Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kashtan161
Добрый день !
Не сильно разбираюсь в электрике, даже не уверен что такое устройство есть:
Есть линия с светодиодной лампочкой на 3 вольта. Рядом есть линия на светодиодную ленту на 12 Вольт. Нужно в первую линию (3 вольт) вставить некое реле , которое при поступление на него напряжения(включении лампочки), замыкало бы линию номер два (12 вольт) и лента тоже загоралась. Соответсвенно , как только лампочка (3 вольт) выключается , то и лента обесточивается
Сразу скажу что доступа к выключателю на первой линии нет , на вторую линию ставить отдельный выключатель желания нет ( и так слишком много выключателей на кухне)
Заране спасибо !
Электромонтёр
Одного нет другого тоже нет а вы тут голову ломайте. Интересно
Kashtan161
Цитата(Электромонтёр @ 6.6.2020, 16:58) *
Одного нет другого тоже нет а вы тут голову ломайте. Интересно


Чего нет , простите ? Или вы хотели увидеть сообщение «не знаю каким концом вкрутить лампочку?» , написать правильный ответ и овации ?
Или я ошибся форумом и он не для чайников ? Параметры вроде задал , ситуацию описал адеквато , о чем комментарий не понял.
Marten
Ну есть реле рассчитанные на 3В.
Подключаете катушку реле паралельно питанию 3В светодиодной ленты, оно срабатывает и своими контактами включает 12В ленту.
Только одно НО. Вы собираетесь 12В блок питания ленты без нагрузки оставить, когда 3В лента отключена? Не очень то импульсные блоки это любят, хотя как правило терпят.
Электромонтёр
Тогда сначала ставить реле 3вольтовое оно включает 12вольтное например твёрдотельное реле hongfa nf2100 1a 12de а то уже включает 220 на блок питания. icon_biggrin.gif
Sky_net
Kashtan, a светодиодная лампочка - это что, по конкретнее.
Ну хотя бы - на сколько ватт, или это просто светодиод?

Если обычный светодиод, то простое реле на 3 вольта может не сработать, т.к. у вас в блоке управления резистор ограничительный, для этого светодиода - т.е. может не хватить тока (ну или резистор сгорит, минут через 20-30).
Если скажете мощность светодиодной лампы, то можно сделать по другому.
Хотя бы какой ток она потребляет.
В общем, посмотрите на ней должно быть написано, мощность, обычно пишут.

Цитата(Kashtan161 @ 6.6.2020, 15:11) *
Есть линия с светодиодной лампочкой на 3 вольта. Рядом есть линия на светодиодную ленту на 12 Вольт. Нужно в первую линию (3 вольт) вставить некое реле , которое при поступление на него напряжения(включении лампочки), замыкало бы линию номер два (12 вольт) и лента тоже загоралась. Соответсвенно , как только лампочка (3 вольт) выключается , то и лента обесточивается

Посмотрите мощность светодиода (который на 3 вольта).
Kashtan161
Цитата(Sky_net @ 6.6.2020, 20:07) *
Если обычный светодиод, то простое реле на 3 вольта может не сработать, т.к. у вас в блоке управления резистор ограничительный, для этого светодиода - т.е. может не хватить тока (ну или резистор сгорит, минут через 20-30).
Если скажете мощность светодиодной лампы, то можно сделать по другому.
Хотя бы какой ток она потребляет.
В общем, посмотрите на ней должно быть написано, мощность, обычно пишут.
Посмотрите мощность светодиода (который на 3 вольта).


Это лампочка на вытяжке - собственно это и ответ почему выключатель недоступен, курочить панель желания нет. Мощность гляну в ближайшие дни, сразу отпишусь
Sky_net
Цитата(Kashtan161 @ 6.6.2020, 20:39) *
Это лампочка на вытяжке - собственно это и ответ почему выключатель недоступен, курочить панель желания нет. Мощность гляну в ближайшие дни, сразу отпишусь

Так а что за вытяжка, какая марка, может схема есть, или найти можно...
Kashtan161
Цитата(Sky_net @ 6.6.2020, 21:31) *
Так а что за вытяжка, какая марка, может схема есть, или найти можно...


Вот такая: neff d64bbc0n0

Сайт говорит мощность 1,5 ватта .
Но в любом случае завтра буду пытаться подлезть с мультиметром
Sky_net
Цитата(Kashtan161 @ 6.6.2020, 21:36) *
Вот такая: neff d64bbc0n0

Сайт говорит мощность 1,5 ватта .
Но в любом случае завтра буду пытаться подлезть с мультиметром

Схему я не нашёл этой вытяжки. И чтобы не рисковать, то лучше сделать вот как по схеме. Реле слаботочное на 12 Вольт (коммутация ампера на 2 думаю хватит - зависит от Вашей гирлянды на 12 Вольт), диод любой параллельно реле, чтобы обратным током транзистор на оптопаре не пробило. Реле питается от Вашей линии на 12 вольт. В эту же линию и контакт , только его после реле уже подключать, чтобы само себя не отключало.
Оптопару, тоже взял для примера PC817.
Светодиод оптопары через резистор (его можно уменьшить, если что - по току оптопары нужно посчитать, но должно работать и на 470 Ом) подключить на Вашу "лампочку" 3 вольта на вытяжке.
Контактом реле будете управлять цепью на 12 вольт. Реле можно и в цепь коллектора поставить, а резистор в цепь эмитера (не особо здесь важно) , может резистор придётся уменьшить.

Вот что-то такого типа.

чуть не забыл - катушка реле должна потреблять не более 40 мА, т.к. транзистор PC817 только на 50 mA, чтобы не сгорел...Если нужно по мощнее, то подберите другую оптопару.
Электромонтёр
Цитата
Это лампочка на вытяжке
Ну и партизанен!Неужели сразу трудно было всё описать? А с этими вытяжками прям сумашествие какоето у производителей.Налепят такой ерунды в эти вытяжки что это уже и не вытяжка а какойто арт объект. Я замучался искать самый простой зонт над газовую плиту. Пришлось покупать нечто похожее с лампочками перекрывающими 1/3 этой вытяжки их выкидывать и вместо них клеить светодиодную ленту.Вентилятор тоже выкинул.Купил другой менее шумный и запихал его в вентканал.Включение всего сделал от одной клавиши.Да пришлось повозиться но зато сейчас всё работает уже много лет и именно так как я и хотел.
Kashtan161
Цитата(Sky_net @ 6.6.2020, 22:28) *
Схему я не нашёл этой вытяжки. И чтобы не рисковать, то лучше сделать вот как по схеме. Реле слаботочное на 12 Вольт (коммутация ампера на 2 думаю хватит - зависит от Вашей гирлянды на 12 Вольт), диод любой параллельно реле, чтобы обратным током транзистор на оптопаре не пробило. Реле питается от Вашей линии на 12 вольт. В эту же линию и контакт , только его после реле уже подключать, чтобы само себя не отключало.
Оптопару, тоже взял для примера PC817.
Светодиод оптопары через резистор (его можно уменьшить, если что - по току оптопары нужно посчитать, но должно работать и на 470 Ом) подключить на Вашу "лампочку" 3 вольта на вытяжке.
Контактом реле будете управлять цепью на 12 вольт. Реле можно и в цепь коллектора поставить, а резистор в цепь эмитера (не особо здесь важно) , может резистор придётся уменьшить.


Спасибо за разъяснение ! Можешь подсказать пример такого реле ?
Sky_net
Цитата(Kashtan161 @ 10.6.2020, 21:45) *
Спасибо за разъяснение ! Можешь подсказать пример такого реле ?

Держи!
Constantin_Logan
К вытяжке 220 подходит? Светодиод горит при включении? Если так, то можно и обычным промежуточным реле всё это замутить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.