Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электролитический конденсатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Nurlan Z
Не секрет что Электролитический конденсатор давно применяется, у меня возник вопрос если конденсатор и не пропускает пост.ток то какой смысл его устанавливать в тех же системных платах компьютера. да я знаю для чего он применяется,

Вопрос принцип работ электролитических конденсаторов в цепях пост.тока.



rosck
Главное преимущество электролитического конденсатора это его малогабаритность и стоимость по сравнению с другими конденсаторами при одинаковых параметрах такие как ёмкость и рабочее напряжение. Но его недостаток, он может работать только на постоянном токе.
Constantin_Logan
Накапливает заряд и увеличивает напряжение, к примеру.
rosck
Цитата(Nurlan Z @ 15.6.2020, 16:03) *
у меня возник вопрос если конденсатор и не пропускает пост.ток

Идеальный конденсатор не пропускает постоянный ток. У электролитического есть плюс и минус. Если его подключить не соблюдая полярности, то он даёт утечку может нагрется и взорваться.
Nurlan Z
Цитата(rosck @ 15.6.2020, 20:11) *
Идеальный конденсатор не пропускает постоянный ток. У электролитического есть плюс и минус. Если его подключить не соблюдая полярности, то он даёт утечку может нагрется и взорваться.


это тоже ясно давно знаю, вот насчет НЕэлектролитических конденсаторов, там работает на перемен.токе, т.е каждый период конденсатор заряжается, и разряжается когда "синус" идет на спад. через нагрузку.( но может и на источник разряжаться). т.к сам по себе конденсатор а точнее его диэлектрическая обкладка не сможет пропустить ток(опустим тему утечек они имеются и на аккумуляторах и пробой) .. там принцип работы ясен, на пост.токе, а точнее на выпрямленном пульсирующем токе, он может разве только фильтровать переменную составляющую от пост.тока.(напряжения) вот мне не ясен принцип работы. ну если вы мне поясните как он реально работает на пост. токе.
rosck
Рассмотрим выпрямленное напряжение. Когда напряжение от источника больше чем на конденсаторе, конденсатор заряжается, нагрузка питается от конденсатора. Когда напряжение от источника меньше, конденсатор разряжается на нагрузку. Чем больше емкость конденсатора, тем на меньшую величину разряжается конденсатор. Тем самым он во много раз снижает пульсацию выпрямленного напряжения. Это первый случай. Второй случай. В импульсных устройствах да и в обычных усилителях низкой частоты, даже в том случаи если питание идет от идеального источника, например аккумулятор, пока ток проходит по цепи, происходит падение напряжения. Виной тому активные и реактивные сопротивления проводников. И напряжение питания, на некотором удалении от источника, уже будет отличатся. Оно будет изменятся в зависимости от нагрузки. Конденсаторами шунтируют сильноточные ключи, микросхемы и прочие элементы. Небольшая пульсация питаемого напряжения приводит к негативным последствиям. Например усилители самовозбуждаются. В силовой электрике, например возьмем силовой ключ на транзисторе, может произойти самопроизвольное открытие транзистора. Работу конденсатора можно сравнить с работой аккумулятора.
Sky_net
Цитата(Nurlan Z @ 15.6.2020, 18:06) *
принцип работы ясен, на пост.токе, а точнее на выпрямленном пульсирующем токе, он может разве только фильтровать переменную составляющую от пост.тока.(напряжения) вот мне не ясен принцип работы. ну если вы мне поясните как он реально работает на пост. токе.

Тут, чтобы понять как работает электролитический конденсатор (хороший, кстати, вопрос), нужно понять как работает обычный постоянный конденсатор с двумя обкладками. (хоть на каком угодно токе. Кстати по токам: электролитический кондёр можно включать в постоянный, пульсирующий и переменный ток (тоже). Просто в цепь переменного его нужно включать по принципу "неполярного" - берётся два кондёра последовательно, плюсами наружу - я впервые это встретил, помню, ещё в 1984 году когда сделал телефонный автоответчик с магнитофоном соединялся. icon_biggrin.gif ).
И даже небольшие асинхронники на них можно подключать. Только включать нужно с диодами.
Сейчас схему загружу. (конденсаторы нужно выбирать на двойное-тройное действующее напряжение сети, а диоды на двойной ток потребления. Т.е. если напряжение мотора 220В, и ток 5 ампер, то кондёры на 500-600 вольт, а диоды на 10 А с обратным напряжением на 400В). Кондёры лучше набирать в группу с небольшими ёмкостями - если нужно 25 мкФ то лучше взять 5 штук по 10 в параллель - для одного плеча, и столько же для второго плеча, и два диода).

По поводу принципа работы обычного (сначала) конденсатора:
Напомню, что по первому закону коммутации - конденсатор, в первый момент времени включения, представляет собой короткое замыкание. Т.е. идёт бросок тока - и на графиках это так и обозначается, и приборы так и показывают - ток уходит вертикально вверх в первый момент времени.
Вопрос: почему? (между пластинами то диэлектрик).
А потом будет и с электролитом понятно - там тоже самое почти что.

ps: схему по быстрому скачал первую подходящую - тут бы ещё резистор 2-3 Ома на 2 Вт не помешал бы - в линию которая соединяет две общих точки от диодов до всех конденсаторов - вертикальный отрезок по центру внизу рисунка.
Roman D
Заметьте, что электролиты обладает ещё и индуктивностью, что не есть гуд. В результате при наличии пульсаций с высокой частотой конденсатор греется и делает так, как на той картинке из вики в первом сообщении.
Рекомендуют шунтировать электролиты неполярными конденсаторами.
Sky_net
Там небольшая индуктивность есть, конечно, но это уже если сильно далеко заглядывать. А в этой схеме всё относительно просто - каждый из диодов пропускает только свою полуволну (в центр через резистор, которого там нет ))) ), и получается, что обратнополярно электролиты не подключаются к сети.
А чтобы всё вообще было хорошо, то можно поставить (я думаю) диоды Шоттки - они очень быстро переключаются (и падение напряжения у них в 2 раза меньше, чем у обычных - у шоттки 0,3 В, у обычных 0,6 В примерно, в прямом направлении).
Nurlan Z
Цитата(Sky_net @ 16.6.2020, 1:23) *
Там небольшая индуктивность есть, конечно, но это уже если сильно далеко заглядывать. А в этой схеме всё относительно просто - каждый из диодов пропускает только свою полуволну (в центр через резистор, которого там нет ))) ), и получается, что обратнополярно электролиты не подключаются к сети.
А чтобы всё вообще было хорошо, то можно поставить (я думаю) диоды Шоттки - они очень быстро переключаются (и падение напряжения у них в 2 раза меньше, чем у обычных - у шоттки 0,3 В, у обычных 0,6 В примерно, в прямом направлении).


спасибо за ответ, но вы не в ту степь пошли, вопрос был конкретный, это все равно что спросить как устроен транзистор, а я начал бы рассказывать про RC-цепи. которые не относятся к теме.

в общем ясно, благодарю всех за участия, особенно rosck за развернутый ответ. однако тема не раскрыта.. возможно из-за области электроники.
Sky_net
Цитата(Nurlan Z @ 16.6.2020, 19:05) *
спасибо за ответ, но вы не в ту степь пошли, вопрос был конкретный, это все равно что спросить как устроен транзистор, а я начал бы рассказывать про RC-цепи. которые не относятся к теме.

в общем ясно, благодарю всех за участия, особенно rosck за развернутый ответ. однако тема не раскрыта.. возможно из-за области электроники.

Да нет же.... Ну что Вы про степь, сразу. icon_smile.gif
Понимаете, Вы задали черезвычайно сложный и интересный вопрос, на который даже у современных физиков нет однозначаного ответа. (у меня есть, конечно. icon_smile.gif ).
Дело в том, что Вам (и до сих пор) любой в школе скажет, что заряд накапливается на пластинах. ))) И это правильно, но как он образуется и что это такое, вообще - никто не скажет (ну есть пару челов, у которых своя теория, а есть у которых правильная, но они не в науке).

Если хотите по быстрому - без осознания, то пожалуйста (этого всё равно Вы нигде не найдёте вообще - этого нет) :
В электролите при подаче напряжения (например в алюминиевом) образуется Al2O3 - которая является диэлектриком, толщиной 0,1-0,001 мм. Там образуются диполи - когда диполь ориентируется в одном направлении - т.е. они становятся изотропны - и теперь самое главное:
Вот эти самые диполи оксидной плёнки и смещают электроны на обкладках.
(вот именно это и показывает осцилограф - если ткнуть куда надо щупами, и именно это все учат по ТОЭ целых три года в институте). icon_smile.gif
Чтобы было понятнее физически нужна математика:
С = Epsilon* Epsilon0* S / d ;
d - это толщина плёнки, чем она меньше, тем больше ёмкость С.
Когда диполи ориентируются (во всех кондёрах) они смещают электроны на обкладках - это то что ввёл Максвелл в закон Ампера (называется ток смещения) - вот именно он, этот ток, и вызывает бросок, который вошёл в первый закон переходных процессов. (не важно в каком типе конденсаторов).
(запомните это - я на этот "простой" вопрос потратил кучу лет, книг и жизни. icon_smile.gif Это самая суть понимания что такое электрический ток - это не просто "направленное движение электронов"..., а суть того как это всё происходит. ).
Это если на пальцах объяснять. ...
Дописываю: если Вы меняете полярность на электролите, то эта плёнка разрушается, с выделением газа - именно поэтому он взрывается.

А если Вы задумаетесь (над тем что выше я сказал), то должен возникнуть вопрос (а в вопросе всегда есть ответ - об этом говорят все мудрецы древности, всех времён и народов) :
Чем ток отличается от напряжения физически?

(вот в розетке - напряжение есть, а тока нет! А пальцы всунешь - появляется). icon_smile.gif Что происходит физически? Почему бьёт именно ток, а не напряжение? Чем отличается напряжение 220 Вольт, от напряжения 10 000 Вольт? - в этих вопросах есть и ответы.
Это Дзен электротехники. И его почти никто не знает. А только когда знаешь - вот тогда ты Мастер. icon_smile.gif
Если не разберётесь (а никто здесь не ответит, я уверен), то я Вам расскажу на пальцах. Даю неделю (всем на форуме) на осознание - может кто и знает, и я слишком самоуверен - ну это свойство всех электромехаников, электриков, энергетиков.... icon_smile.gif

ps: это не пустое бахвальство, просто называю вещи своими именами... (до следующей среды в этой теме).
Гость_Sky_net_*
Цитата(Sky_net @ 17.6.2020, 6:20) *
(до следующей среды в этой теме).

в общем, на вопрос по теме я ответил, а отличия я написал в другой теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.