Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по компоновке щита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Александр Маслюченко
Всем привет,

После капитальной переделки электрики (скорее добавления новых линий) во всей квартире пришла очередь щита. На бумаге я нарисовал хорошую и удобную компоновку щита, но тут выяснился некоторый облом: поскольку новый щит бОльшего размера ставится на месте предыдущего, часть существующих линий оказались коротковаты. Теперь сижу и думаю как же лучше решить эту проблему, пришел к серии вопросов:

1) вводной кабель 10мм2 приходит снизу справа не дотягивается до левого верхнего угла, где я хотел разместить вводной автомат. Максимум где-то до середины второй рейки. Насколько нормальным будет разместить группу входных автоматов (автомат + УЗМ + двухмодульный счетчик) на средней из трех реек справа?
2) Теоретически можно разместить входную группу на нижней рейке, но тогда часть автоматов, которые планировалось размещать снизу придется переместить выше. А отсюда вопрос: насколько нормально наращивать в щите отходящие линии?
3) Часть отходящих линий приходят сверху (свет, кондишены, еще что-то по мелочи), часть снизу (все остальное). Можно ли устанавливать в щите 2 земляные линии, одну сверху, а другую снизу, и связать их проводом?
4) Как лучше расставлять УЗО? Один вариант все УЗОшки рядом (тогда их можно гребенкой подключить), автоматы отдельно. Второй вариант группировать УЗО + соответствующие автоматы рядом. Каковы плюсы и минусы таких вариантов?
S-cream
1. Нормально.
2. Нормально.
3. Можно.
4. Как вам удобнее.
Главное, чтобы все было наглядно, подписано и у вас не вызывало путаницы.
Chainik2.0
Если места в щите много почему бы не использовать клеммы. Например посадить на рейку внизу и всё дотянется, а автоматы с узо разместить как удобно
Из России
Александр Маслюченко, Щит ниже поставить надо...
Александр Маслюченко
Спасибо за ответы.

Цитата(Chainik2.0 @ 11.6.2020, 8:57) *
Если места в щите много почему бы не использовать клеммы. Например посадить на рейку внизу и всё дотянется, а автоматы с узо разместить как удобно

Ну не так уж там и много места. В старом щите было 21 модуль на 24 места, в новом 34 модуля на 36 мест. Так что формально количество свободного места даже уменьшилось. А с клеммами либо все на клеммах делать (и занять 6-8 мест этими клеммами), либо уже без клемм (ИМХО).


Цитата(Из России @ 11.6.2020, 9:51) *
Александр Маслюченко, Щит ниже поставить надо...

Он и так уже ниже уровня глаз, ниже уже неудобно будет. Да и щит в доступе маленького детеныша тоже не оч хорошо.




Гость сочувствующий
Цитата(Александр Маслюченко @ 11.6.2020, 15:57) *
...
В старом щите было 21 модуль на 24 места, в новом 34 модуля на 36 мест.
...

Что-то Вы мелочитесь. Вам надо ВРУ поставить в квартиру!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.