Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: плохой ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


nastya1810
Портились ли у кого-нибудь холодильники и другая техника из-за нулевого плохого провода?
с2н5он
Цитата(nastya1810 @ 13.6.2020, 0:02) *
в своем населенном пункте

в каком?
-Mike-
Много повторяющейся информации, сквозь которую специальная еле проглядывает. Ну, наводящими вопросами с форума это поправится.
А вот, что УК ничего не понимает... Это - сложно.

Как мне видится отсюда, проблема в месте соединения нуля воздушной линии (плохой контакт), возможно недостаточное сечение самих проводников возд. линии. При том, что заземление в доме уже проржавело и отгорело. Поэтому частичные ремонты внутри дома поэтому вряд ли могли устранить возникающий время от времени перекос напряжения в норму.

Без понимающего электрика или руководства из УК некоторые вопросы решить сложно.
1. УК должна сделать заявку в электросетевую организацию для проверки-подтяжки соединения рабочего нуля воздушной линии в месте соединения на фасаде дома.
2. Проверить заземление и, вероятно, за счёт средств "текущего ремонта" дома УК нужно выполнить заземление.
3. Проверить электриком систему электросети в доме.

Обращайтесь в УК, поговорите убедительно, по хорошему, оставьте зарегистрированное заявление. Если встретите недопонимание, обратитесь в администрацию вашего населённого пункта. УК должна зашевелиться. Если результата нет, то обратитесь в прокуратуру в вашей местности по бездействию УК и администрации.
Все проблемы решаются, только их надо решать.
uvk2
Цитата
в каком?
Присоединяюсь к вопросу. Известно, что ситуация в сфере ЖКХ далека от идеала, но все же трудно представить администрацию, которой так наплевать на людей, чтобы позволяла эксплуатировать проводку семидесятилетней давности. Может вы живете в ветхом аварийном фонде, предназначенном под снос, и вами никто не хочет заниматься? Провода ПР, ПРД, ПРТО они с резиновой изоляцией, которая за 70 лет пришла в негодность, высохла и затвердела. Тронь, и рассыпется. И современные нагрузки гораздо больше тех 6А, на которые рассчитана была старая проводка. Замена пробок с 6А на 30 - это идиотизм. Выбивать не будут, но загорятся провода. Если ещё и дом деревянный, то кто-то хочет вас извести с этого света. Вам только делать полную замену всех проводок во всём доме, включая ввод с уличной линии.
Гость_Олег_*
Принимая во внимание все что Вы описали, у Вас в доме скорее всего нуля нет вообще. Решить вопрос можно двумя способами, это замена питающего кабеля от трансформаторной подстанции к токоприемнику в доме. Второй это сделать новый контур заземления и с помощью него заземлить главную нулевую шину

Чтоб понять почему у Вас сгорали электро приборы рекомендую прочитать статью на сайте (илеком точка ком) в разделе реле напряжения (ссылку почему-то разместить у меня не получается), там не большая статья с видео как раз на эту тему.
Roman D
Честно говоря, ниасилилпатамуштомногобаукаф.
Выглядит так, что в условиях полного запустения создалась ситуация, когда по нулевым проводникам и прочим проводящим частям проходят сторонние токи. Как вариант: обрыв нуля ВЛ между ТП и потребителем, когда ток нуля от прочих потребителей проходит через заземленные части.
Constantin_Logan
Можно фото щита/панели, всего остального?
Гость сочувствующий
Цитата
"... Больше 10 лет назад у подъезда жилого дома упал провод от столба к подъезду, 2 дня не было света, провод повесили новый, а нулевой провод остался старого образца 1950 года (с момента постройки дома, в засаленной тряпке сверху изоляции)... "
Вот здесь и вопрос: зачем там засаленная тряпка? Голый провод, (СИП-а в те годы не было). Если дело в плохом ноле, почему собственники сети не обратили на это внимания7
nastya1810
Дополнение: заземления никакого в доме нет, потому что дом старый 1950 года (двухэтажный), сеть поэтому однофазная, в соседнем доме и соседнем подъезде таких проблем нет, только в нашем. Поэтому я думаю на плохой ноль из-за старого кабеля нулевого к нашему подъезду. Провод, точнее оба провода к подъезду, электросеть по моей просьбе, уже заменили 20 марта. Они в квартиру тоже заходили щиток смотрели. Но осталась проблемная проводка внутри подъезда, этим занимается УК. Так что первопричина этого всего на сегодняшний день устранена. Мне бы хотелось получить консультацию электрика, у кого была проблема с нулевым кабелем, не плохими контактами, а плохой кабель. Потому что мне такого электрика находили, он подсказал, что холодильники летят из-за плохого нуля. Но в нашем населенном пункте он не проживает . А мне нужно убедить ЖКХ. На форумах ничего не находила, только этого электрика через знакомых, он с 5 допуском работает на шахтах, что там у него горело я не знаю.

Это второй этаж. Слева к железной трубе гофра прикреплена, в ней новый провод повесили 5 марта вместо старого. Вниз железная труба идет на 1 этаж, в ней я 2 раза меняла с этажа на этаж самостоятельно, но провода все время быстро окисляются. старую проводку на 1 этаже заменили, между этажами заменили, в квартире тоже дважды заменили, а проводка портится окисляется, и техника в доме. Контакты все хорошо подкручены, портится не из-за плохих контактов нулевых или других, (потому что там много соединений), а потому что выше ноль плохой. я думаю из-за старого провода на улице, больше не из-за чего
Электромонтёр
Всё горит и почти взрывается а
Цитата
месяц непрерывно измеряла напряжение, напряжение нормальное
Как так то?
nastya1810
Напряжение нормальное и горит, горит медленно очень, месяцами, потому что горит не из-а повышенного напряжения, а из-за нулевого старого провода. А холодильники часто вообще из-за пониженного портятся. Сейчас на новом проводе оно еще немного повысилось, сейчас 238 днем, а раньше днем и вечером меньше даже было, 210-219 примерно. Не знаю как точно он мерит конечно. И тогда зима была. Но все равно напряжение в норме. Реле не срабатывало ни разу, т.е. больше 260 оно не прыгало (на 260 поставлено)
Sky_net
nastya1810, скажите вашим электрикам, что нужно померять напряжение между каким-нибудь корпусом заземления и нулевым проводом.

1) пусть померяют напряжение между радиатором отопления и нулём в розетке.
2) между корпусом холодильника (до железа нужно добраться) и нулём в розетке.
3) Пусть проверят по всем квартирам, что ввод в счётчик правильно подключен - фаза к фазе, 0 к 0.

3й пункт: похоже, что у Вас в доме кто-то поставил себе "транс специальный". Т.е. в одной из квартир делается ввод на счётчик от нулевого провода, а в квартире включается специально намотанный трансформатор, киловатта на 3, прямо вилкой в розетку делают (с соблюдением 0-фаза включения), и один вывод кидают на радиатор - чтобы всё по быстрому можно было убрать, если с проверкой.
Ни у кого и в мыслях не будет ввод в счётчик проверять (на это рассчитано).
(я такую схему видел в институте ещё, а сам транс где-то в 98м).

При таком включении, этой квартире государство ещё доплачивать должно (по счётчику).
А у Вас будет гореть - там уравнительные токи образуются (в цепях заземления) и образуются волны - типа бегущей волны в ВЧ. А боком это всё вылазит не у того кто подключил, а где-то на отдалении на линии - от метров до десятков метров по линии заземления. (это из раздела ТОЭ про пучности и узлы, насколько я помню) - т.е. это могло быть в любой квартире, не только в вашей. Вам просто "повезло".
(этот процесс не описан, конечно нигде, поэтому многие про такое даже не слыхали, и поэтому же и вопросов не возникает ни у кого при проверках - устройство то официально не существует ))) ).

(ну это только моё предположение... для начала между радиатором и нулём пусть померяют).
Rezo
Шеф... всё пропало - всё горит, вышибает пробки даже без нагрузки вообще, да ещё к тому же и напряжение всегда в норме....
Полный бред и домыслы!....
nastya1810
У нас тут в подъезде 3 из 4 квартир жилые, и соседи нормальные, они такое поставить не смогут и не будут. В другом подъезде другой провод заходит, с него может разве так влиять?

Мне бы, конечно, электрика, который с таким сталкивался, потому что наши с электросети и с ЖКХ тоже ничего не понимают. Пробки вышибало старые 6А в подъезде, когда там старинная проводка хорошо прогорела. Дома 16А и их никогда не вышибало, потому что горит очень медленно, это не перекос фаз, не нестабильное напряжение (я в интернете читала - все одно и то же), не плохой контакт, а совсем другое, именно кабель длинный разложившийся от старости, поэтому так гнусно и долго горит, а сам он никак не сгорит. Дома с техникой много лучше не включать одновременно. Еще все то, что постоянно работает, быстро портится. Холодильники летят, реле за месяц стояло в розетке и сгорело, приставку телевизионную я включала пару раз в неделю телевизор посмотреть и потом совсем отключала, а то она за месяц тоже полетит, от телевизора горелым пахло тоже, от компьютеров от обоих от портов и блоков питания. Если выключить компьютер с горелым запахом и он немного постоит, то в следующий раз он может заработать нормально, хотя думаешь уже что сломался. У меня один так пищал не включался такого не было никогда и по английски надпись "пожалуйста, подождите", от портов сильно горелым тянуло, (долго потом тянуло, обычно на следующий день гарь разветривается), а через несколько дней попробовала включить он включился и нормально заработал. От ноутбука тоже от блока питания грелся сильно и горелым тянуло, вот сейчас с него пишу через полгода включила - все нормально. Т.е. дело не в компьютере, иначе он и дальше бы горел себе, а в проводке. Время от времени от техники может появляться горелый запах, не постоянно, конечно. На машинке новая была куплена я вообще стирать боюсь что вообще током ударит, там мотор чуть ли не дымится, на 15-минутках старалась стирать, но мотор все равно быстро загудел и она так стоит давно. Вначале целый год понять не могла в чем дело, думала от пола холодного летят холодильники, но у людей стоят, от батерей отопления машинка, но оказалось все портится от тока. Холодильник тоже самый первый ноу фрост, он дольше всех держался, вначале за 7 мес. начал лед примораживать к нижнему ящику, полная разморозка не помогла, потом через год включила проверить, а он не намораживает, но через 4 мес. у него другие датчики полетели совсем и он перестал почти останавливаться. Моторы у всех потом начинают зудеть как у старого миксера наверно. Еще чем дальше от щитка, тем тоже дело хуже, и холодильники быстрее летят, и на 3-м удлинителе USB-модем тоже запах появляется у него и компьютера, а в сам компьютер включишь - нормально. Управляющая компания ничего делать не будет, с замерами ни к кому обращаться, я сама в электросеть обращалась в прошлом году и этом, в прошлом году от электросети приезжали напряжение измеряли, (я звонила), нормальное намеряли, я потом реле купила тоже месяц измеряла, в этом году они провод поменяли этот старый. ЖКХ ничего не делает, электрик у них ни рыба ни мясо и вообще одних алкашей берут, в электросети кричат уже дежурные, потому что я не могу им напрямую звонить, должны УК, а они ничего не делают. Куда то обращаться смысла нет - в администрации м не ответили, что мне УК починила коридор, хотя у меня все чеки на руках за провода в этом коридоре и нанимала я чинить сама, я им все расписала все эти чеки, они мне опять пишут что мне все починили УК, т.е. бесполезно жаловаться даже на бездействие. Жилищная инспекция посоветовала в суд обратиться с холодильниками, а то, что в квартире небезопасно жить им дела нет, и поэтому проще всегда нанять и попробовать починить, чем куда то обращаться и терять время. Я сейчас пока пробую связаться с электриком из шахт, потому что там как раз кабеля и моторы.
Электромонтёр
Извините но это всё или чистое враньё или красивая выдумка.Всё это решается только нужно желание и терпение.Примеры приводить не буду не охота расписывать.
Sky_net
Цитата(nastya1810 @ 19.6.2020, 21:44) *
У нас тут в подъезде ...

С огромным удовольствием перечитываю Ваши посты. icon_smile.gif
Но ничто не подпадает под действия ПУЭ, разве что кроме моего ответа в посту №12.
Если Вы уже всё проделали (включая и пост №12), то это точно не наш случай. Здесь Вам бы пригодился - либо психиатр, либо уфолог (ибо, на лицо, аномалия) !
Roman D
Цитата(Sky_net @ 20.6.2020, 8:52) *
Но ничто не подпадает под действия ПУЭ, разве что

Здесь Вы правы, но.
Уважаемый коллега, не повторяйте ошибок некоторых начитанных товарищей, пытающихся натянуть сову ПУЭ на давно действующие электроустановки. Это выдаёт непрофессионализм. icon_wink.gif

Хотал бы привести пример из практики.
В некотором сталинском доме, в отдельно взятой квартире, возник интересный эффект.
При отключении из розетки газовой плиты (с электроподжигом) гасла вся квартира.

Что скажете?
Я нашёл проблему не сразу.

Есть подозрение, что у ТСочки icon_smile.gif проблема того же разлива.
-Mike-
Цитата(Roman D @ 20.6.2020, 13:11) *
Хотел бы привести пример из практики.
В некотором сталинском доме, в отдельно взятой квартире, возник интересный эффект.
При отключении из розетки газовой плиты (с электроподжигом) гасла вся квартира.

Что скажете?

На плиту заведён истинный рабочий ноль, в её розетке рабочий ноль и "заземление" перемкнуты, в Щите квартирном "заземление" плиты является рабочим нулём всей остальной квартиры?
Хорошо бы такие задачки здесь порешать! Полезно!
Roman D
Цитата(-Mike- @ 20.6.2020, 10:18) *
На плиту заведён истинный рабочий ноль

Хотел сказать: "ответ неверный", но шутку юмора оценил.
nastya1810
Не знаю, я набирала в поиске "нулевой провод блестит, нулевой провод становится золотым", мне выдает все статьи про отгорание нуля. Не мой случай, но я так поняла, что провода все -таки прогорают, а тем более фазовый вообще темнеет. Контакты там, соединения все нормальные, тем более что все несколько раз перебирались и проводка в них несколько раз менялась. Но она все время портится одинаковым образом меняет цвет. И тут как раз законам физики никак не противоречит, потому что если ноль плохой, пусть даже это провод толстый старый будет, то все равно какие то токи накапливаются лишние на этих проводах, они в обратную сторону плохо уходят. Еще, обращала внимание на другие дома, везде либо провода одинаковые, либо из одинаковых кусков, такого прям случая не видела, чтобы два разных таких провода висели где-то, тем более длинный довольно, метров 25. Почему тут так оставили в таком виде непонятно, ему 70 лет, он в какой то тряпке поверх изоляции, она уже вся засаленная черная. В доме такая же проводка была, поверх изоляции с тряпкой, в квартире она еще перекручена друг с другом, и гупер провод был в трубе перекрученый, а освещение в подъезде - там она параллельно, не скручена.

Еще, провод в те годы фазовый упал точно, потому что тут соседи 2 дня без света сидели, я их спрашивала не обравало ли провод около 10 лет назад, они сказали, да, чуть больше 10 лет, 2 дня без света. Провод этот повесили, а нулевой оставили старье, после чего на первом этаже начали пробки перегорать старые. Второй этаж он долго не портился, до этого года, там расстояние может меньше. Ну пробки не совсем без нагрузки, одна квартира в 2013 не жилая совсем была, во второй квартире жили месяца 3, работал холодильник, лампочка, чайник может литровый кипятили, не помню, это на весь этаж. Но пробка сгорела. И после того они часто перегорали, почему поставили автоматы 30А. Это когда во второй квартире жильцы появились, при них. Я их спрашивала, она что то о пробках говорила (перегорали или срабатывали постоянно), и лампочки в квартире часто приходилось менять.
Sky_net
Цитата(Roman D @ 20.6.2020, 10:11) *
Хотал бы привести пример из практики.
В некотором сталинском доме, в отдельно взятой квартире, возник интересный эффект.
При отключении из розетки газовой плиты (с электроподжигом) гасла вся квартира.

Что скажете?
Я нашёл проблему не сразу.

Действительно забавно и реально достойно внимания!!!
Всё что приходит в голову - чтобы вот так сразу ответить - всю квартиру запитали через корпус плиты (или ноль) последовательно - вот же молодчаги... Захотел бы так сделать - не получилось бы...

Цитата(nastya1810 @ 19.6.2020, 21:44) *
У меня один так пищал не включался такого не было никогда и по английски надпись "пожалуйста, подождите", от портов сильно горелым тянуло, (долго потом тянуло, обычно на следующий день гарь разветривается), а через несколько дней попробовала включить он включился и нормально заработал.

Ужас! )))
Так и знал, что англичане виноваты - вот же гады! Ещё и муть всякую на компутерах пишуть, затуманивають....

ps: я же сказал Вам - проверьте ввод в дом нуля и земли. На линии или обрыв, или провод гнилой - в изоляции который, поэтому не видно...
Вы можете его не искать (провод), а провести второй, параллельно - землю надо соединить с нулём - электрикам скажите, кто там обслуживает.
Roman D
Цитата(Sky_net @ 22.6.2020, 19:22) *
Всё что приходит в голову - чтобы вот так сразу ответить - всю квартиру запитали через корпус плиты (или ноль) последовательно - вот же молодчаги... Захотел бы так сделать - не получилось бы...

Такой ответ уже был. Неверный.
Hottab
Надо проверять нулевой провод до тр-ра включительно (на предмет горения соединений), может трабл в сечении нулевого провода, фазный ввод 3 провода, 0 один провод, банально не хватает сечения на однофазную нагрузку которая в данное время возросла в разы.
У меня была мулька в 9эт доме отголел общий 0 "стояка", все что было включено в резетку все в ремонт или мусорку, мне повезло успел отрубить входные автоматы на этаже себе и соседям.
___VITOS___
Цитата(Roman D @ 23.6.2020, 7:23) *
Такой ответ уже был. Неверный.

Крутится вариант в голове, что нулём был стояк газоснабжения...
Но здесь есть много но...
Это звездунец конечно
с2н5он
Цитата(Roman D @ 20.6.2020, 10:11) *
Что скажете?

земля как понимаю была?
что значит гасла - отключалось что?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 23.6.2020, 14:45) *
земля как понимаю была?
что значит гасла - отключалось что?
вся хата!

Цитата(___VITOS___ @ 23.6.2020, 14:34) *
Крутится вариант в голове, что нулём был стояк газоснабжения...

Это был единственно логичный вариант.
С такой мыслей я туда и шёл.
Ясный день, что проблема где-то под самым носом. Но чтоб ВОТ ТАК!
Прихватил с собой пару десятков метров провода (апартаменты-то сталинские). Ремонт недавний, все розетки с тремя контактами.
Вывернул все четыре пробкомата. Прошёлся с пищалкой от РЕ контакта розетки газплиты до входа, где висит счётчик. Есть. Есть. Есть. И на нулях = тоже.

Над счетчиком - четыре гнезда для предохранителей, которые я вывернул.
Раздеваю их, проверяю отсутствие напряжения.
На резьбовой части: нет нигде.
На центральном контакте: есть, нет, есть, нет. icon_eek.gif Неужели сохранилась проводка с предохранителями и в фазе и в нуле?
Дальше - пищалкой по резьбовой части: чётные пищат.
Беру переноску, тыкаю по центрам: горит. Да, это фаза и ноль. Два правых предохранитиеля - дверной звонок; фаза и ноль.
Предохранители целые. Но темно. ;(

Короче, нарушение контакта между резьбовой частью гнезда предохранителя и плоским контактом отходящего провода - в нулевом проводнике.

Газовая труба по ходу подключена к СУП. Вот вам и левый ноль.
В квартире - ералаш и нули (где-то) соединены с землёй (удивляться нечему).

Вот вам и 21 век и всякие мэки - йэки.
Олега
Цитата(Roman D @ 23.6.2020, 17:45) *
Ремонт недавний, все розетки с тремя контактами.
Вывернул все четыре пробкомата.
Недавняя замена проводки и оставление пробок - малопонятное сочетание.
Roman D
[quote name='Олега' date='23.6.2020, 22:25' post='545713']
Недавняя замена проводки и оставление пробок - малопонятное сочетание.
Ву а ля...
Ремонт и замена проводки - в данном случае не одно и то же.
Олега
При установке розеток с з/к ?
Roman D
Цитата(Олега @ 24.6.2020, 1:52) *
При установке розеток с з/к ?

Олега, у меня осталось больше вопросов, чем ответов.
Я ж не букварь по розеткам сочиняю, а описываю реальный случай. В продолжение темы "плохой ноль" - вот вам "никакого нуля".

Поэтому не нужно удивляться, если у ТС нулевой ток половины деревни icon_wink.gif возвращается на ТП не по ВЛ (КЛ), а по тому "плохому нулю" в подъезде, а дальше по холодильникам-датчикам-регуляторам, по СПЧ, в землю и домой на N трансформатора.
Dimka1
Цитата(Roman D @ 24.6.2020, 6:14) *
Поэтому не нужно удивляться, если у ТС нулевой ток половины деревни icon_wink.gif возвращается на ТП не по ВЛ (КЛ), а по тому "плохому нулю" в подъезде, а дальше по холодильникам-датчикам-регуляторам, по СПЧ, в землю и домой на N трансформатора.


Тогда бы напряжение в квартире сильно изменялось в течение дня, а у нее оно нормальное (если она не врет), но при этом холодильник не отключается, компьютер воняет, пробки, замененные на автоматы в 30А, которых днем с огнем не сыщешь, выбивает, а соседи при этом молчат и не закидывают жалобами администрацию УК, электросетей и роспотребнадзора.

Судя потому, что она настрочила вверху, есть подозрение, что с самим "пациентом" что-то не так..
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 24.6.2020, 9:15) *
Судя потому, что она настрочила вверху, есть подозрение, что с самим "пациентом" что-то не так..

Не смотря на многия буквы, картина не складывается.
nastya1810
Разговаривала вчера с электриком с шахты, сама раньше с ним не говорила, мне узнавали у него знакомые, это он говорил про плохой ноль. Но у него на работе ничего похожего не было, там вообще друга система какая-то, 3 фазы без нулей, так что ничего пока не нашла. Но смотрела провода к двухэтажкам на разных улицах, нигде такого старья не видела, даже на домах под списание, тем более два разных провода разной давности. Везде одинаковые и нового типа.
Ну, у соседнего подъезда в нашем доме только, тоже около 30 метров или больше до подъезда, оба из 4 кусков, и куски есть старинные. У них в воскресенье на первом этаже провод в подъезде тоже сгорел, но там провода 70-летние остались в подъезде и до ЛЭПа тоже есть старые куски, только куски из вставок разной давности, а не один старый, другой новый, холодильники пока у них не горели.

Dimka1
Цитата(nastya1810 @ 25.6.2020, 18:32) *
Разговаривала вчера с электриком с шахты, сама раньше с ним не говорила, мне узнавали у него знакомые, это он говорил про плохой ноль. Но у него на работе ничего похожего не было, там вообще друга система какая-то, 3 фазы без нулей, так что ничего пока не нашла. Но смотрела провода к двухэтажкам на разных улицах, нигде такого старья не видела, даже на домах под списание, тем более два разных провода разной давности. Везде одинаковые и нового типа.
Ну, у соседнего подъезда в нашем доме только, тоже около 30 метров до подъезда, оба из 4 кусков, и куски есть старинные. У них в воскресенье на первом этаже провод в подъезде тоже сгорел, но там провода 70-летние остались и до ЛЭПа тоже старье, холодильники пока у них не горели.


Мадам, плохой ноль или недостаточное сечение провода при больших нагрузках вызывает сильные колебания напряжения в квартире, от которого может сгореть холодильник. Если в квартире напряжение в норме (по Вашим данным) и холодильник сгорает, значит холодильник бракованный.
nastya1810
5 холодильников в случайном даже взятые порядке не могут быть бракованными

Это в пятиэтажках ноль отгорает из-за скачков напряжения. У меня напряжение сильно не скачет, реле за месяц работы ни разу не сработало, но сгорело в контактах, запахнуть горелым не успело. Потому что как писала уже, горит очень медленно, может в пробке долго начинать гореть неделями темнеть там проводка, потом немного запах появляется и т.д. все хуже. Я долго ничего не держу, ждать пока полностью сгорит долго

Потом, провода окисляются, там выше пост удалила чтобы было покороче, из темного медного цвета например (потемнее последний раз покупала проводку медь там потемнее) они становятся золотистого цвета в подъезде на первом этаже, оба золотистые, а дальше, в квартире, нулевой золотистый, а фазовый темнеет до темного и провода в квартире где в розетках раскрутить и где их можно увидеть под изоляцией, они разного цвета становятся. И так 2 раза было уже с новыми проводами, они быстро окисляются. Хотя перебрано все несколько раз. Сами по себе они так гореть не могут, это что то крупное уже из-за чего они горят и техника. Раньше думала на нулевой плохой провод между этажами, 2 раза его меняли по разными соображением, пока разбиралась в чем дело. Но когда гупер провод стал тоже так же медленно гореть, гудело все сильно все электроприборы, ну свет давно в квартире мигал, т.к. он в трубе перекрученный понемногу замыкал и раньше. Но в нормальной ситуации он быстро бы сгорел, если только от старой проводки и ничего не гудело чайники и все остальное. И холодильники бы не летели. Вот, он начал гореть себе, я вышла на улицу, а там 2 этих провода и второй старинный.
Гупер провод ЖКХ заменили 5 марта, больше они там ничего не меняли в подъезде и причину не искали, холодильник у соседей сразу замолчал на втором этаже, т.е. стало лучше на новом проводе, но у меня в квартире грелись пробки несколько дней, а я вообще ничего не включала боялась, лампочку одну на час-полтора в день, а пробки хорошо грелись и перемычки последние потемнели на глазах, а раньше они холодные скорее были над дверью. Этот старинный провод тогда еще висел до столба, я и попросила его заменить, 20 марта заменили. Пробки не могут так греться сами по себе, оставался этот самый провод на улице.
И проводка в подъезде получается не столько от старости горела, сколько от этого провода на улице.
Dimka1
Цитата(nastya1810 @ 25.6.2020, 19:26) *
но у меня в квартире грелись пробки несколько дней, а я вообще ничего не включала боялась, лампочку одну на час-полтора в день, а пробки хорошо грелись и перемычки последние потемнели на глазах, а раньше они холодные скорее были над дверью. Этот старинный провод тогда еще висел до столба, я и попросила его заменить, 20 марта заменили. Пробки не могут так греться сами по себе, оставался этот самый провод на улице.
И проводка в подъезде получается не столько от старости горела, сколько от этого провода на улице.

Если у Вас в квартире ничего не включено, значит тока нет и пробки не должны греться.
Если они греются, значит они защищают не только Вашу квартиру, но еще какую то, т.е. если Вы их выверните, то погаснет свет не только в Вашей квартире, но и еще где-то (вечером это будет хорошо видно), либо выключите у себя все электроприборы, возьмите токовые клещи APPA-30 или какие нить другие, более дешевые, обхватите ими провод возле пробки\автомата и замерьте ток. Если ток есть, а у Вас в квартире все выключено, значит действительно на этой пробке сидит еще одна или несколько (возможно смежных) квартир. Соответственно, суммарный ток большой и провода почерневшие. В старых домах может быть накручено все что угодно. Если это действительно так, как я написал выше, то теребите дальше УК на предмет проверки правильности подключения и исправления ошибки.

Другой вариант, при котором возможен разогрев одной из двух пробок - попутали местами провода на вводе дом\квартиру во время их замены.
Если нулевой провод в доме будет где-то случайно соединен с хорошо заземленным предметом в квартире, то при перепутке на вводе в дом\квартиру ток фазы пойдет по заземленному проводу в землю и разогреет его вместе с пробкой (см. рисунок), т.е. одна пробка будет перегретой, а другая нормальной. Проверять нужно
Электромонтёр
Уважаемый Димка по моему зря вы всё это.Мадам пишет сама для себя и ей все наши вопросы до лампочки.
Roman D
Изменение цвета меди в результате нагрева означает неправильный выбор сечения проводника. Причем ОЧЕНЬ неправильный.
Dimka1
Цитата(Электромонтёр @ 25.6.2020, 22:18) *
Уважаемый Димка по моему зря вы всё это.Мадам пишет сама для себя и ей все наши вопросы до лампочки.


Я ей "корма" для размышления и дальнейших действий подсыпал. Сегодня что-то не писала. Видимо "переваривает". Посмотрим что дальше будет.
nastya1810
в общем такого же случая нигде в интернете не нашла. Но из-за этого провода, мало того что были проблемы с самим нулем и надышалась горелой пластмассы ото всего, он еще каким то образом окисляет проводку ниже, в том числе совсем новую, и садит все двигатели и моторы. Всегда было так чем длиннее провод, чем дальше от пробки, тем быстрее портилось и горело. Видимо, в моторе обмотка у катушек большой длины провод в ней, и поэтому они начинают гудеть и садятся. С нулем проблем сейчас нет, потому что заменены все провода, до самого столба, но в коридоре в подъезде оставался последний проблемный 1,5-м отрезок провода к счетчику и от него, который жкх не хотели менять, а мне менять не давали соседи и гоняли моих электриков , и в течение года он висел, провод толстый был алюминий 10-ка и за год он испортил хороший провод толстый выше него, т.е. уже не плохой нулевой, а испорченный им провод, испортил провод и даже который выше расположен. С нулем сильно проблем нет, но двигатели все равно теперь не работают, не знаю что за ток там был в нем в этой рухляди. Нагревательное включить можно, с двигателем что то - бесполезно. На вид по металлу в проводе ничего не видно, особенно на втором этаже, только под изоляцией фазовый провод горелым немного тянет, микроскопа электронного естественно нет, а на первом этаже - там окисленные провода медные начинают блестеть, пахнет горелым в пробках, а еще ниже в квартире - там фазовый темнеет уже провод и темнее нулевого и можно по цвету отличить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.