Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Коробка с клеммами - подойдет для алюминия?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Charizard
Добрый день уважаемые форумчане!
Мне надо сделать ответвления от алюминиевой проводки к новой розетке и у меня как раз завалялась вот такая коробка (Коробка монтажная КМ-223: bylectrica.by/catalog/korobka_montazhnaja/korobka_montazhnaja_s_klemnim1 ).
У нее в описании написано, что она используется для "разводки медных проводов с применением контактных зажимов при открытой проводке и при использовании внутри помещений" и материал "корпус, крышка – армлен; колодка – гроднамиды". Можно ли ее использовать для алюминиевых проводов? Если нет, то поясните плз чайнику почему.
Спасибо за внимание
Shura_with_KINEF
А вот здесь про медь ни слова и ещё на нескольких сайтах. И я тоже не вижу причин не использовать данный зажим для алюминиевых проводов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Возможно про медь - скрытая реклама, как использование фильтрованной или бутилированной воды при приготовлении гречки, пол часа назад читал рецепты на сайте ТАСС icon_biggrin.gif
с2н5он
можно использовать
Charizard
Shura_with_KINEF, с2н5он спасибо за ответы!

Меня только смущает такой момент - не будет ли алюминий в месте открытого соединения окисляться и в дальнейшем перегреваться? Или такие соединения для алюминия нормальны?
На подключаемую розетку ничего серьезного подключать не планируется, только зарядки для телефона, светильник, инструмент (шуруповерт, болгарка и тд.)
с2н5он
у Вас сырое помещение? окисляться будет и люминь и медь
Charizard
с2н5он, нет, скорее даже сухое. Чердак на даче. Про окисление спросил, т.к. знаю что, например, в клеммниках Ваго для алюминиевых проводов дополнительно содержится паста "Alu-Plus" для защиты от этого самого окисления (в клеммах Ваго для меди ее нет).
Shura_with_KINEF
Цитата(Charizard @ 1.6.2020, 13:37) *
Shura_with_KINEF, с2н5он спасибо за ответы!
На подключаемую розетку ничего серьезного подключать не планируется, только зарядки для телефона, светильник, инструмент (шуруповерт, болгарка и тд.)
Улыбнуло icon_biggrin.gif
А голый алюминий никогда не мешает смазать какой-нибудь безкислотной смазкой. В XXI веке широко появились аэрозольки для электрических соединений, фыркнул и готово.
Искра
Цитата(Shura_with_KINEF @ 1.6.2020, 15:33) *
Улыбнуло icon_biggrin.gif
А голый алюминий никогда не мешает смазать какой-нибудь безкислотной смазкой. В XXI веке широко появились аэрозольки для электрических соединений, фыркнул и готово.

А как Вы относитесь к "графитке"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.