Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нестабильная работа светодиодных ламп, подскажите что делать
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


lemmm
Доброго всем времени суток.
Совершенно не разбираюсь в электрике и очень прошу помочь. Просмотрел все темы, но ничего похожего не нашёл.

Имеется: подвесной потолок с 10 встроенными лампами с цоколем GU5.3. Когда покупал квартиру стояли лампы накаливания. При включении они плавно набирали яркость, по всей видимости из-за встроенного автоматического диммера (ну или как называется устройство, которое плавно при включении увеличивает яркость до максимальной). Лампы накаливания работали. Я решил поменять лампы на диодные. При замене одной или двух из 10ти никаких проблем не возникло, ну кроме того, что диодные лампы включались с задержкой и сразу светили на полную мощность. Но это не напрягало. Начиная с замены 3й или 4й лампы все светодиодные начали мигать. В данный момент стоят все 10 светодиодных ламп. иногда работают относительно нормально, но иногда ужасно мерцают и мигают. Рылся в интернетах - выяснил две возможных причины: установленный где-то диммер и дешевые лампы. начал с диммера. Для эксперимента поставил те же лампы туда где диммера нет - и они прекрасно работают не мигая. Снял выключатель наивно полагая что диммер в нем. Увы, ничего не оказалось. Чтобы найти диммер необходимо вскрывать потолок, что оооочень не хочется делать.

Соответственно вопрос к многоуважаемым профессионалам: подскажите пожалуйста как в данной ситуации обойтись малой кровью (ну те без слома подвесного потолка)? Возможно как-то установить местонахождение диммера? Если да, то каким образом? Может быть купив самые дорогие лампы пульсации пройдут? Возможно что-то добавить к каждой лампе или цепи в целом какой-нибудь элемент (резистор, конденсатор) чтобы все лампы работали нормально? Помогите пожалуйста, а то жена взорвет мне мозг! каждый день я выслушиваю тираду от неё... Спасибо заранее!
с2н5он
темы дублируем для прапорщиков?
Shura_with_KINEF
Самое простое оставить неоходимое количество ламп накаливания(галогенок) и жить дальше.
Замена светодиодных на другие, дорогие и ..., не поможет.
Найти димер за подвесным потолком? Почему нет? Если монтажники нормальные, то димер должен быть доступен для замены без демонтажа потолка, либо демонтажа,но небольшой части, угла, с последующим восстановлением, он же просто защёлкивается. заглянуть за потолок через отверстия для спотов видеокамерой, быстро сооружённым периспопчиком, фонариком.
Удачи.
Из России
[quote name='lemmm' date='3.6.2020, 23:07' post='544463']
При включении они плавно набирали яркость, по всей видимости из-за встроенного автоматического диммера (ну или как называется устройство, которое плавно при включении увеличивает яркость до максимальной)

Сея штука называлась когда-то "Блок защиты галогенных ламп". Далее БЗГЛ.
Диммер - это выключатель. С функцией регулировки яркости ламп. Его искать не надо... Там где должен быть выключатель, там он и есть.

А БЗГЛ вытащить и выкинуть!!! Искать у первой от выключателя лампы. Да, в потолке. Да, снимается.
-Mike-
Цитата(Из России @ 4.6.2020, 13:30) *
А БЗГЛ вытащить и выкинуть!!! Искать у первой от выключателя лампы. Да, в потолке. Да, снимается.

Просто потянуть за проводочки...
lemmm
спасибо огромное! попробую извлечь этот блок на выходных
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.