Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет цены силового трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Сергей_*
Уважаемые коллеги, мне нужна ваша помощь.
Мне предстоит описать методику определения цены для силовых трансформаторов. То есть понять из чего складывается базовая цена и какие есть повышающие-понижающие коэффициенты. Прежде мне не приходилось сталкиваться с подобной темой, а потому я только из открытых источников смог понять, что самое главное это: производитель (РФ, импорт), климатическое исполнение (УХЛ, УХЛ1, УХЛ2), количество обмоток, изоляция (масло/элегаз/сухой). Может быть вы подскажете мне какие-то нормативные или отраслевые документы, которые я мог бы изучить в рамках подготовки этой темы.
Буду очень благодарен.
Сергей
Костян челябинский
У нас вернулись государственные цены?
Гость
Дело не в государственных ценах, а в формировании цены на уровне госкомпании, которая закупает трансформаторы. Вот им, допустим, надо запланировать на ближайшую пятилетку закупку, как им рассчитать цену?

я пока вчера разбирался в этой теме, нашел, что основные параметры влияющие на цену:

- Количество обмоток (тип трансформатора)

- Тип (модель) переключателя (РПН, ПБВ)

- Марка применяемой электротехнической стали

- Марка применяемого электрокартона

- Тип системы охлаждения

- Количество встроенных трансформаторов тока

- Наличие необслуживаемой системы осушения

- Климатическое исполнение

Трансформаторы с элегазовой изоляцией являются наиболее дорогим решением.

Сухие трансформаторы в основном маломощные.

Так же большое влияние на цену оказывают требования заказчика к соответствию нормативным документам, проводимым испытаниям трансформаторов.

Но я пока не понимаю как это рассчитывать.
Костян челябинский
Что вы хотите рассчитывать? Зачем?
S-cream
Вы забываете, либо не говорите об экономической составляющей производства трансформатора.
Там и логистика, и зарплата рабочих, ИТР и директората, и норма прибыли, и бог знает что еще.

Цитата
Вот им, допустим, надо запланировать на ближайшую пятилетку закупку

Если трансформаторы более-менее в стандартной линейке находятся, то подход иной.
Берётся десяток производителей, запрашивается цена, выводится среднее, либо берется максимально-среднее, умножается на количество, применяется коэффициент инфляции и всё. Для средне-срочного плана этого достаточно.
Гость
вопрос не о цене производства, а о цене покупки трансформатора.
с2н5он
про это и было сказано в посте № 5
Костян челябинский
с2н5он, этому не учат менеджеров в госкорпорациях. Вы говорите о слишком сложных материях вместе с S-cream. Вот если бы про откаты и распилы, тогда да, тогда бы он понял
Гость
Скажите, пожалуйста, где я могу найти пост №5
Костян челябинский
Как всё запущено то. Отсчитываете пятое сообщение в этой теме.
просто интересно
Цитата(Гость @ 2.6.2020, 12:49) *
Дело не в государственных ценах..
Но я пока не понимаю как это рассчитывать.


Имхо, ТС - студент, пишущий курсовик или диплом,
гнать его в соответствующий раздел..
с2н5он
Цитата(Гость @ 3.6.2020, 1:02) *
где

нумерация постов/сообщений
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.