Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Новичок нашел железо
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


примус починяю
как любой новичок страдаю юношеским максимализмом, по сему не судите строго желание сделать полуавтомат на все случаи жизни icon_redface.gif
В обшем так, нашел трехфазный толи дроссель толи трансформатор, цвет железа белый. Раздраконил. Получилась стопочка 140мм высотой вот такого железа

Площадь сечения 70 квадратов, плошадь окошка 80 квадратов. Произведение вроде бы больше 5квт, тоесть самое то. Но вот смушает меня маленькое окошко, не смогу я в него вмотать 150 витков провода d5 для первички и шинку 8х8 для вторички. И подумалось мне, а не отрубить ли кусок железа чтоб получились L образные пластины? Размер окошка заметно увеличивается, правда надо раздраконить еще один дроссель, чтоб получилась нужная толщина пакета.


И второй (пока) вопрос- стоит ли мотать обмотки на оба стержня равномерно? Чем это лучше того если я намотаю только на одном стержне, оставив второй пустым?
Бондар
Если мотать на оба плеча равномерно и первичку и вторичку тогда єфєктивнее явление самоиндукции, а соответственно и характеристики транса луче
примус починяю
а как же отводы? Хочу сделать отводы по первичке чтоб регулировать напряжение с шагом 1В, получится не семметрия, часть транса мягкая часть жесткая.
Бондар
А проще говоря мотай первичку половину на одну сторону, половину на вторую, и аналогично вторичку поверх неё, я когда сам собирал транс из пластин, то по росчётам у него ток к.з составлял около 18 А. И при єтом он должєн был 4 електродом резать, но по глупости своей я послушал совет знакомого и намотал 25%первички на одно плече, 75% на другое, и 75%и25вторички соответственно, что должно было обеспечить автоматическую регулировку тока сварки, в зависимости от електрода, и в самом деле при таком запасе мощности мой транс прекрасно варит как 2 так и 4, но резать ним очень тежело в магнитопроводе очень бистро снижается насищеность при попытке резки и електрод просто прилипает к металу и очень быстро накаливается и мощности транса хватает и електроды нормальные, но... Так что мотай поровну!
Бондар
И отводы делай симметрично, по 0,5 В с каждой и отбрасывай их попарно, я сделал 0,7 и 0,3 ввиду моей схемы
примус починяю
гимарой с комутацией. Если при отводах с одного плеча нужнет только один семистор или одна контактная пара на отвод то при семетричной намотке нужны две пары. Если так я обхожусь 10 симисторами и 10 реле слаботочными и одним слаботочным галетником на 10 позиций то прийдется ставить 20 семисторов 20 реле и 2 галетника, либо один двухкаскадный.
Насколько хуже намотка и первички и вторички на одном плече?
Бондар
Ровно в двое. При намотке на одно плече ты будеш эффективно использовать только половину магнитопровода, в как ты собираешса мотать? Надо на то плече которое длиннее так эффективние тот же магнитный поток
примус починяю
тоесть, если стержневой сердечник то намотка на одну ухудшает в 2 раза, а если броневой то в 3 чтоли? Какаято ересь.
Буду мотать на длинной сторое(сторонах). Но пока остается открытым вопрос резать или не резать пластины, чтоб получить большее окно. Вообще какой параметр зависит от размеров окна, при условии что оно больше чем минимально допустимое?
Бондар
Главный парамметр не розмер окна а обем шыхтовки, я советую разобрать всё имеющееся железо на пластины и собери качественную рамку, а на трьох сердечниках сварка варит хуже чем та же сварка но со снятым средним сердечником,
И что вы имеете ввиду под словом резать и как вы собираетесь все это нарезаное назад собирать?
приумс починяю
на первом рисунке как оно есть в оригинале, некое подобие буквы О с отрезанным кусоком. На втором как эту обрезанную О превратить в L и потом из пары L собрать магнитопровод
Бондар
Как именно будет выполненна сборка этих частей?
Бондар
Зачем что-то резать, если это магнитопровод то его сначало розбирают на пластины, а уж потом, ети пластины подганяют под нужные розмеры!
примус починяю
это уже разобранный магнитопровод, каждый слой состоял из 2 пластин, красной и зеленой. Там нечего дальше разбирать. Если собрать как есть получится окно 5х16см в него сомневаюсь что смогу вмотать провод, если отрубить от красной пластины кусок то из полученной L пластины можно собрать магнитопровод с окошком 16х10см, что и нарисованно на втором рисунке, 2 одинаковые L пластины полученный из красной пластины из первого рисунка.
Бондар
Пардон! Просто сразу понял вас не совсем правильно, попробую найти расчетные формулы для того чтоб правильно выбрать количество витков на вольт, а пластины смело режте, и собирайте максимально возможной шырины и толщины, когда собранный вами магнитопровод высохнет, проведёте контрольный замер который и укажет максимально подходящее для получившегося железа соотношение витков на вольт, об этом я напишу завтра вечером, поскольку уже засынаю, а завтра на работу, спокойной ночи!
примус починяю
или вот ничего не обрубая

но всеравно както кузяво получается, сосиска а не транс, причем стык пластин какраз в центре катушек, а такое можно ли делать я не знаю.
Бондар
Стык делать нельзя, можно делать нахлёст , и то только на углах, собирбйте пластины по той же методике как они были раньше( чесно говоря, это сделать немного трудновато, но реально), я когда разбирал не обратил внимания на поочерёдность, а потом изобретал колесо, и изобрёл! Так что сперва сообразите как сделать нахлёст, а потом убедибшысь что всё правильно, смело режте и собирайте!
примус починяю
да полюбому ведь нахлест получается, 2 пластины так а след две в зеркальном отражении, потом опять так и такдалее, перехлест пластин, тоесть от стыка до стыка 120мм
примус починяю
тоесть 6 см нахлест
Бондар
Ну, если со сборкой разобрались то можно начинать эксперемент!
HobbySvarka
Цитата(примус починяю @ 21.9.2007, 14:51) *
как любой новичок страдаю юношеским максимализмом, по сему не судите строго желание сделать полуавтомат на все случаи жизни icon_redface.gif
В обшем так, нашел трехфазный толи дроссель толи трансформатор, цвет железа белый. Раздраконил. Получилась стопочка 140мм высотой вот такого железа

Площадь сечения 70 квадратов, плошадь окошка 80 квадратов. Произведение вроде бы больше 5квт, тоесть самое то. Но вот смушает меня маленькое окошко, не смогу я в него вмотать 150 витков провода d5 для первички и шинку 8х8 для вторички. И подумалось мне, а не отрубить ли кусок железа чтоб получились L образные пластины? Размер окошка заметно увеличивается, правда надо раздраконить еще один дроссель, чтоб получилась нужная толщина пакета.


И второй (пока) вопрос- стоит ли мотать обмотки на оба стержня равномерно? Чем это лучше того если я намотаю только на одном стержне, оставив второй пустым?


Вы чего собираетесь делать? Таран для взятия крепостных стен или трансформатор для полуавтомата? Сечение провода можно спокойно уменьшить в 2...3 раза.
примус починяю
ну я исхожу из того что гаражная сеть легко держит 25А, значит мощность на входе 5.5КВт. Ну я же говорил- максимализм юношеский, открыл паспорт к аппарату А-547, там на проволоке 1.2 ток 200А. Вот исходя из этого тока и расчитал предварительно что напряжение для углекислоты 22 а для аргона 19, плюс пару вольт на запас- вот и 5КВт, сечение провода вторички 80 квадратов или 10мм деаметр, 11 витков, первичка 10 квадратов или 3.5 деаметра, но у меня есть только 5мм. В общем хочется по максимуму вытащить, ясное дело что 4мм сталь проволокой 1.2 буду оч редко варить, если вообще буду, но сам факт важен.
Вш
Рубить не надо!
Набирай пакет толще. раз есть железо!
Пересчитай витки, должно влезть тогда!
Монстр какой-то действительно!
Как вариант!
А так шинка 20кв по вторичке, сравни запас.
Все же, понимаю, если дармовое.
Хотя придется платить габаритами, особенно весом.
Сам максималист (бывший),сейчас бы не стал гигантоманить.
Уважаю т. зр. Захарченко!
Извините за банальное вторжение. ВШ
примус починяю
Вот дорогой товарищ и суть- нашару. Железо и провод на шару. За вторичку прийдется раскошелиться, но много ли там той вторички. Вес- да плевать на вес, это даже хорошо что тяжелый, не украдут через форточку icon_mrgreen.gif .

Так что мы решаем, оставляем как есть на первой картинке или собираем как на третей?Железо условно есть, на пакет 300мм как на первой или 150мм если сложить как на третей картинке.
ВШ
На мой взгляд по 1-й, проще собирать железо после намотки и наверно компактнее, атакже разрыва желеэа не будет под катушкой.
Но если на вторичку раскошеливаться, то не лучше - на первичку, а вторичку сложить из 5мм нужное кол-во. И мотать легче и какую хочешь мощь такую делай. А лишнее зачем? Лучше еще один собереш.
При случае реализуеш, окупятся затраты. Такая сегодня жизнь! Были времена когда все собранное расходилось по друзьям. Помню, знакомый чел. говорил: Переносный аппарат - не твой аппарат (по поводу зар. устр-ва), делай говорит, стационарно. (лир. отст.) с ув. ВШ
примус починяю
Кстати аргумент относительно "стационарного" весьма к месту, я парень не жадный но иногда наглость просящих переходить все разумные пределы, недавно дрель дал, с перфоратором, бытовую, якобы одну дырочку под распорный дюбель. В итоге ее так ушатали что уже сверлить невозможно было без предварительного кернения, люфт дикий.

Теперь ближе к телу, набирать вторичку из 5мм- вполне устраивает, там всего-то витков 10-15 будет.

Собрать железо что в первом что в третьем случае помоему не проблема вовсе, сделаю стапелёк стальной.

Кстати а разрыв железа в самом центре катушки насколько хреновая затея?
ВШ
Думаю не криминал. Пластины чередовать зеркально, по рисунку 3 в вертикальной плоскости, усли я правильно понял, вопрос про этот вариант. Там перехлест достаточный будет.
Сам собираюсь делать на ОСМ-1 (в наличии) там вторичка сейчас 40в не более 12мм2. Приходилось варить им, иничего тройкой нормально, через нихром правда (сильно жостко). Вот ихочу ту же шинку вдвое или отвод от середины+2диода. ВШ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.