новые и перевооружать старые ЭУ, а не кушать всю прибыль по примеру А. Чубайса.
Anatoli
Качество ЭЭ регляментирует ГОСТ 13109. Каждый трансформатор на подстанции (КТП) имеет ПБВ (переключение без возбуждения) на 5 положений -5%, -2,5%,0, +2,5%,+5% но это для компенсации падения напряжения на стороне ВН, а на шпильках 0,4 кВ должно быть 230/400В. А дальше падение напряжения в конце линии не должно привышать 5%. При подключении нового абонента к существующей линии выполняютса проэктные работы, и в зависимости от подключаемой мощности и потерях напряжения после подключения абонент должен выполнить реконструкцию соответствуещего оборудования (ПЛ, ТП), или смонтировать отдельную линию, или дать взятку инспектору.
ToXa
Цитата(gomed12 @ 2.10.2007, 20:23) *
В технической литературе я не встречал понятия "нерегулируемая надбавка", может быть это слэнг сетевиков.

Тогда скажи что-такое за напряжение 400В, у потребителя есть 220 или 380/220 а почему на подстанции 400В???

Термин может и неверный но я его помню еще с лекции по электроснабжению...
ToXa
Цитата(Anatoli @ 3.10.2007, 12:34) *
Каждый трансформатор на подстанции (КТП) имеет ПБВ (переключение без возбуждения) на 5 положений -5%, -2,5%,0, +2,5%,+5% но это для компенсации падения напряжения на стороне ВН

А возможен такой вариант, что если переключателем на высокой стороне установить +5%, то на низкой можно будет подключить нагрузку большей мощности???

Я сам незнаю просто спрашиваю!
шалун
Насколько я понимаю, этим сейчас чубайсята и занимаются. icon_mrgreen.gif

А если серьезно, то если данные оборудования/ не только трансформатора/ позволяют, то повышайте. Например с приходом зимы мы это постоянно делали. Иначе напругу в норме не удержишь. А весной наоборот. Главное во-время. А то растет она с потеплением, а народ волнуется. Уже -мол 280 в розетке icon_mrgreen.gif
Anatoli
Цитата(ToXa @ 3.10.2007, 15:03) *
Тогда скажи что-такое за напряжение 400В, у потребителя есть 220 или 380/220 а почему на подстанции 400В???

ГОСТ 21128-83* Взамен ГОСТ 21128-75 (СТ СЭВ 779-77) СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, СЕТИ, ИСТОЧНИКИ, ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ И ПРИЕМНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
НОМИНАЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ ДО 1000 В

Номинальное напряжение
Вид тока источников и преобразователей систем электроснабжения, сетей и приемников
Постоянный 6; 12; 28,5; 48; 62; 115; 230, 460 6; 12; 27; 48; 60; 110, 220; 440

Переменный:
однофазный 6; 12; 28,5; 42; 62; 115; 230 42, 62; 6; 12; 27; 40; 60; 110; 220 40; 60;

трехфазный 230, 400; 690 220; 380; 660
gomed12
Цитата
А возможен такой вариант, что если переключателем на высокой стороне установить +5%...

Переключатель на стороне ВН трансформатора ничего не регулирует, он служит для поддержания ном. напряжения на стороне НН при изменении питающего напряжения.
Цитата
...то на низкой можно будет подключить нагрузку большей мощности???

Мощность трансформатора - паспортная величина, изменению не подлежит.
Соответственно, суммарная мощность нагрузки д/б не более ном. мощности трансформатора.
Гость
Прошу извинить ,ноgomed 12 не прав.Что это за переключатель,который ничего не регулирует.При подключении силового тр-ра без нагрузги и имея на выходе 380 В,ПОДКЛЮЧИВ НАГРУЗКУ ПОИМЕЕМ ВСЕГО 360 В Переключив переключатель будем иметь -400В без нагрузки и №80 с нагрузкой.Этот переключатель изменяет коэф трансформации.
Anatoli
Цитата(Гость @ 6.10.2007, 21:24) *
Прошу извинить ,ноgomed 12 не прав.Что это за переключатель,который ничего не регулирует.При подключении силового тр-ра без нагрузги и имея на выходе 380 В,ПОДКЛЮЧИВ НАГРУЗКУ ПОИМЕЕМ ВСЕГО 360 В Переключив переключатель будем иметь -400В без нагрузки и №80 с нагрузкой.Этот переключатель изменяет коэф трансформации.

Этот вариант сработает если мошность транса достаточна а сеть ВН слабая, а если ВН в норме а напруга на вторичке падает под нагрузкой то это перегруз транса, или плохой контакт.
gomed12
В сообщении 10 в принципе ответил Anatoli
Цитата
Каждый трансформатор на подстанции (КТП) имеет ПБВ (переключение без возбуждения) на 5 положений -5%, -2,5%,0, +2,5%,+5% но это для компенсации падения напряжения на стороне ВН, а на шпильках 0,4 кВ должно быть 230/400В. А дальше падение напряжения в конце линии не должно привышать 5%.

Даже сказал бы расчетное падение напряжения, которое дожно быть в пределах колебания напряжения сети.
Если трансформатор перегружен или большие потери на стороне НН, для ликвидации этого необходимо воспользоваться совершенно другими организационно-техническими мероприятиями, такими, например, как:
1. Для уменьшения потерь в линиях.
- размещение трансформатора в центре нагрузок
- увеличение сечения линии при отсутствии перегрузки тансформатора
- устранение потерь в контактных соединениях
- равномерная загрузка фаз
- построение рациональной схемы эл. снабжения.
2. Для устранения перегрузки трансформатора, при условии выполнения мероприятий по устранению (недопущению) потерь в линии НН, только замена его на более мощный.
Повторяю еще раз, переключателем ПБВ компенсируются известные потери питающей трансформатор линии.
Например, если на ТП поступает напряжение 9,5 кВ вместо 10 кВ, переключатель устанавливают в положение -5%, а если 10.5 кВ - на +5%.
И это положение переключателя никогда не меняют, если не произойдет реконструкция питающей линии с изменением потерь.
И всякие конвульсионные телодвижения ЭСО при перегрузках в линии, выходить из положения переключением ПБВ, неправильно и неправомерно.
Потери в линии у потребителя при номинальных нагрузках должны быть в пределах колебаний напряжения по показателям КЭ.
kraft
Цитата
1. Для уменьшения потерь в линиях.
- размещение трансформатора в центре нагрузок
- увеличение сечения линии при отсутствии перегрузки тансформатора
- устранение потерь в контактных соединениях
- равномерная загрузка фаз
- построение рациональной схемы эл. снабжения.
2. Для устранения перегрузки трансформатора, при условии выполнения мероприятий по устранению (недопущению) потерь в линии НН, только замена его на более мощный.


Писать хорошо!
А на практике на подстанции 10/0,4 поддерживать (более менее стабильно) напряжение на стороне НН мне удается только путем включения в работу конденсаторных батарей.
Пример: Трансформатор 630кВа (ном. ток 940А.) при включении нагрузи 500А, напряжение на стороне НН падает с 410В до 360В. Нагрузка на секции 0,4кВ меняется постоянно (вкл., откл. эл. двигателей (250кВт)), так что вариант с переключателем "зима/лето" не подходит. Вот и приходится выворачиваться при помощи кон. батарей (хотя и бывает что батареи от перенапряжения и взрываются). и т. д. кому интересно пишите.
Anatoli
Опять возвращаемся к старому- какая сеть 10 кВ.?? У нас есть мясокомбинат, купили дешовую землю, построили завод, зона такая что растояние от 35-ток 15 км. От нашей ПС идёт линия 10 кВ повод А-50 15,5 км, нагрузка 60А, падение напряжения примерно 1,5-1,8 кВ. Вот теперь чешут сами знаете где. Свою 35/0,4 строить не хотят- дорого.
Гость_ToXa_*
Я вот заметил, что на этом форуме все VIPы не отвечают прямо на вопрос а просто бросаются ссылками или выдержками от куда-то, причет понять это высказывание можно по разному.
Собственного опыта работы нет что-ли, или некогда, в форуме сидите?
kraft
Цитата
Я вот заметил, что на этом форуме все VIPы не отвечают прямо на вопрос а просто бросаются ссылками или выдержками от куда-то, причет понять это высказывание можно по разному.
Собственного опыта работы нет что-ли, или некогда, в форуме сидите?


Ну прямо взял и всех обломал. icon_razz.gif
(Пусть пацаны хоть здесь ПУЭ почитают) icon_biggrin.gif
Ale[
Цитата(Вы_пуск!_ник @ 24.9.2007, 14:20) *
Товарищи коллэги, помогите пожалуйста.
Сейчас я работаю проектировщиком по внутрянке. ( лучше бы остался мастером, ей-богу)
Согласно ГОСТ Р 50571.15-97 - Потери напряжения в электроустановках зданий не должны превышать 4 % от номинального напряжения установки. Временно действующие условия, например, переходные процессы и колебания напряжения, вызванные неправильной (ошибочной) коммутацией, не учитываются. То есть до потребителя должно доходить не менее 96% напруги.
Просто я встречал в проектах и 7.5% и 5%( очень часто) со ссылками на разные ГОСТы. Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, какое все-таки значение нужно применять для расчетов. Сам в проектах ставлю 5%, технадзор подмахивает, но хочется определенности.
Заранее благодарю.


"7.23 Отклонения напряжения от номинального на зажимах силовых электроприемников и наиболее удаленных ламп электрического освещения не должны превышать в нормальном режиме ±5 %, а предельно допустимые в послеаварийном режиме при наибольших расчетных нагрузках - ±10 %. В сетях напряжением 12-50 В (считая от источника питания, например понижающего трансформатора) отклонения напряжения разрешается принимать до 10 %.
Для ряда электроприемников (аппараты управления, электродвигатели) допускается снижение напряжения в пусковых режимах в пределах значений, регламентированных для данных электроприемников, но не более 15 %.
С учетом регламентированных отклонений от номинального значения суммарные потери напряжения от шин 0,4 кВ ТП до наиболее удаленной лампы общего освещения в жилых и общественных зданиях не должны, как правило, превышать 7,5 %.
Размах изменений напряжения на зажимах электроприемников при пуске электродвигателя не должен превышать значений, установленных ГОСТ 13109." - это выдержка из СП 31-110-2003 . "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ". Так что по моему всё тут ясно. Проектируй согласно этого СП и будет и у тебя радость в жизни icon_smile.gif
ToXa
Товарищи знатоки, я чувствовал что я прав, и СП это подтверждает! icon_wink.gif
c2н5он
Цитата(Anatoli @ 10.10.2007, 21:41) *
Опять возвращаемся к старому- какая сеть 10 кВ.?? У нас есть мясокомбинат, купили дешовую землю, построили завод, зона такая что растояние от 35-ток 15 км. От нашей ПС идёт линия 10 кВ повод А-50 15,5 км, нагрузка 60А, падение напряжения примерно 1,5-1,8 кВ. Вот теперь чешут сами знаете где. Свою 35/0,4 строить не хотят- дорого.

15-18 процентов падения на десятке при длине линии 15 км?? довольно таки страно, даже при нагрузке 60 А. Причина может быть в проводе - старье или брак
Варяг
Позволю себе, внести уточнение по старой теме.
В обновлённой редакции СП 31-110, - СП 256.1325800.2016 "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА" - данный пункт представлен более развёрнуто:

8.23 В электрических сетях низкого напряжения номинальное напряжение электропитания Uном равно 220 В (между фазными и нейтральными проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных систем).
В нормальных условиях работы сетей рекомендуется поддерживать напряжение в точке питания потребителя с отклонением от номинального значения не более ±10 %.
Допустимые значения отклонений напряжения в точках общего присоединения должны быть установлены сетевой организацией с учетом необходимости выполнения ГОСТ 32144 в точках передачи электрической энергии. В электрической сети потребителя должны быть обеспечены условия, при которых отклонения напряжения питания на зажимах электроприемников не превышают установленных для них допустимых значений при выполнении требований ГОСТ 32144.
Суммарные потери напряжения от шин 0,4 кВ ТП до наиболее удаленного осветительного прибора общего освещения в жилых и общественных зданиях не должны, как правило, превышать 7,5 %. При этом потери напряжения от ВРУ здания до наиболее удаленных светильников должны быть не более 3 %, а до прочих потребителей - не более 4 %. При длине электропроводки от ВРУ здания до нагрузки более 100 м, эти потери напряжения допускается увеличивать на 0,005 % на каждый последующий (более 100) метр электропроводки, но не более чем на 0,5 %.
В осветительных сетях сверхнизкого напряжения (считая от источника питания, например понижающего трансформатора) изменения напряжения разрешается принимать до 10 %.
Одиночные быстрые изменения напряжения на зажимах электроприемников при резких изменениях нагрузки в электроустановках потребителей, переключениях или неисправностях не должны превышать значений, установленных ГОСТ 32144.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.