Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Низкое напряжение на даче 90 вольт, можно ли поднять?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Skai
Доброго дня всем, уважаемые.
Такая вот проблема. На даче, в выходные постоянно просаживается напряжение, казалось бы ерунда, ставим стабилизатор и все, проблема ушла. Но...
Стабилизатор стоит, на 8 киловатт, но подхватывает он только от 120 вольт, а напряжение зачатую садится и ниже 100, особенно в выходные когда весь народ съезжается и все включают электрооборгреватели, печки топить лень, да и за дрова платить надо, а электричество и воровать можно. Такая вот проблема.
Вопрос к Вам уважаемые, можно ли перед стабилизатором поставить повышающий трансформатор и периодически, когда напряжение просаживается ниже 120 вольт включать и поднимать его, а стабилизатор уже далее сгладит скачи.
Подскажите кто разбирается. Заранее благодарен.
Ixtim
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 15:12) *
... можно ли перед стабилизатором поставить повышающий трансформатор и периодически, когда напряжение просаживается ниже 120 вольт включать и поднимать его, а стабилизатор уже далее сгладит скачи...

Это называется - "одевать штаны через голову" icon_lol.gif результат нулевой, но впечатления незабываемые.
о результатах отпишитесь - посмеёмся вместе..
Skai
Как бы что вопрос дилетантский и так понятно, я ведь спросил можно ли так сделать или нет, если нельзя, тогда может быть есть иные пути?
А насчет посмеемся, посмеемся, тут вот в субботу холодильник чуть в окно не выскочил, так уж его колбасило... icon_sad.gif
S-cream
Иной путь - устранить причину падения напряжения.
Для этого есть такой зверек, как Гарантирующий Поставщик.
Его надо тянуть за яйки.
А стабилизаторы с трансформаторами в данном случае, это всё равно, что труп подогревать до температуры 36,6.
Skai
Дачный поселок основан аж в 70х годах того еще века, поставщик ЭЭ - железная дорога, питающий трансформатор тех же 70 годов, и я думаю на сегодня у него банально не хватает мощности когда на выходные народ съезжается, альтернативных поставщиков рядом просто нет. Такая вот печаль. Зато места красивые, вокруг сосновый бор.
Костян челябинский
Электроэнергия - это тоже товар. И он должен поставляться в соответствии со стандартом. Качественным. Вы хотя бы пробовали делать заявку? Подавать жалобу на плохое качество электроэнергии? Или как все нагибаемые в этой стране только на форум писать умеете?
с2н5он
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 16:04) *
питающий трансформатор тех же 70 годов

чей трансформатор, чьи линии от трансформатора?
Ixtim
единственный вариант - увеличить мощность трансформатора.. Хотя вполне может быть, что и не в трансформаторе дело... в этом должны разбираться специалисты. У вас садовое общество? Значит должен быть какой-то орган самоуправления: собрание, правление... Решайте вопрос коллективно. Установка в вашем случае, повышающего трансформатора или стабилизатора - деньги на ветер...
Skai
Да конечно пытались решить, суть в том что поставщик (а для ДНТ это железная дорога) подает ЭЭ на НАШ ДНТшный трансформатор, и падение напряжения это проблема нашего ДНТ а не поставщика (железной дороги).
У нас же эту проблему решить сложно, т.к. основан дачный поселок как уже писал в 70 годах прошлого века, и на сегодня 80% потребителей это пенсионеры за 70 лет от роду, возможности сброситься на новый транс с большЕй мощностью которой бы хватило на всех у них просто нет, им в принципе хватает и того что есть, чайник и электрообогреватели работают от любого напряжения, а вот все что связано с электромоторами - это засада, холодильник, панель варочная, насосы в скважине и в системе фильтрации, да и просто электроинструмент все стоит.
Около 800 участков, на каждый участок, ну наверное киловатт по 5 ИТОГО 4000 кВт. Сколько бы такой транс стоил???

Трансформатор и линии, наши ДНТшные.
Костян челябинский
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 18:31) *
Около 800 участков, на каждый участок, ну наверное киловатт по 5 ИТОГО 4000 кВт. Сколько бы такой транс стоил???

Чушь. Это не так считается.

Ну если вы не можете скинуться на новый трансформатор, то что я вам могу сказать? Продолжайте кулибничать.
Ixtim
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 16:31) *
Около 800 участков,
Все участки электрифицированы?
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 16:31) *
на каждый участок, ну наверное киловатт по 5 ИТОГО 4000 кВт. Сколько бы такой транс стоил???
вы рассуждаете как ребенок... в реальности всё рассчитывается по другому...
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 16:31) *
Трансформатор и линии, наши ДНТшные.
классическое положение дел... в ДНТ электрик есть?
с2н5он
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 16:31) *
у них просто нет

а те кому это надо - сколько их, расположение - рядом друг с другом?
Skai
Интересно, такой стаб поможет?

Инверторный стабилизатор напряжения Штиль ИнСтаб IS10000 (10кВА)

Пишут что от 90 вольт вытягивает.

Электрик конечно есть, но. Менял я прибор учета соответственно с выносом его на столб, купил все что нужно, в том числе и противопожарное УЗО на 300 мАм, ток вот электрик очень удивился, типа а это то зачем купил, оно ж больше тыщы стоит???
Такой вот электрик...
с2н5он
не поможет Вам стаб, другие тоже начнут стабы ставит и будет вам всем полный северный зверёк
Ixtim
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 17:06) *
... такой стаб поможет?
Инверторный стабилизатор напряжения Штиль ИнСтаб IS10000 (10кВА)
... от 90 вольт вытягивает.

Ога, поможет.. icon_biggrin.gif продавцам стабилизатора прибыль будет

Цитата(Skai @ 1.6.2020, 17:16) *
Электрик конечно есть, но. Менял я прибор учета соответственно с выносом его на столб, купил все что нужно, в том числе и противопожарное УЗО на 300 мАм, ток вот электрик очень удивился, типа а это то зачем купил, оно ж больше тыщы стоит???
Такой вот электрик...

Это не электрик... к сожалению.
Это так, заменятель перегоревших лампочек... icon_sad.gif
Skai
Цитата(с2н5он @ 1.6.2020, 21:18) *
не поможет Вам стаб, другие тоже начнут стабы ставит и будет вам всем полный северный зверёк


У многих они уже стоят, не такие конечно, попроще намного.
Про северного песцового зверька пояcните пожалуйста, в чем суть???
S-cream
Энергия не берется ниоткуда.
Поэтому, повышение с помощью стабилизатора с 90 до 220 даст дополнительную нагрузку на сеть.
Ну, а там и до прихода северного пушного зверька - песца - недалеко.
Skai
Вероятно Вы имеете ввиду повышение нагрузки на проводку до стабилизатора.
Со столба до прибора учета идет СИП 2х16, в шите ПУ автомат на 25 Ам, и УЗО на 300 мАм, далее до распредщитка в доме СИП 2х16, опять вводной автомат в щите на 25 Ам. далее к стабилизатору медь (марку провода не помню) 3х10 мм2 (фаза, ноль, земля), и далее от стаба разделение в щите на 14 линий через УЗО 30 мАм (4 шт.) и автоматы на 14 линий.
Все силовые (плита, панель варочная, стиралка, бойлер и т.д.) безразрывные ВВГ НГ ЛС 3х4 мм2
По столбам в поселке провода старые еще советские алюминиевые, сечение не знаю, но примерно мм 5-8 в диаметре.
Думаю что моя проводка (от столба выдержит) Максимальное одновременное потребление у меня 4 - 6 киловатт, и то вряд ли, скорее меньше.
с2н5он
у Вас пониженное напряжение из-за используемой нагрузки, поставив стабы вы ещё добавляете нагрузку- как Вы думаете будет лучше?
Skai
Мы в России живем....
В субботу заходит сосед сигарет стрельнуть, говорить в баню пойду.
Я ему - ты вроде печку не топил, дым с трубы не шел.
Он - а зачем топить, я говорит в бак с водой, что на печке 2 кипятильника по 2 киловата с утра бросил с обеда вода закипела, и щас типа там уже жара.
Я - а платить за свет?????
Он - я заслуженный пенсионер, мне платить нечем ни за свет, ни за дрова, подключился мимо счетчика.....

А вы про сознательность, нагрузку на трансформатор, соответствие поставляемой ЭЭ ГОСТу.
У нас за сезон разница в показаниях на входном счетчике (от ЖД дороги) и суммарных показаниях индивидуальных приборов учета больше чем в 2 раза выходит.

Тот же электрик, пломбирует мой ПУ, говорю ему, а что вводной автомат не пломбируешь (я даже крышку эту специальную купил), он до прибора учета стоит, а он мне - зачем? мне типа председатель сказал только счетчики пломбировать.
Вот так и живем.
S-cream
Председателя меняйте. А старому - по морде.
Олега
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 19:27) *
А вы про сознательность, нагрузку на трансформатор..
Мы-то про своё, а вы про своё.. Вместо разговора о нагрузках предлагаете к вопросам перевоспитания вашего коллектива перейти ?
Может того "заслуженного пенсионера" пора на полянку вызвать для беседы ?
просто интересно
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 19:27) *
А вы про сознательность, нагрузку на трансформатор..
Вот так и живем.


Так вам и объясняют, что, когда в сети 100 вольт, решить проблему стабилизатором и повышающим трансформатором не получится. Дело закончится тем, что стабилизатор выйдет из строя. Но вы настойчивы.. Делайте, как считаете нужным, хозяин - барин
Костян челябинский
Цитата(S-cream @ 1.6.2020, 17:39) *
А стабилизаторы с трансформаторами в данном случае, это всё равно, что труп подогревать до температуры 36,6.

Плюс очень много раз по стопятьсот
Constantin_Logan
У всех такое напряжение? На выходе у самого трансформатора замеряли? Есть вариант отключив всех замерить напряжение на выходе транса?
Сергунчик
Просто большинство жителей посёлка должны установить мощные стабилизаторы, тогда многострадальному трансу всё же придёт "песец"... После чего может быть вынужденная замена... Или будете сидеть при свечах. Других вариантов нет icon_sad.gif
Rezo
Цитата(Сергунчик @ 4.6.2020, 21:56) *
тогда многострадальному трансу всё же придёт "песец"... После чего может быть вынужденная замена... Или будете сидеть при свечах. Других вариантов нет icon_sad.gif
Вы рассуждаете как автор темы. Ну установят новый транс и что?
И он также сгорит. Так будет бесконечно и даже более мощный транс кардинально проблему не решит.
Основной способ решения проблемы заключается в устранении "блатных и заслуженных", которые занимаются хищением эл.энергии.
И пока не решится этот вопрос, автору рекомендую сделать хороший запас свечей.
Чудес в технике не бывает....
-Mike-
Ещё вариант: на выходе транса поставить ограничитель мощности/автомат. выключатель тока+ в лучевых линиях эл. сетей СНТ - тоже самое. Перегрузили линию - отключение до снижения мощности потребления.
Объяснить садоводам, мол если перегрузим транс - придётся покупать новый или ещё мощнее. Конфликта с "крутыми" не избежать, но против них уже будут настроены вся масса трудящихся. Для будущего этим подготовите почву для замены трансформатора и мало кто будет против, ведь сейчас некоторые страдают от низкого напряжения, а все остальные даже не понимают проблему.
Это до каких же токовых нагрузок надо перегрузить транс, чтоб вместо 230В выдавал 90В...
Председателя ставьте в жесткие рамки условий: или вводите ограничение мощности или на него повесят стоимость сгоревшего транса.
Roman D
Цитата(-Mike- @ 5.6.2020, 2:32) *
Это до каких же токовых нагрузок надо перегрузить транс, чтоб вместо 230В выдавал 90В...

Если почитать НТД, то трансу давно уже полярная лиса была бы.
Это проводочки тонкие там...
-Mike-
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 18:29) *
тут вот в субботу холодильник чуть в окно не выскочил, так уж его колбасило... icon_sad.gif

И в догонку ещё плюс от ограничения - ваш холодильник не будет колбасить icon_smile.gif
Sky_net
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 16:31) *
Да конечно пытались решить, суть в том что поставщик (а для ДНТ это железная дорога) подает ЭЭ на НАШ ДНТшный трансформатор, и падение напряжения это проблема нашего ДНТ а не поставщика (железной дороги).
У нас же эту проблему решить сложно, т.к. основан дачный поселок как уже писал в 70 годах прошлого века, и на сегодня 80% потребителей это пенсионеры за 70 лет от роду, возможности сброситься на новый транс с большЕй мощностью которой бы хватило на всех у них просто нет, им в принципе хватает и того что есть, чайник и электрообогреватели работают от любого напряжения, а вот все что связано с электромоторами - это засада, холодильник, панель варочная, насосы в скважине и в системе фильтрации, да и просто электроинструмент все стоит.
Около 800 участков, на каждый участок,

Трансформатор и линии, наши ДНТшные.

Вы говорили, что провод (на глаз) 5-8 мм в диаметре на линии, алюминиевый. Берём 8мм диаметр. Значит, если считать по факту и только активную нагрузку (приблизительно):
Допустимая нагрузка при 8мм диаметра, алюминий - 158 Ампер.
Значит номинальную мощность можно снять с одной фазы 34760 Вт. Делим на число участков - если все одновременно включили: 43 Вт ......
Мощность может быть на порядок выше - 430 Вт - это если учесть всё, что не учтено... Но это тоже никакая мощность для потребителя.

Здесь никакие инверторы и стабилизаторы не помогут. Либо трансформатор нужно менять, либо разобраться с председателем, учитывая, что он сказал электрику "не опломбировать автоматы на входе до счётчика". Так, из практики - не моей, к счастью - такая просадка напряжения, если всё рассчитано правильно изначально, бывает не столько от разрозненного воровства, сколько от подпольных предприятий, т.е. может там у Вас завод какой-нибудь подпольный находится, а председатель прикрывает, потому такое указание и дал подчинённым.
Только надо помнить, что сам он навряд ли бы это дело проворачивал. Может кто повыше стоит.
В любом случае, нужно обратиться в службу поставки электроэнергии.
просто интересно
Цитата(-Mike- @ 5.6.2020, 2:32) *
.. мало кто будет против, ведь сейчас некоторые страдают от низкого напряжения, а все остальные даже не понимают проблему.

Просто садоводы рассуждают по принципу "лишь бы в моей хижине было светло, а на других чхать"
Цитата(-Mike- @ 5.6.2020, 2:32) *
Это до каких же токовых нагрузок надо перегрузить транс, чтоб вместо 230В выдавал 90В...
скорее всего, там полный ***дец в электрохозяйстве и дело не только и не столько в трансе, а наводить порядок никто не желает. Редко, какое ДНТ или СНТ может похвастаться нормальным состоянием дел в электрохозяйстве.
Цитата(-Mike- @ 5.6.2020, 2:32) *
Председателя ставьте в жесткие рамки условий: или вводите ограничение мощности или на него повесят стоимость сгоревшего транса.
Его это, наверное, не пугает.. он тоже или "заслуженный" или "крутоблатной".. icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 16:31) *
Около 800 участков, на каждый участок, ну наверное киловатт по 5 ИТОГО 4000 кВт. Сколько бы такой транс стоил???

Так я не вкурил, какой там транс.
Куда он там подключен: к линии продольного электроснабжения железной дороги (6 или 10 кВ) или к какому-нибудь РУ? И как товарищество расплачивается? Учет должен быть по высокой стороне?
Я- железнодорожник, эту кухню знаю изнутри.
Ixtim
Цитата(Roman D @ 5.6.2020, 12:59) *
Так я не вкурил, какой там транс.
Куда он там подключен: к линии продольного электроснабжения железной дороги (6 или 10 кВ) или к какому-нибудь РУ? И как товарищество расплачивается? Учет должен быть по высокой стороне?..

Думаю, что вопросы останутся без ответов. Очень сомнительно, что ТС сможет что-то сказать по существу технических подробностей. Пенсионер вышел в интернет, поплакался, думал наверное, что прикупит стабилизатор и жизнь в его хижине наладится.. а форум его жестко разочаровал... Тема скатилась в бла-бла-бла...
Roman D
Цитата(Ixtim @ 5.6.2020, 13:43) *
Тема скатилась в бла-бла-бла...

800 дедов отдали каждый по 10 штук за ресанты. Тысячник ТМ пол-ляма стоит. Взяли бы два, и на проводочки осталось километров ядцать...
Сергунчик
Цитата(Rezo @ 5.6.2020, 1:47) *
Вы рассуждаете как автор темы. Ну установят новый транс и что?
И он также сгорит. Так будет бесконечно и даже более мощный транс кардинально проблему не решит.
Основной способ решения проблемы заключается в устранении "блатных и заслуженных", которые занимаются хищением эл.энергии.

Я это с иронией написал icon_biggrin.gif А Вы предлагаете дельное решение.
-Mike-
Цитата(Skai @ 1.6.2020, 18:12) *
На даче, в выходные постоянно просаживается напряжение, зачатую садится и ниже 100, особенно в выходные когда весь народ съезжается и все включают электро...

Оценка, какой мощности транс нужен в СНТ:
Считаем, что при падении вых. напряжения на 10% (относит. 0,1) - транс работает на полную мощность, т.е. загружен на 100%.
Данный же транс имеет относит. снижение напряжения (230-100)/230=0,56;
относит. перегрузка 0,56/0,1=5,6; загружен на 560%.

Т.е. необходимо покупать транс мощностью не менее, чем в 5-6 раз больше существующего. При этом, надо иметь в виду, что как только появится нормальное напряжение в сети, садоводы начнут ещё больше подключаться и использовать качественную эл. энергию.
Ixtim
Цитата(-Mike- @ 6.6.2020, 8:24) *
Оценка, какой мощности транс нужен в СНТ

icon_wink.gif Вообще такие вещи проектом обсчитываются... icon_lol.gif хоть каким нибудь маломальским..
Михаил Ник...
Цитата
Он - я заслуженный пенсионер, мне платить нечем ни за свет, ни за дрова, подключился мимо счетчика.....

Всё правильно и теперь платите Вы за него. Ж/Д снимает данные с общего счётчика в трансформаторной подстанции и всё что потребляют такие пенсионеры раскидывается на всех остальных садоводов.
Цитата
Данный же транс имеет относит. снижение напряжения (230-100)/230=0,56;относит. перегрузка 0,56/0,1=5,6; загружен на 560%.
При такой перегрузке он бы давно сгорел.
Если бы трансформатор не тянул он бы давно сгорел. Всё дело в проводке, точнее в сечении, количестве потребителей на фидере, количестве фаз и в расстоянии от трансформаторной подстанции до потребителя.
Как Вам уже сказали покупка стабилизатора это не выход из положения, а наоборот ухудшение состояния сети. Нужна капитальная реконструкция сети, а это соответственно затраты.
Rezo
Цитата(Михаил Ник...)
Нужна капитальная реконструкция сети, а это соответственно затраты.
На которые ж/д никогда не пойдёт, т.к. всякие СНТ - это не их забота.
Значит реальный выход только один - наводить порядок с потребителями!
Олега
Уже не в тему.
Цитата(Roman D @ 5.6.2020, 12:59) *
Я- железнодорожник, эту кухню знаю изнутри.
Смотри железнодорожник, какая букинистика нынче дядьке Олегу попалась. Завидуешь ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Цитата(Олега @ 14.6.2020, 23:01) *
Уже не в тему.
Смотри железнодорожник, какая букинистика нынче дядьке Олегу попалась. Завидуешь ?

Зависть - второй в списке смертных грехов.
Нет, уважаю.
Олега
Цитата(Roman D @ 15.6.2020, 5:44) *
Нет, уважаю.
Ещё бы.. одной бумаги килограмма три
В моем понимании, для железнодорожника с электротехническим уклоном - ну просто жи-и-и-р-р !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.