Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: DC преобразователь и солнечные панели.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Lorgenom
Добрый вечер уважаемые знатоки! Прошу совета!! имеем 3 60W солнечные панели ( по факту каждая с подключенной нагрузкой 5,8 Ом, напряжение получается 16В, без особой подстроки угла под солнце. или же 2,6-2,75А - 40-44W)
И DC преобразователь на 400 Вт 15А
В идеале, был план параллельно подсоединить 2-3 панели на вход DC, с выхода получать 42В 2,5А.
В реальности DC дает пульсации 5В по амплитуде. При этом если стоит ограничение напряжения 42-41В и подключенной батареи то в момент пульсации на БМС срабатывает защита по напряжению, БМС отключает заряд, и тут же после импульса напряжение возвращается в норму, заряд возобновляется до следующего импульса пульсации. Эти качели происходят очень быстро, в результате чего DC перегружается и начитает дико греться.
тут 1 клетка по Y = 5В
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Причем совершенно не важно, Питается ли DC от солнечной панели или от лабораторного БП, в нагрузку подключена батарея электровелосипеда или реостат - пульсации есть. единственное отличие При подключенном реостате нет "защиты по напряжению" и DC работает стабильно без серьезного нагрева!
При этом для меня абсолютно не ясно откуда берутся такие пульсации, моя DC работает на ШИМ TL494. Такие платы имеют пульсации порядка 0,2В, но ни как не 5В. По крайней мере я не встречал такого нигде в т.ч. и на Ютубе. Я пытался подключать индуктивности и конденсаторы - это не помогло, совсем. У меня просто нет соображения чем может быть вызвана такая неадекватная работа.
p/s/ заказать новый модуль из Китая я уже не успеваю, он не успеет придти. 17.07 я уже должен отправиться в путешествие=). к тому же без выясненных причин такой работы нет смысла заказывать, ведь он может работать точно так же.
p/s/s/ пока что план б - заряжать батарею от 2х последовательных солнечных панелей. При таком способе под нагрузкой получается 40В 1,2А. Однако у нас 2 батареи 18 и 10,4 Ач, это где то 15,5 и 9,1 часа зарядки соответственно. 2 дня заряжаться 1 ехать - вроде как приемлемо но все же.
Rezo
Цитата(Lorgenom)
В реальности DC дает пульсации 5В по амплитуде.....в результате чего DC перегружается и начитает дико греться.
Это не пульсации, а паразитное самовозбуждение.
Shura_with_KINEF
Почему какой-то преобразователь DC для светодиодных модулей, а не MPPT контроллер заряда АКБ от солнечных батарей?
Что такое БМС?

Я так понял, что задача - заряжать АКБ электровелосипеда от солнечных батарей.
Lorgenom
Цитата(Shura_with_KINEF @ 23.6.2020, 7:37) *
Почему какой-то преобразователь DC для светодиодных модулей, а не MPPT контроллер заряда АКБ от солнечных батарей?
Что такое БМС?

Я так понял, что задача - заряжать АКБ электровелосипеда от солнечных батарей.

Вы совершенно правы, задача - заряжать АКБ электровелосипеда от солнечных батарей. БМС BMS (Battery Management System) плата управляющая зарядом Литий-ионный аккумуляторов (в моем случае) внутри акб. защищает от переразряда, перезаряда, выравнивает заряд между Li-ion банками формата 18650 внутри АКБ. Именно БМС управляет током и напряжением во время заряда.
По факту для заряда АКБ нужен источник со стабильным напряжением напряжением, ток уже вторичен и определяет скорость заряда. MPPT контроллер, по сути, тот же преобразователь только с автоматическим электронным управлением. Я считал что если выставить на DC ограничение по напряжению 42В и ток 2,5А то даже в случае затемнения солнечной панели сначала должен был падать ток, а уже потом напряжение. Солнечные панели требуемую мощность до преобразователя могут обеспечить, даже с КПД преобразователя. И все бы работало, но непонятные всплески напряжения портят все.

Цитата(Rezo @ 23.6.2020, 1:04) *
Это не пульсации, а паразитное самовозбуждение.

вы не подскажите случаем как с таким можно бороться?
Shura_with_KINEF
Ваш DC преобразователь всеми правдами и неправдами будет держать установленный ток и только после выхода входного напряжения за пределы регулирования, начнёт сбрасывать ток, т.е. мигать, "паразитное самовозбуждение", как сказал уважаемый Rezo. Вы что не видели на улицах мигающих светодиодных фонарей, или мигающих светодиодных ламп в фонарях и фарах автомобилей? Вы просто выбрали не правильный блок. Если уж на то пошло, отказываетесь от контроллера заряда, который кстати держит солнечные батареи на максимуме отдачи, а это к.п.д., то вам нужен DC стабилизатор напряжения.
Lorgenom
Я может не совсем понимаю логику преобразователя. если на моем примере. На вход подается от 8.5V до 50V. Выходное напряжение ограничивается на уровне 42V. т.е. больше 42V получить нельзя, а меньше (т.е. под нагрузкой) можно. Далее мы ограничиваем ток на выходе DC по уровню 2,5А. т.е. ток более установленного значения нельзя получить, даже при мощном потребителе, меньше можно. Соответственно Выходной ток и напряжение умноженное на КПД задают требования к первоначальному источнику питания. И по сути если у меня если у меня есть 3 панелей 16В и 7,5А DC должен сам перераспределять это так что бы на выходе получить 42В а все остальное пустить в ток. Я себе это так представлял) а теперь готов принять все ваши "тапки" icon_biggrin.gif
Shura_with_KINEF
Ваш блок будет держать выставленный вами выходной ток 2,5А меняя выходное напряжение в зависимости от нагрузки, но не превышая установленного вами предела в 42 В. Вы купили стабилизатор ТОКА, а вам, как я понял, нужен стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ.
Lorgenom
но даже если DC пытается удержать выставленный ток 2,5А, мощность на выходе максимальная не меняется. проблема то и заключается в том что при выставленном значении напряжения в 42В проходит импульс в 44,5В который непонятно откуда берется. К тому же АКБ потребляет 2,5А только на начальном уровне зарядки, с возрастанием уровня заряда ее потребление уменьшается. Пусть я подключил в нагрузку АКБ, началось потребление 2,5А, и при этом напряжение просело. но с увеличением уровня заряда батареи ее потребление уменьшается, соответственно напряжение должно подниматься. На заключительном этапе зарядки напряжение должно составлять 42В а ток потребления 30мА. Ток потребления регулирует БМС плата в АКБ.
Shura_with_KINEF
Но вы же не знаете алгоритма зарядки , реализованного БМС АКБ. Вполне возможно, что в последнем цикле зарядки до 100% применяется какой-нибудь импульсный режим, к которому ваш преобразователь DC не готов, да и не предназначен. Его задача обеспечить светодиодные модули качественным стабильным током, компенсируя всякие там тепловые и прочие возмущения, включая нестабильное, грязное входное напряжение. У светодиодного модуля вполне предсказуемая гладкая вольтамперная характеристика в отличие от БМС АКБ.
Lorgenom
принцип заряда Li-ion аккумуляторов одинаковый CC/CV. Зарядка литиевых аккумуляторов происходит в 2 этапа: CC (constant current, постоянный ток) и CV (constantvoltage, постоянное напряжение). В течение первого этапа зарядное устройство постепенно поднимает напряжение таким образом, чтобы заряжаемый элемент брал заданный ток (обычное рекомендованное значение равно 1 ёмкости аккумулятора). Когда напряжение достигает 4В, зарядка переходит на второй этап и поддерживает напряжение 4.2В на батарее. Когда элемент практически перестанет брать ток, он считается заряженным.
На практике я подключал родной блок питания от 220В для моей АКБ. В начале напряжение проседало ниже 40В, затем начинался уменьшаться ток. когда потребляемый ток становился ниже 30мА блок питания отключался, что соответствовало "батарея заряжена"
я к тому что никаких хитрых импульсных режимов заряда нет. У меня и был весь расчет на то что загоняя нестабильные ток и напряжение от солнечных панелей снимать с DC до 42В и 2,5А в разные моменты времени.
Shura_with_KINEF
crush.gif
Но ваш DC преобразователь то настроен отдавать 2,5 А, а не 1 А и не 30 мА.
1 А и 30 мА для него аварийный режим. В который уже раз: - Вам нужен DC стабилизатор напряжения.

У вас куплен стабилизатор тока.
Lorgenom
Цитата(Shura_with_KINEF @ 23.6.2020, 17:13) *
- Вам нужен DC стабилизатор напряжения.

если вы встречали DC стабилизатор напряжения на такие мощности можно ли ссылку? если не затруднит
Shura_with_KINEF
Нет времени сидеть в Али, но вот, как вариант
Lorgenom
я тут где то вычитал что все "повышайки " плохо работают, если разница между входным и выходным напряжением отличается более чем в 2 раза.
Shura_with_KINEF
Не знаю, у меня на даче последняя "повышайка" на 3 кВт из 12 В делает 230 В уже в течение 4 лет, работает отлично, предыдущая отработала 5 лет. напряжения отличаются в 20 раз.
Lorgenom
Все планомерно движется в тар-тарары icon_biggrin.gif DC мою - я похоронил... есть план конечно, но он с очень малой мощностью и дооолгим временем заряда. я начал искать альтернативы. С повышайкой я уже хапнул горя, теперь мой взор упал на понижайки =) хочу 3 панели подключить последовательно и понижать до 42В. получается напряжение холостое 21,6В у каждой панели. под нагрузкой 15,6В, при этом ток 2,7А. получается мне нужна понижайка работающая с диапазоном 64,8- 46,8 В до 5А. И вот тут еще 1 гвоздь в крышку моего гроба) единственная понижайка которую я нашел для данного диапазона RuiDeng RIDEN DPS8005. В китае стоит 2500р, но придти уже не успеет, у местных московских самое дешевое 3700р. Опять же нет уверенности что будет адекватно работать. DPS8005 много чего понапихано, и цветной дисплей и память, и прочие роскоши которые мне особо не нужны. Но других плат на требуемый диапазон я просто не встречал, просто регулируемая DC однократно настроенная. Если кто нибудь знает обозначение платы по которому ее можно найти, или магазин в москве куда можно обратиться ( можно в личку что бы не было рекламы) напишете - буду крайне признателен. ну или на крайняк мррт - вдруг он будет дешевле 3700
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.