Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: розетка в ванной ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели
Страницы: 1, 2


goa
хочу установить разетку в ванной комнатеб внешную, здвоенную
в разетку будет потключаться стиральная машина и радиатор 100ватт
провод отведён от другой разетки через дырку в стене
2 провода, без заземления
стены в ванной из плитки на гипсокартоне и кирпича
в ванной очень сыро, после процедур стены покрываются каплями и всё стикает icon_smile.gif
разетка будет установленна где то на 30 см от полона, внешняя, к ней будет подводиться провод который выходит из стенки чуть ниже чем розетка.
розетка будет крепиться на силикон к стенке

возможно ли такое подключение? безопасно ли? какие опасности могут быть в таком случае? как правильно подключить и установить что бы было менее безопасно?
Pavel
Ставь если жить надоедо.
А вообще-то установка розеток в ванне запрещена.
Diviner
Почему запрещено это ясно.
Где-то прописано слово "ванна" конкретно?
Pavel
Во всех документах обычно оперируют понятием ".. категория помещения с повышенной влажностью.."
Гость
спасибо за быстрый ответ icon_smile.gif

а почему запрещенна? что именно может произойти? теоритически и практически?
А как же мне быть? как мне например подключить радиатор в ванной?
посоветуйте, практики icon_smile.gif
Гость
ПУЭ
7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

Вот так!
зона 3 насколько я помню 0,6м от ванной
Так что ставь УЗО обязательно, и можешь ставить розетку!
При появлении фазы на корпусе обогревателя, узо сразу не выбьет, его выбьет только при прикосновении к корпусу, в принципе безопасно, т.к. 30мА
goa
А что это за устройство такое? Пробки?
У меня на щитке в квартире стоят пробки, вроде на 2 ампера (или сколько там по бытовым нормам в квартирах обычо? )
то есть мне нужно поставить отдельную пробку на ванную? какую то специальную для влажных помещений? подскажите что конекретно мне нужно спрашивать в магазине. а бывает такое устройство которое около розетки мантируется?
и почему 0,6 метра от душевой? чем это обуславливается? у меня так и есть, 0,6 метра.
а если обошреватель 100ват + стиральная машина - у меня это устройство выбивать постоянно не будет? 0,5 ампера ведь
Viktor2004
Я в детстве печатал в ванной фотографии и ночью слушал магнитофон через советские наушники (чтобы не мешать другим спать). А наушники с открытыми контактами. Там напряжение до 30В. Так вот, когда я касался этих контактов в ванной, очущение очень неприятное, но стоит сделать шаг в сторону, ничего не чувствовал.
Diviner
Цитата
А что это за устройство такое? Пробки?

icon_smile.gif УЗО - устройство защитного отключения, отключающее токи утечки, спасает жизни людей
Цитата
и почему 0,6 метра от душевой? чем это обуславливается?

брызгами шампанского
Цитата
а бывает такое устройство которое около розетки мантируется?

вроде розетки такие есть, с встроенным УЗО
когда узнаете сколько стоят скажите нам

Народ, а там такого правила нет:"Перед тем как лечь в ванну УЗО проверяется нажатием кнопки ТЕСТ"
goa
а ведь речь шла о маломощной пробке
а если у меня туда будет и радиатор 100-150 ватт и стиральная машина, это устройство выдержит нагрузку?
сергей_абрамов
2 провода, без заземления
стены в ванной из плитки на гипсокартоне и кирпича
в ванной очень сыро, после процедур стены покрываются каплями и всё стикает
разетка будет установленна где то на 30 см от полона, внешняя, к ней будет подводиться провод который выходит из стенки чуть ниже чем розетка.

Ясно,что в автор в электричестве соображает поверхностно, но судя по всему инстикт самосохранения развит нормально.
Но ставить нагревательные приборы в ванной, пусть даже и масляные радиаторы, icon_twisted.gif icon_evil.gif icon_twisted.gif кстати не разу не встречал радиатор мощностью 100 ватт,
ZZZ
УЗО ставить надо обязательно. При установке УЗО необходимо прокладывать до розетки трехжильный кабель. УЗО(дифавтомат) стоит примерно 55$ в зависимости от производителя. Рекомендую ABB или Moeller.
Розетку необходимо покупать со степенью защиты IP44, обычно с крышечками. Видел как умельцы ставили обыкновенные розетки с прокладками, для достижения необходимой степени защиты. Но лучше купить уже сразу нормальные.

При установке в ванной комнате розеток уж точно необходимо сделать выравнивание(или уравнивание, ) потенциалов. От щитка притянуть земляной провод(ну хотябы 4мм2), поставить распред коробку и от неё повторно заземлить стиралку и вводы водопровода и канализации.
Вещь очень нужная даже если не ставишь розетки в ванной. Например сосед решить отмотать электричество со своего счетчика и присоеденится к водопроводу(при этом ещё и напортачит) или умник заземлит свою стиралку на трубы, а ты полезешь купаться - приятного мало.
goa
заземления у меня не предусмотрено в доме, к щитку идут 2 провода

да, в электронике подобной я понимаю мало, вот поэтому и обратился на форум icon_smile.gif

а если розетку спрятать в шкафчик для раковины, это поможет?
посоветуйте что нибудь
goa
И я так понимаю что нагревательные приборы в ванной не ставят?
А как же электронные змеевики? Как их устанавливают в ванной?

А если мне обогреватель подключить не розеткой, а провод вывести из ванной и соединение будет уже не в ванной? Или это безсмысленно?
f389
Цитата(goa)
А если мне обогреватель подключить не розеткой, а провод вывести из ванной и соединение будет уже не в ванной?


Лучшее решение! И отверстие, где провод "лежит" "загерметизировать" не агрессивным (по отношению к материалу изоляции провода) герметиком.
goa
А то что влага будет попадать на обогреватель это ничего? или обогреватель нужно выбрать для влажных помещений?

а как быть со стиральной машиной?
кто нибудь знает можно ли обычно в стиральных машинах заменить провод с вилкой, на другой провод, не разбирая машину? и будет ли нормально если провод стиральной машины вывести так же из ванной и соединение сделать так же вне ванной комнате? будет безопасно?
goa
помогите icon_sad.gif
Гость
Уже прозвучали ответы
УЗО и система уравнивания потенциалов
не хотите уравнивать, не уравнивайте, но узо поставьте обязательно!
вынос розетки ничего не решит
goa
Так я же писал, что нет у меня заземления в доме.
Или его можно как то сделать? посоветуйте что нибудь?
Viktor2004
Проведи дополнительный провод от корпуса самого щитка на лестничной клетке. Он и будет заземляющим.
goa
То есть можно провести отлельный провол до всех необходимых устройства? стиралка, радиатор, холодильнык, водопроводные трубы?
Гость
Какой Вы, goa, зануда! Не хотите ответственность на себя брать?! (Заключите контракт с электротехнической фирмой - в случае поражения эл.током, с фирмы ,через суд, получите компенсацию)

Для нормальной работы УЗО, "земляной" провод не нужен.

Провод "заземления" должен иметь сечение 4 кв.мм.

Если есть физ.возможность - не используйте электроприборы "при помывке" в ванне.
goa
я хочу разобраться со всем этим, что бы сделать всё более безопасно.

жду советов
goa
Купил провод 2,5 для заземления. Подключу к щитку (там я всё же нашёл провод с землёй, недавно протянули электрики дома) и проведу по квартире к розеткам
УЗО видел за 25 евро, фирмы с логотипом "H" icon_smile.gif
поставлю в щиток на одну ветку, на которой у меня ванная и кухня.
Теперь ещё вопросы.
Узо лучше ставить перед автоматом-пробкой или после?
В каких случаях у меня будет сробатывать УЗО? На других форумах писали что оно у меня будет сробатывать постоянно и придётся бегать.
Например когда я прикосаюсь к холодильнику меня бьёт током, после установки УЗО этого не будет или такого не будет уже после установки земли? И в таком случае УЗО сработает?
И по поводу земли, как мне проверить что на этом проводу действительно земля, и что мои розетки дейситвительно заземлены?
спасибо за ответ
Viktor2004
По поводу подключения УЗО я уже писал. Смотри здесь:
http://www.ploshadka.ru/inform69.html и по ссылкам на странице.
УЗО будет срабатывать в случае пробоя токоведущих частей на корпус холодильника и др.
Проверить подходит ли "земля" просто. Прозвонить тестером между водопроводной трубой и корпусом холодильника. Должно быть ноль.
Бьет током от холодильника или не бьет на это влияет наличие или отсутствие "земли" а не УЗО. УЗО фиксирует факт пробоя на корпус.
f389
Цитата(goa)
Например когда я прикосаюсь к холодильнику меня бьёт током...


А точно "током бьёт" или это "статика"? Перед прикосновением к холодильнику пробовали проверяться прикосновением к водопроводному крану? Это не шутка! icon_evil.gif

Если у Вас корпус холодильника - "под напряжением" - УЗО отключит его при первом включении...
Вот Вы утверждаете
Цитата(goa)
 ...(там я всё же нашёл провод с землёй, недавно протянули электрики дома)...

"Электрики протянули" 3-х жильный или 5-жильный кабель?
т.е. у него - провода- цвет характерный или Вы электриков спросили?
goa
от холодильника током не бьёт, я имел ввиду статику icon_smile.gif

электрики протянули в квартиру пяти жыльный провол, 2 провода идут к щитку 3 других висят в воздухе, один из них земля, два других не подключены (в будущем будет подключаться вторая фаза или что то в этом роде) это мне сказал управдом

подключил провод к земле, протянул по квартире к нужной розетке.

скоро буду ставить узо icon_smile.gif
f389
Цитата(goa)
от холодильника током не бьёт, я имел ввиду статику icon_smile.gif

... протянули в квартиру...  2 провода идут к щитку 3 других висят в воздухе, один из них земля, два других не подключены (в будущем будет подключаться вторая фаза или что то в этом роде) это мне сказал управдом


Вам в квартире нужен 3-фазный ввод?
Планируете использовать оборудование 380/400 V, или планируете переключатель 3-1 установить?
твёрдо уверены, что в дальнейшем провод, который Вы именуете "земля" не станет (совсем случайно) фазой? А сейчас оставшиеся 2 провода - "под напряжением"?

Если на все вопросы ответ: "нет", то Я БЫ все 3 провода соединил под один болт, для безопасности при "дальнейших" перекоммутациях,
потому, что УСТАЛ уже от ДЕБИЛОВ, подключающий СИНИЙ провод на "Фазу", а ЧЕРНЫЙ на "Ноль" icon_exclaim.gif на ВВОДных клеммах, когда выезжаю на ремонты эл/проводок в частный "сектор". Извините за резкость.
Барс
Почитал форум и удивился-до чего народ безответственный.Все правила придумывались на чужих жизнях.Лично меня на монтажах достали строители-которые считают себя большими асами в электрике.Электрик-это специальность!Провод синий-только-0(N).Желто-зелёный- земля.Но всё равно советую не надеяться на кого-то(уродов и просто шутников великое множество)-все провода могут перелопатить -концов не найдёшь.Большой совет-если безопасность дорога-обратитесь к квалифицированному специалисту-имеющему стаж и удостоверение на право производства работ до 1000в.
Гость
Барс!
Поддерживаю на все 100!
И раньше говорил и сейчас говорю
Обратитесь к профессионалам!
С уважением Пчельников Олег.
goa
третью фазу планируется подвести для электро плит и ещё всякого мощьнго, но это не скоро.
землю и новую проводку делала организыция, которая заведует всем электричеством в моей стране icon_smile.gif поэтому то что цветной провод это земля, должно быть точно, тем более что уже узнавали и мне сказали.
остальные 2 провода (из 5ти жильного кабеля) эти электрики оставили болататься в воздухе, и они никчему не подключены. то есть я думаю раз они их оставили болататься без изоляции, значит они безопасны.
жду пока появятся деньги на УЗО
так что вопросы от меня ещё будут icon_smile.gif
f389
Цитата(goa)
остальные 2 провода (из 5ти жильного кабеля) эти электрики оставили болататься в воздухе... без изоляции...


Элементарное разгильдяйство. Можно даже сказать - подготовка к "не предумышленному убийству".

В электросетях безопасного ничего нет, потому что ВСЕГДА и ВЕЗДЕ найдётся хотя бы один работник, который уверен, что ПЭЭП и ПТБ "не для него писаны".
КОСТЯ
icon_lol.gif Очень смешной разговор получился. На пальцах пытаетесь объяснить слепому( icon_eek.gif ) суть работы синхрофазотрона icon_question.gif
goa
Заземлил розекти, отдельным проводом из щитка
Подключил УЗО на одну ветку (ванная и кухня) - на 30мА.
Подключил узо между счётчиком и автоматом.
Всё работает.
При нажатие на кнопочку ТЕСТ узо срабатывает. Как мне проверить что УЗО работает и защищает всё как надо? Для чего эта кнопочка ТЕСТ?

И ещё, при подключении УЗО, есть ли разница где фаза а где нет? то есть, есть ли разница к каким контактам УЗО подключать фазу?
f389
Цитата(goa)
И ещё, при подключении УЗО, есть ли разница где фаза а где нет? то есть, есть ли разница к каким контактам УЗО подключать фазу?


Там где маркировка "N" - это "рабочий ноль".
ШЮрик
кнопка тест-это имитация утечки тока через встроенное сопротивление порядка 1 кОм (принятое сопротивление тела человека). Узо часто встречается с бракомтест не работает. если не ошибаюсь- рекомендуется проверять работу узо нажатием на кнопку тест раз в месяц.
узо может срабатывать (отключаеться) также, если защищаемая линия имеет значительную длину (влияние емкосных токов утечки ), а также при значительном увеличении токов.
Viktor2004
А я обычно проверяю УЗО так:
Определяю пробником где в розетке рабочий ноль.
Проводком кратковременно соединяю этот рабочий ноль с третим заземляющим контактом.
Исправное узо должно сработать.
Предупреждаю: ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ icon_redface.gif
Diviner
Ну тогда и вилку в розетку можно сунуть icon_smile.gif.
Кнопка "ТЕСТ" конечно же надёжней, раз там сопротивление, имитируется малый ток утечки, а не ток КЗ например.
Если срабатывает при малом токе, то при большем и подавно.
Viktor2004
Я имел ввиду конечно же не ток КЗ, а ток принудительной утечки потенциала рабочего нуля на землю.
С КЗ я экспериментировал в первом классе шпилькой. Розетку пришлось менять. icon_evil.gif
А свой способ я считаю надежнее кнопки "Тест" потому, что он сразу выявляет правильно ли подключено УЗО. Кнопка "Тест" проверяет только исправность УЗО.
lix
Адаптер с Узо и розеткой фирмы ИЭК стоит около 700 рублей
"Влад"ик"
Цитата
"Предупреждаю: ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ "Viktor2004".  
А почему? У меня есть специальная вилка для контроля правильности монтажа розетки (в наших краях расположение проводов ~, N, PE в розетке жестко определено). В этой вилке 2 светодиода и кнопка. Если что-то подключено не по ГОСТу – сигнализация диодами, а кнопка именно для проверки УЗО: она подключена между N и PE и проверяет УЗО точно так же, как Вы описали. Так что, если не трудно, объясните.
Феодор
В наших краях такое тоже есть. icon_smile.gif У нас кнопка между фазой и землёй + резистор в 1 кОм, с ним можно. icon_smile.gif
andrey357
А у нас - прибор Сонел, с вилкой, размером с 2 сигаретных пачки - прошел по розеткам - и параметры УЗО и сразу видно, что подключено к УЗО.
Л.Ю.К.
Диф.автомат, с отдельной группы, уравнивание потенциалов, квалифицированный исполнитель монтажа, эл.тех. испытания с выдачей протоколов испытаний(в т.ч. обязательной проверкой сопротивления петли "фаза-ноль) и шутки никак не уместны!
sd2k
А есть ли смысл обестачивать розетку в ванной выключателем в коридоре на 16А ?
sd2k
мне местный электрик сказал что УЗО в доме без заземления бесполезно, прав он или нет ? говорит, что будет постоянно срабатывать защита (уже пробовал пару штук ставить)
Дед
А вот что тебе другой электрик скажет. Если функцию заземления выполняет защитное зануление, узо свою функцию вообще выполнять не будет, а будет работать как обычный автоматический выключатель.
sd2k
т.е. это неправда ? (сказано было выше)
Цитата(Дед)
А вот что тебе другой электрик скажет. Если функцию заземления выполняет защитное зануление, узо свою функцию вообще выполнять не будет, а будет работать как обычный автоматический выключатель.
sd2k
а вот ещё фраза с этого форума:

Цитата
2. А зачем Вам "земля"? Как мне кажется, с появлением в "нашем Мире" УЗО, защитная функция заземления корпусов электроприборов сильно преувеличена.
LZ
Цитата(Дед @ 25.6.2007, 15:06) *
А вот что тебе другой электрик скажет. Если функцию заземления выполняет защитное зануление, узо свою функцию вообще выполнять не будет, а будет работать как обычный автоматический выключатель.

Не совсем так, просто в случае пробоя изоляции на корпус и прикосновения к этому корпусу голого тела, да еще если это голое тело стоит на токопроводящем полу. Сие голое тело будет исполнять роль того самого заземления, и УЗО сработает. Вам это надо? icon_eek.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.