Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПУЭ 7 издание и СИП.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


snl
В ПУЭ 7 издание есть слово СИП (СамонесущийИзолированныйПровод).
Вопрос:"Это Термин, Определение или Марка, Тип Провода, обязательного к применению без вариантов?". Подключение дачного домика к ЛЭП 0,4кВ.
Shura_with_KINEF
СИП, это не слово, а аббревиатура, которую вы правильно раскрыли. Да, это марка и тип провода. Для подключения строения он не обязателен, но, если он прописан в технических условиях сбытовой конторы, либо выполняйте условия, либо доказывайте и согласовывайте их изменения.
snl
ПУЭ вроде как Конституция Электриков, их Устав Внутренней службы. Не могу представить, чтобы в этих документах указывались конкретные Фамилии Чиновников и Командиров. То есть происходит конкретное лоббирование конкретного Типа кабеля.
А вообще суть проблемы в том, что зимой, без предупреждения откинули АПВ 6 кв.мм. при замене столба, возрастом лет 8 и требуют только СИП, за свои деньги, ссылаясь на ПУЭ.
Спасибо за ответы.
Олега
Цитата(snl @ 29.6.2020, 4:36) *
ПУЭ .. происходит конкретное лоббирование конкретного Типа кабеля.
А вы читали ПУЭ ? По-моему там не только СИП, но и изолированные провода указаны.


Цитата(snl @ 29.6.2020, 4:36) *
.. зимой, без предупреждения откинули АПВ 6 кв.мм. при замене столба, возрастом лет 8 и требуют только СИП, за свои деньги, ссылаясь на ПУЭ.
В ПУЭ не написано за чей счет. ))
Сначала смотрите в договор со снабжающей организацией (граница балансовой и экспл. ответственности).

Shura_with_KINEF
Цитата(snl @ 29.6.2020, 4:36) *
ПУЭ вроде как Конституция Электриков, их Устав Внутренней службы.
ПУЭ безнадёжно устарел, ПУЭ их устав, это точно, другой нормативки они не знают и знать не хотят.

Цитата(snl @ 29.6.2020, 4:36) *
Не могу представить, чтобы в этих документах указывались конкретные Фамилии Чиновников и Командиров. То есть происходит конкретное лоббирование конкретного Типа кабеля.
Конкретно Олега Владимировича Дерипаски и его Русала.

Цитата(snl @ 29.6.2020, 4:36) *
А вообще суть проблемы в том, что зимой, без предупреждения откинули АПВ 6 кв.мм. при замене столба, возрастом лет 8 и требуют только СИП, за свои деньги, ссылаясь на ПУЭ.
Это плохо, нарушение. Про оплату, деньги в ПУЭ ни слова. Должны были предупредить и дать время на устранение. Будь я начальник там, тоже бы откинул. Может вас было просто не вычислить, а были проблемы, требующие немедленного устранения, а может кабель оказался короче необходимого, после замены столба.

Цитата(snl @ 29.6.2020, 4:36) *
Спасибо за ответы.
Пожалуйста.
Олега
Цитата(Shura_with_KINEF @ 29.6.2020, 11:17) *
Может .. были проблемы, требующие немедленного устранения, а может кабель оказался короче ... после замены столба.
А может вспомнили, что виниловая изоляция у АПВ не светостабилизирована (УФ)
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 29.6.2020, 11:17) *
ПУЭ безнадёжно устарел, ...

Вы не родственник господина Харечко? Устарел, непонятен и пр. Может я от жизни отстал, но пока считаю требований ПУЭ вполне достаточно. Впрочем это, наверное, тема отдельного разговора (темы)
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.6.2020, 13:01) *
Вы не родственник господина Харечко? Устарел, непонятен и пр. Может я от жизни отстал, но пока считаю требований ПУЭ вполне достаточно. Впрочем это, наверное, тема отдельного разговора (темы)

Гордился бы родством с таким дон Кихотом самоотверженным, умнейшим человеком, но к сожалению нет. Когда работаешь с нашим совком, ПУЭ хватает за глаза. Когда приходит современное американское или европейское оборудование, без современных ГОСТов, современного электротехнического словаря не обойтись, просто не понятно, что в паспорте-инструкции на оборудование имели ввиду. Но это тема отдельного разговора, вы правы.
snl
Всё хорошо. Я проиграл. СИП - марка кабеля, по требованиям ПУЭ обязательна к использованию и не имеющий альтернативы при подключении к ЛЭП по воздуху.
Аминь.
Shura_with_KINEF
Цитата(snl @ 29.6.2020, 15:01) *
Всё хорошо. Я проиграл. СИП - марка кабеля, по требованиям ПУЭ обязательна к использованию и не имеющий альтернативы при подключении к ЛЭП по воздуху.
Аминь.

Что угодно, но только не требование ПУЭ. Не согласны, аргументируйте. Словосочетание "как правило" это значит "не обязательно", "возможны варианты".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.