Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Установка электрической плиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


spitfirekorolev
Устанавливал маме отдельную (не встроенную) электрическую плиту и возникла проблема. Розетка находятся у самого уровня пола (место выбиралось с оглядкой на то, куда обычно подключается встраеваемая мебель), а у плиты на этом уровне перекладина, в связи с чем плита не встаёт впритык к стене (зазор 3,5 сантиметра). Я предложил вместо силовой розетки и вилки использовать клеммник, однако электрик утверждал, что это опасно и клеммник поплавится. Мама с ним согласилась, естественно. Но тем не менее: кто прав? Можно ли подключить электрическую плиту с духовкой к клеммнику, а не к силовой розетке?
Хочу избавиться от этого некрасивого колхоза на кухне.

В розетке провод впритык, перенести её нельзя.
От розетки идет хороший медный провод 6 до автомата на 40 ампер, то есть там дальше всё сделано на совесть.
Ширина зазора 35 мм.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

с2н5он
розетка в углу, а плита нет? фотки как то странно сделаны
spitfirekorolev
Цитата(с2н5он @ 16.6.2020, 18:20) *
розетка в углу, а плита нет? фотки как то странно сделаны

Нет, в кухне оставлено свободное место шириной 60 см. У его края - розетка. Там дальше идут полки и затем мойка.
Dimka1
Цитата(spitfirekorolev @ 16.6.2020, 18:06) *
Можно ли подключить электрическую плиту с духовкой к клеммнику, а не к силовой розетке?


Можно как угодно подключить, только обеспечьте плотный контакт и всё будет работать.
Электромонтёр
На фотографиях всё понятно.Но электрику всегда доверия больше чем родственнику тем более сыну. И тут ничего не сделаешь.Клемник конечно вроде как надёжнее но они тоже разные бывают. А в неумелых руках может и хуже получится.Может она это имела ввиду?
spitfirekorolev
Думаю, заменю розетку с вилкой на распределительную коробку с клеммами. Тогда плита встанет вплотную к стене. Спасибо!
Sky_net
Цитата(Электромонтёр @ 16.6.2020, 20:04) *
Но электрику всегда доверия больше чем родственнику тем более сыну. И тут ничего не сделаешь.Клемник конечно вроде как надёжнее но они тоже разные бывают.

Ну всё как в древности - нет пророка в отечестве своём. icon_smile.gif

Цитата(spitfirekorolev)
Думаю, заменю розетку с вилкой на распределительную коробку с клеммами. Тогда плита встанет вплотную к стене. Спасибо!

Да конечно можно (тем более если нужно) поменять. Только выбирайте хороший клемник - по току, напряжению и рабочей температуре.
просто интересно
В быту розетка лучше клемника, это очевидно. Но хозяин - барин, делайте как вам удобнее
Искра
Цитата(просто интересно @ 18.6.2020, 6:02) *
В быту розетка лучше клемника, это очевидно. Но хозяин - барин, делайте как вам удобнее

? "лучше" или "надежнее"? pain18.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.