Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пульсация во включенном состоянии светодиодной филаментной лампочки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Viktoriya2903
Подскажите,пожалуйста.Имеем китайская люстра,в которую вкручены филаментные лампочки.Им год,ресурс у них больше.Свет заметно пульсирует при включенных лампочках.
Кто говорит,что это проблема лампочек и их нужно заменить,кто предлагает решение в виде диодного моста и конденсатора.А я аж никак не электрик(Но мысль с добавлением к люстре этого моста мне понравилась.К сожалению,для меня это просто набор слов.Если кто-то понимает,поможет ли это решить проблему с пульсацией света и может показать,как это все выглядит и куда его прикрутить,буду очень благодарна.Мои способности в электрике ограничиваются умением заменить розетку,выключатель,патрон в лампе,вилку...Короче,могу соединить 2а проводка)
Rezo
Цитата(Viktoriya2903)
буду очень благодарна
За благодарность муж (или парень) голову Вам может оторвать! wife.gif
Цитата(Viktoriya2903)
я аж никак не электрик.....для меня это просто набор слов....мои способности в электрике ограничиваются...Короче,могу соединить 2а проводка,....но мысль с добавлением к люстре этого моста мне понравилась
Интересно, что будет дальше.... support.gif
Искра
Как когда-то говорил мой товарищ об лампах "дневного света": это наука о "тысячи контактов"... Так и здесь: назовите их филаментные лампочки, LEDовские, светодиодные... надо смотреть "по месту", конкретного совета вряд ли дождетесь. (или я ошибаюсь, гуру?)
Viktoriya2903
Цитата(Rezo @ 3.6.2020, 20:24) *
За благодарность муж (или парень) голову Вам может оторвать! wife.gif Интересно, что будет дальше.... support.gif


А главное - кааак много,и все по теме,да по теме.Ну спасибо и на том,что заглянули.

Цитата(Искра @ 3.6.2020, 20:27) *
Как когда-то говорил мой товарищ об лампах "дневного света": это наука о "тысячи контактов"... Так и здесь: назовите их филаментные лампочки, LEDовские, светодиодные... надо смотреть "по месту", конкретного совета вряд ли дождетесь. (или я ошибаюсь, гуру?)


А тогда кого из специалистов можно мне позвать?
На днях приходил электрик,переделывал щиток на входе,краем глаза глянул на люстру,сказал,работает,и хорошо.Дядя предпенсионного возраста.
Костян челябинский
Цитата(Viktoriya2903 @ 4.6.2020, 2:32) *
А главное - кааак много,и все по теме,да по теме.Ну спасибо и на том,что заглянули.

Завтра буду у вас на ЧТЗ, могу заглянуть, посмотреть. Пишите если что
Rezo
Цитата(Viktoriya2903)
А тогда кого из специалистов можно мне позвать?
Так позовите их, а не занимайтесь небезопасными вопросами, в которых совершенно не разбираетесь.
Ну не шутки это с электричеством.....
Сергунчик
Цитата(Viktoriya2903 @ 3.6.2020, 19:55) *
Подскажите,пожалуйста.Имеем китайская люстра,в которую вкручены филаментные лампочки.Им год,ресурс у них больше.Свет заметно пульсирует при включенных лампочках.

А в самом начале использования они пульсировали? Тогда надо было сдать по гарантии, если таковая предоставлялась.

Цитата(Viktoriya2903 @ 3.6.2020, 19:55) *
Кто говорит,что это проблема лампочек и их нужно заменить,кто предлагает решение в виде диодного моста и конденсатора.А я аж никак не электрик(Но мысль с добавлением к люстре этого моста мне понравилась.К сожалению,для меня это просто набор слов.Если кто-то понимает,поможет ли это решить проблему с пульсацией света и может показать,как это все выглядит и куда его прикрутить,буду очень благодарна.Мои способности в электрике ограничиваются умением заменить розетку,выключатель,патрон в лампе,вилку...Короче,могу соединить 2а проводка)

Лучше эту дрянь заменить, не заморачиваясь с внешними блоками питания и т.п. И это не зависит от уровня знаний в области электрики. В качественных светодиодных лампах должен быть драйвер, который сам по себе сглаживает пульсации. Ну а браку место на помойке.
Viktoriya2903
Цитата(Сергунчик @ 4.6.2020, 14:18) *
А в самом начале использования они пульсировали? Тогда надо было сдать по гарантии, если таковая предоставлялась.


Лучше эту дрянь заменить, не заморачиваясь с внешними блоками питания и т.п. И это не зависит от уровня знаний в области электрики. В качественных светодиодных лампах должен быть драйвер, который сам по себе сглаживает пульсации. Ну а браку место на помойке.


Нет,примерно год работали нормально.Гарантия на них 2 года.
Мне не сложно заменить все лампочки в люстре,если дело в них.Просто боюсь повторения ситуации и с другими лампочками.Или если купить Филипс филаментные,есть надежда,что будет все хорошо?)
Люстра подразумевает лампочки свеча на ветру.Очень хорошо смотрятся накаливания,ну и как альтернатива - филаментные,но их мало кто делает именно такой формы.

Цитата(Сергунчик @ 4.6.2020, 14:18) *
А в самом начале использования они пульсировали? Тогда надо было сдать по гарантии, если таковая предоставлялась.


Лучше эту дрянь заменить, не заморачиваясь с внешними блоками питания и т.п. И это не зависит от уровня знаний в области электрики. В качественных светодиодных лампах должен быть драйвер, который сам по себе сглаживает пульсации. Ну а браку место на помойке.


Да,цоколь е14.В него,где-то читала,проблематично впихнуть хороший драйвер.
Сергунчик
Цитата(Viktoriya2903 @ 4.6.2020, 19:25) *
Нет,примерно год работали нормально.Гарантия на них 2 года.
Мне не сложно заменить все лампочки в люстре,если дело в них.Просто боюсь повторения ситуации и с другими лампочками.Или если купить Филипс филаментные,есть надежда,что будет все хорошо?)

Получается, это и есть их реальный срок службы, ведь Вы же не хотите пользоваться мерцающими лампочками? Думаю, с известным брендом может повезти, шанс есть.

Цитата(Viktoriya2903 @ 4.6.2020, 19:25) *
Люстра подразумевает лампочки свеча на ветру.Очень хорошо смотрятся накаливания,ну и как альтернатива - филаментные,но их мало кто делает именно такой формы.

Конечно, в наши дни лампы накаливания многие уже не используют. Филаментные СДЛ - хороший выбор именно для люстр.

Цитата(Viktoriya2903 @ 4.6.2020, 19:25) *
Да,цоколь е14.В него,где-то читала,проблематично впихнуть хороший драйвер.

Тогда бы в широкой продаже не было подобной продукции. Даже миниатюрным галогенкам есть достойная замена.
Так или иначе, на мой взгляд, ремонт лампочек - дело бессмысленное.
Viktoriya2903
Цитата(Сергунчик @ 4.6.2020, 21:43) *
Получается, это и есть их реальный срок службы, ведь Вы же не хотите пользоваться мерцающими лампочками? Думаю, с известным брендом может повезти, шанс есть.


Конечно, в наши дни лампы накаливания многие уже не используют. Филаментные СДЛ - хороший выбор именно для люстр.


Тогда бы в широкой продаже не было подобной продукции. Даже миниатюрным галогенкам есть достойная замена.
Так или иначе, на мой взгляд, ремонт лампочек - дело бессмысленное.

Спасибо Вам) Тогда попробую поэкспериментировать с лампочками.
-Mike-
Мне кажется, что дело не в драйверах, встроенных в светодиодные лампы, а физике филаментных ламп. Аналогичные мерцания этих ламп уже наблюдал.
Всё дело в перегреве светодиодных кристаллов, прикреплённых на нити внутри колбы. Теплоотдача крайне мала, светодиоды перегреваются и начинают пульсировать.
Подобное наблюдается и в светодиодных мощных ручных фонарях, питающиеся от постоянного напряжения(!) и в дешевых малогабаритных уличных светильниках...
Да, красиво, но не надёжно. Или меняйте их постоянно по мере деградации или установите классические светодиодные лампы (аналог-шарик) и живите без проблем.

P.S. Классические светодиодные лампы перегреваются и деградируют, а уж филаментные при их конструкции и подавно на этом свете не жильцы.
Viktoriya2903
Цитата(-Mike- @ 5.6.2020, 2:49) *
Мне кажется, что дело не в драйверах, встроенных в светодиодные лампы, а физике филаментных ламп. Аналогичные мерцания этих ламп уже наблюдал.
Всё дело в перегреве светодиодных кристаллов, прикреплённых на нити внутри колбы. Теплоотдача крайне мала, светодиоды перегреваются и начинают пульсировать.
Подобное наблюдается и в светодиодных мощных ручных фонарях, питающиеся от постоянного напряжения(!) и в дешевых малогабаритных уличных светильниках...
Да, красиво, но не надёжно. Или меняйте их постоянно по мере деградации или установите классические светодиодные лампы (аналог-шарик) и живите без проблем.

P.S. Классические светодиодные лампы перегреваются и деградируют, а уж филаментные при их конструкции и подавно на этом свете не жильцы.


Спасибо! А можете подсказать,каким производителям стоит доверять?
Электромонтёр
-Mike-, тогда на эти лампы не давали бы 7илетней гарантии.
Из России
Цитата(-Mike- @ 5.6.2020, 2:49) *
Мне кажется, что дело не в драйверах, встроенных в светодиодные лампы, а физике филаментных ламп. Аналогичные мерцания этих ламп уже наблюдал.
Всё дело в перегреве светодиодных кристаллов, прикреплённых на нити внутри колбы. Теплоотдача крайне мала, светодиоды перегреваются и начинают пульсировать.
Подобное наблюдается и в светодиодных мощных ручных фонарях, питающиеся от постоянного напряжения(!) и в дешевых малогабаритных уличных светильниках...
Да, красиво, но не надёжно. Или меняйте их постоянно по мере деградации


Это какая лампа попадется!!!
У меня есть опыт эксплуатации GAUSS филаментных ламп.
Е 14, 7 Вт, 550 лм, 3 года гарантия, 35 лет срок службы, 360 градусов угол свечения, свеча на ветру.
Это с коробки лампы icon_wink.gif
Дома поставил 5 штук. Одна буквально сразу начала моргать, ну на второй-третий день как поставил.
Другие лампы нормально работали.
Отнес в магазин эту "бракованную"/моргающую... Да, жаба душила...цена на филамент...радостная.
Поменяли без проблем.
Теперь все 5 штук радуют. Ниче не моргает, все путем светит.
Пару лет как радуют!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.