Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Независимый расцепитель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Chainik2.0
Здравствуйте, есть вопрос по моторному приводу MOE T4-T5 220...250 Vac/dc, арт. 1SDA054897R1 привод предназначен для дистанционного включения и отключения автоматического выключателя серии Tmax. при подаче напряжения на контакты U2-A1 моторный привод выключает автомат можно ли данный вариант использовать вместо независимого расцепителя или у независимого расцепителя есть ещё другие функции помимо простого отключения автомата при подаче на него напряжения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Привод отключает автомат за 1,5 сек, расцепитель - за милисекунды. На защиту не поставишь.
Chainik2.0
Всё ещё хуже, в техническом задании(ТЗ) прописано наличие независимого расцепителя, моторного привода и расцепителя минимального напряжения и всё. Как их использовать и для чего они им нужны не указано. Например я могу поставить размыкающийся контакт в цепь с расцепителем минимального напряжения и использовать этот контакт как независимый расцепитель. Тогда как быть с ТЗ и для чего они писали наличие обоих расцепителей?
Shura_with_KINEF
В зависимости от конкретного применения.
Расцепитель предназначен для обесточивания цепи, защищаемой автоматом, по команде какой-либо автоматизированной системы, например противопожарной. Моторный привод более универсальный механизм, но в этом и его минус при работе на противопожарную систему, т.к. необходимо исключить самопроизвольное, либо от воздействия огня, взведение автомата. Т.е. не получится использовать моторный привод для дистанционного управления и противопожарной автоматики одновременно.
Chainik2.0
Цитата(Shura_with_KINEF @ 11.6.2020, 11:51) *
В зависимости от конкретного применения.
Расцепитель предназначен для обесточивания цепи, защищаемой автоматом, по команде какой-либо автоматизированной системы, например противопожарной. Моторный привод более универсальный механизм, но в этом и его минус при работе на противопожарную систему, т.к. необходимо исключить самопроизвольное, либо от воздействия огня, взведение автомата. Т.е. не получится использовать моторный привод для дистанционного управления и противопожарной автоматики одновременно.

Мне кажется на случай пожара актуальнее обесточивать цепь и не подавать напряжение на расцепитель. В таком случает отлично справляется реле минимального напряжения, которое быстро отключит автомат при падении напряжения ниже 0.35Uн. Тогда какую защиту будет выполнять независимый расцепитель и куда его пихать, и подойдёт ли вместо него в таком случае НЗ контакт обесточивающий нулевой расцепитель?
Roman D
Недавно обкашливалась тема про бетоногрейный трансформатор, так там независимый расцепитель был подключен к кнопке отключения, чтобы шаловливые руки джямшютов внутрь щита не лезли.
Chainik2.0
Для такого дела обычно на дверь ставят концевики, а кнопки выключения выполняют ту же функцию только с закрытым шкафом
Roman D
Цитата(Chainik2.0 @ 11.6.2020, 13:17) *
Для такого дела обычно на дверь ставят концевики, а кнопки выключения выполняют ту же функцию только с закрытым шкафом

Концевики там тоже есть, плюс кнопка аварийного отключения.
Shura_with_KINEF
Цитата(Chainik2.0 @ 11.6.2020, 12:50) *
Мне кажется на случай пожара актуальнее обесточивать цепь и не подавать напряжение на расцепитель. ...

По противопожарным требованиям, при срабатывании пожарной тревоги должны быть отключены все системы вентиляции. Обычно это делается установкой независимого расцепителя на вводной автомат, или вводной автомат со встроенным расцепителем. В ТЗ на щиты вентиляции сразу вписывается требование вывода на клеммник независимого расцепителя вводного автомата для подключения сухих контактов реле противопожарной системы. У меня в хозяйстве таких щитов около пятидесяти.
Олега
Цитата(Shura_with_KINEF @ 11.6.2020, 17:08) *
По противопожарным требованиям, при срабатывании пожарной тревоги должны быть отключены все системы вентиляции.
Ну.. как бы не совсем все.
Chainik2.0
Как я представляю аварийные режимы обычно делаются через нормально закрытые контакты, чтобы на случай нарушения целостности цепи сразу срабатывала автоматика и обесточивала цепь. под эти цели расцепитель минимального напряжения подходит лучше независимого расцепителя. Независимый расцепитель может и не сработать по сигналу с пожарного поста если его цепь по какой-либо причине не замкнётся.
Shura_with_KINEF
Вы теоретик?
Цитата(Chainik2.0 @ 12.6.2020, 15:20) *
Как я представляю аварийные режимы обычно делаются через нормально закрытые контакты, чтобы на случай нарушения целостности цепи сразу срабатывала автоматика и обесточивала цепь.
или заливала всё пеной, водой, засыпала порошком.
Зачем надо, чтобы автоматика срабатывала от нарушения целостности цепи? Автоматика должна срабатывать по команде. Вы не путаете со струной по границе охраняемого периметра, что ждёте нарушения целостности?

Цитата(Chainik2.0 @ 12.6.2020, 15:20) *
под эти цели расцепитель минимального напряжения подходит лучше независимого расцепителя.
У вас какой-то комплекс по поводу пониженного напряжения. 27 лет работаю энергетиком, ни разу в хозяйстве не было пониженного напряжения. И даже нет ни в одном щите, которых более 3000, ни одного реле пониженного напряжения.

Цитата(Chainik2.0 @ 12.6.2020, 15:20) *
Независимый расцепитель может и не сработать по сигналу с пожарного поста если его цепь по какой-либо причине не замкнётся.
Эту цепь по регламенту сервисная служба проверяет по графику четыре раза в месяц на исправность, и один раз в месяц на сработку расцепителей, а мои потом по технологической карте восстанавливают питание щитов вентиляции и кондиционирования.
Chainik2.0
Цитата(Shura_with_KINEF @ 12.6.2020, 18:53) *
Вы теоретик?
или заливала всё пеной, водой, засыпала порошком.
Зачем надо, чтобы автоматика срабатывала от нарушения целостности цепи? Автоматика должна срабатывать по команде. Вы не путаете со струной по границе охраняемого периметра, что ждёте нарушения целостности?

У вас какой-то комплекс по поводу пониженного напряжения. 27 лет работаю энергетиком, ни разу в хозяйстве не было пониженного напряжения. И даже нет ни в одном щите, которых более 3000, ни одного реле пониженного напряжения.

Эту цепь по регламенту сервисная служба проверяет по графику четыре раза в месяц на исправность, и один раз в месяц на сработку расцепителей, а мои потом по технологической карте восстанавливают питание щитов вентиляции и кондиционирования.

А что по этому поводу говорит ПУЭ?
Гость сочувствующий
Цитата(Chainik2.0 @ 15.6.2020, 8:06) *
А что по этому поводу говорит ПУЭ?

И что, кто-то должен Вам найти эту информацию? Разжевать и в рот положить?
Chainik2.0
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2020, 10:16) *
И что, кто-то должен Вам найти эту информацию? Разжевать и в рот положить?

Как правило эту информацию знают все кто работает в сфере электрики, а значит и искать не придётся. Мне будет достаточно ответа в двух словах, спасибо.
Олега
Цитата(Chainik2.0 @ 11.6.2020, 12:50) *
.. реле минимального напряжения, которое быстро отключит автомат..
Чем реле отключит автомат ?


Цитата(Chainik2.0 @ 15.6.2020, 10:22) *
Как правило эту информацию знают все кто работает в сфере электрики, а значит и искать не придётся.
Это из той же серии - "мне кажется", "я себе представляю". Электрика - это такая огромная сфера знаете ...
Chainik2.0
Цитата(Олега @ 15.6.2020, 11:16) *
Чем реле отключит автомат ?


Это из той же серии - "мне кажется", "я себе представляю". Электрика - это такая огромная сфера знаете ...

1 Это вопрос к производителю. Конктретно я встречал только расцепители (нулевой\независимый) с механической связью с ключом автомата
2 Есть какое-то общее правило выполнения аварийных цепей, которое распространяется на всю огромную сферу электрики... ну или должно быть.
Олега
Цитата(Chainik2.0 @ 15.6.2020, 13:07) *
1 Это вопрос к производителю.
Нет, к вам. (или сошлитесь на производителя, который написал то же, что и вы.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.